VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. März 2017

Club/Live Musik

die Anstoß e.V. | ßpaced | Fait du Prince/Soufian/Mio/Magena | 15.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Katakombe Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Fettschmelze | Jago & Vogel | 23.00
Gotec | Sunset Club: Kollektiv Turmstrasse u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market | T. Uhde (Violine)/M. Uhde (Klavier) | 11.30
Iuno | DJ Fabian Töpel | Indie/Electro | 22.00
Kohi | Golf | Elektropop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Rausch 02 | House/Disco/Electronica | 23.00
Substage | 90er-Party | DJs H20-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Akua Naru | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerhaus LU-Oppau | Demon’s Eye/Sin Lizzy | 20.00
Café Central Weinheim | John Bury Me/Into the Fray u. a. | Alternative Rock | 20.00
Cellarium Knittlingen | Wendrsonn | Folkrock | 20.30
klag-Bühne Gaggenau | Mind of Blue | Pop/Rock | 20.00
Maimarktclub MA | Stahlzeit | Rammstein Tribute | 20.00
Schleyerhalle Stuttgart | Tini (Violetta) | 18.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00

Bühne/Klassik

Akropolis | Rosabällchen | Comedy/Schlager/Travestie | 20.00
Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | 19.30 | Terror | 19.30 | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
dm Arena | Teddy Show | Comedy | 20.00
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Jubez | the show | Streetdancewettbewerb | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Ist das Politik oder kann das weg ? | Anny Hartmann | 20.15
Kammertheater | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 19.30
Karlsburg Durlach | Qin und Zheng | Chinesische Musik | 16.00
Konzerthaus | Elvis – The Musical | 20.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf, der... | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Der Wolf und die sieben Geißlein | Theater ab 4 J. | 15.00 + 17.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Stud. Kulturzentrum | Deli Deli Tepeli! – Die Verrückten | Theaterfabrik Ankara | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Anschein – Eine Zerstückelung der Realität | Psychokomödie | 19.30
Tollhaus | Gernot Hassknecht | Kabarett | 20.00 | Cavewoman | 20.00

Region
BadnerHalle Rastatt | Dodokay – die Welt auf Schwäbisch | 20.00
Bürgerhaus Freckenfeld | Frühjahrskonzert MV Lyra | 20.00
Ev. Stadtkirche BAD | Bash – Stücke der letzten Tage | 20.00
Figurentheater PF | Rotkäppchen | ab 5 J. | 15.00
Karlstorbahnhof HD | Bruderkampf | Theater | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Dominik Stadler (Klavier) | Haydn/Brahms u. a. | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Kraichgauhalle Bad Schönborn | BLB: Pinocchio | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Simon & Jan | Singer/Songwriter-Kabarett | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | 50 Jahre Schwarzwaldorchester | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Hubert Burghardt | Kabarett | 20.00
Theater BAD | Tartuffe | Komödie von Molière | 20.00
Zwinger HD | Ich heiße Ben | ab 10 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Book & Bake Sale | 10.00
A&S Bücherland | DurchEinAnderGeRaten | Lyrik & Musik | 20.00
DHBW | Tag der offenen Tür | 9.30
Eva Klinglers Biobuchlädle (Gerwigstr. 33) | Das Geheimnis von K’he | B. Hettlage, Lesung | 16.00
Kaffeehaus Schmidt | Krimitage | Vielleicht auch träumen | L. Beil, Lesung | 15.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 8 J. | 15.00 | Mit Siebzehn | F, dt. UT | 19.00 | Little Men | USA, dt. UT | 21.15
KIT (Audimax, Geb. 30.95) | Wie bringen wir Kinder in Schwung? | Kinderturn-Kongress | www.kongress-ka.de
Modehaus Carl Schöpf | Frauen finden ihre Frühlingsfarben | Talk | 14.30
Musentempel | Krimitage | Schreiben im Team – wie geht das? | H. Artmeier & W. Burger | 20.00
Nikolauskapelle Durlach | Krimitage | Bühlerhöhe | B. Glaser, Lesung | 18.00
Parzival Schulzentrum Hagsfeld | Dialog über Rassismus | 14.00
Rintheimer Bahnhöfle | Krimitage | Mord im Salonwagen | C. Mummert/S. Kampermann | 19.00
Romy Ries Concept Store | Frühlingsevent | 11.00
Staatl. Kunsthalle | Krimitage | Die Mühle | E. Herrmann, Lesung | 15.00
Ständehaussaal | Flucht im Fokus – warum fliehen Menschen? | Vortrag/Podiumsdiskussion | 19.30

Region
Hallensportzentrum Im Grüner Bretten | Messe Bretten 2017 | 14.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Museumshof Herxheim | Gourmet-Spaziergang zur Mandelblüte | 11.00
Salmen Offenburg | Badisches Wiegenlied | Gitta Edelmann, Lesung | 20.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage | Abseits | 19.00 | Unterwegs mit Jacqueline | 20.00
Schützenhaus Ittersbach | Flohmarkt | Kinderkrebshilfe-Benefiz | 13.00
Südstadt Bruchsal | Büchertauschaktion | 10.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Cloud Cities - Wie leben wir morgen? | Diskussion | 16.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30