VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Oktober 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Schlonz | Recurrent Moves | 20.00
Alte Hackerei | Studio 1 DJ-Team | Elektro/New Wave/Punk | 20.00
Block--C | Trash the City | 21.00
Café Dom | Candy’s Galactic Lounge | Deep Disco Grooves | 21.30
Café Emaille | Milhouse | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | People from Ibiza | DJ Logo | 21.00
Crazy Kong | Netzwerk/Spätzledreck | Punk | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJs G./Swede | Rock/Pop/Hip Hop | 21.00 | René Le Bon/Alex Wellington | Elektro | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Blattschuss | Elektro | 23.00
Gotec | Sunset Club pres. Kompakt Label Nacht | 15 Jahre | Tobias Thomas/David Tahernia/Dark Data Movement u.a. | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | CuBop funk feat. Roberto Santamaria (Kuba) | 20.00 | Salsa-Show | 23.00
Jubez | Füenf | A Cappella | 20.00 | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Bluesbox | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Kohi | Paper Bird | Experimental Pop | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tango Tanzabend | Show: Judita + Enrique | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | Vampirale Nacht | Mozart | Gothic/Wave/Electro | 22.00 
Nachtwerk | DJ Jochen | New Wave/Pop-/Wave-Classics | 22.00
Radio Oriente | DJ Sir Leek | Funk/Soul | 21.00
Rockatiki | DJ Niko Tune | 23.00
Substage | They Might Be Stars | Goen Zoo/The Haintz/Crekko | 20.00
Tempel | Taxi Sandanski | Bakan/Gypsy | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Calico Bonnets | 20.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Ärzte/Hosen Special | 22.00

Region

Christuskirche MA | Enjoy Jazz | Brad Mehldau-Joshua Redman Duo | 20.00
Fabrik Bruchsal | L’Âme Immortelle/Beyond the Void | 20.00
Fernmeldeturm MA | DJs Dag/Taucher u.a. | 21.00
Festhalle Geinsheim | Anti Tank Gun | Ü30 Party | 20.00
Freiraum LD | Soulbrothers | House | 23.00
Fuchsgrube Forst | Ball & Chain | Rock/Metal/Blues-Covers | 20.00
Gamb Durmersheim | The Great Rockblock | 21.00
Halle 02 HD | Villa Zapata | Mala Vita live/Manuel/Urmelito & Marcello | Mestizo/Salsa/Latin  | 22.00
Halle 101 Speyer | Michael Schenker Group/Chucks | 19.00
Katapult Neustadt | Boris Brechja/Alex Flatner/Crazy Erg | Electro | 23.00
Kleine Halle HD | Visions Party | Man & Machine | Indie/Alternative | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 19.30
Kupferdächle PF | Laut gegen Nazis | Ahead to the Sea | Folkpunk | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s Vocal Jazz Club | Jam Session | Kim Sanders/Kosho/Frank Lauber/Jeff Cascaro | 20.00
La Colomba PF | Nightfly | 70er-Groove | 20.00
Liebfrauenkirche Ettlingen-West | Orient trifft Okzident | Bauchtanz/Folk- + Weltmusik | 19.30
Loft LU | Cadenza Night | Rhadoo/Pedro/Reboot live/Sasch BBC/Nekes | 23.00
Sakrema PF | Hellish Crossfire/Nuclear Warfare/Witching Hour | Metal | 21.00
Schwimmbad HD | Boogie Wonderland | Best of Earth, Wind & Fire | 22.00
Sonic Kuppenheim | DJ Cut | Charts/House | R’n’B/Black/Partyhits | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Max Herre/Afrob/Denyo & DJ Mad/Backwoods Soundsystem | 22.00
Zénith Strasbourg | Scorpions/Uli Jon Roth/Rudy Lenners/Herman Rareball | 20.00
Zimmer MA | Feel | Nick Höppner/Sven Hartmüller | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Cyrano de Bergerac | Oper von F. Alfano | 15.00 | Die drei großen Kreutzersonaten | Merlin Ensemble Wien/H. Beil | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Mama und ich und Männer | von A. Lygre | 20.00
Jakobus-Theater | Der Widerspenstigen Zähmung | von W. Shakespeare | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter & Gerd Weismann | 20.15
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
Lutherkirche | Galakonzert für die Mönch-Orgel | 19.00
marotte-Figurentheater | Wo die wilden Kerle wohnen | ab 4 J. | 16.00 | King Kong | ab 12 J. | 19.00
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schauburg | Streicher-/Jazzabteilung Bad. Konservatorium | Benefizkonzert | 19.30
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | Pfalzmatinée über Wälder, Weinberge + Wandermusikanten | Chawwerusch Ensemble/Roland Vanecek/Michael Bauer | 11.00
Gemeindehaus Liebfrauenkirche Ettlingen | Orient trifft Okzident | Bauchtanz/Folk- und Weltmusik | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Big Band der Kingston University London | Benefizkonzert | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dichter Duell | 20.00
Krankenhaus Siloah PF | Südwestdt. Kammerorchester PF + Michael Ewers (Violine) | Strawinsky/Skalkottas/Saint-Saens | 17.00
Kurhaus Waldbronn | Bürgerball | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Nowhere Man | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie von J. Kesselring | 20.00 
Theater im Riff Bruchsal | Improtheater | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Why Here Is Always Somewhere Else | Ausstellungssymposium | 11.00
Café Nun | Reschique | Klamottentausch-Party | 14.00
Kinemathek | Immatriculation temporaire | Guinea, dt. UT | 19.00 | Les oiseaux du ciel | F/GB, dt. UT | 21.15
Messe | Offerta | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt

Region

Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Karlstorbahnhof HD | Die Zunge Europas | H. Strunk, Lesung | 20.30
Salmen Offenburg | Altägyptischer Märchenabend | 20.00
Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28