VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. Oktober 2014

Club/Live Musik

AKK | Crimson Death/Invokation/Demorphed/Stagwounder | Death Metal | 20.00
Alte Hackerei | 4 Jahre Kinky Madness | DJ KimSka/Dr. Aleks & The Fuckers | Balkan-Beats/Russendisko | 22.00
Carambolage | Get Hypnotized | Wave/Rock/Psych/Garage | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | DJs Dex Dexta/Bab_C/Manic/Smoking Tuna/Phonosoul | Electro/Techno | 22.00
Gotec | Peu a Peu: Oliver Koletzki/Sascha Braemer u. a. | 23.00
Handwerkstatt Kunstoff | Vernissage für’n Arsch: El’an (Weltmusik)/Kleiderversteigerung | 19.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Iona Blum & Band | 11.30 
Hügels Lichtspiel | Aurelias Trio | Soul/Jazz | 21.00
Jubez | Pro:C-Dur | Kabarettkonzert | Tanzbar | DJs Ralf/Faris (Balkan Beats) | 22.00
Kohi | Die Sonne | Indie-Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Die Weststadtcombo | Swing-Jazz | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | Ben Weekender | Mixed | 22.00
Scruffys Irish Pub | The Mighty Stef | Acoustic Rock | 19.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Taxi Sandanski/Schlagsaite | Balkan-Beats/Folk | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Meyer’s Nachtcafé | 20.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
Wunderbar | Livemusik | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Megaherz | Rock | 19.00
Bernstein Club Baden-Baden | DJ Manolo Sanchez | 21.00
Café Central Weinheim | Phoenix Festival | Science Of Sleep | 20.00
Cellarium Knittlingen | Hattler | 20.30
Das Büro LD-Godramstein | Jan Prax Quartet | Jazz | 20.00
Europ. Hof HD | Enjoy Jazz | Daniel Prandl Quartett | 21.30
Gasthaus Ochsen Straubenhardt-Schwann | White Sands & Gäste | Country/Blues/Rock | 20.00
Halle 02 HD | Alle Farben/Bebetta/Egokind u.a. | House | 22.00
Hangar E210 Baden-Baden | Herman Rarebell & Friends | 20.00
Hirsch Etzenrot | Kaosplanet | Neukrautrock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Trio Feral | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen | Sätz & Säge | Buchpräsentation/Konzert | 17.00
Maimarkthalle MA | 50 Jahre Sven Väth | Richie Hawtin/Luciano/DJ Koze/Alex Azary u. a. | 22.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Voxenstopp | A Cappella | 20.30
Rheinschänke Leimersheim | Die Oldieband | 60er/70er Hits | 20.30
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Los Pantolores | Salsa live | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Verlobung im Traum | Oper von H. Krása | 15.00 | Richtfest | Komödie | 19.30
Ev. Kirche Grötzingen | Indianische Weisheiten + E. Winkler (Flöte) | 19.00
Insel | Mia schläft woanders | nach P. Lindenbaum | ab 5 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway-Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze aus dem Sack | 25 Jahre Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Frau Müller muss weg | Elternabend-Komödie | 20.15 | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 20.30
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival | Wettbewerb Interpretation zeitgenössischer Musik | 10.00 | Ensemble TEMA | Donatoni/Solbiati u.a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut, alles gut | Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Nikolaus Cie. Pré-O-Coupé | Neuer Zirkus | 20.00
TSV Halle Grötzingen | GourmetTanzAbend | Spotlight live/5 Gänge Menü | 19.00
ZKM | Festival Raumklang in der Renaissance und Gegenwart | Blech & Blues/CoroPiccolo u.a. | 20.00

Region
Badner Halle RA | Die Paldauer | 20.00
Barockschloss MA | Kurpfälzisches Kammerorchester | Haydn/Mozart u. a. | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kaktusblüte | Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Wheelcharica | Rollstuhl-Musical | 18.30
Festspielhaus Baden-Baden | Maxim Vengerov (Violine) | Elgar/Prokofjew u.a. | 19.00
Grundschule Kleinsteinbach | Wilde Beziehungskomödie in 3 Akten | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Kill cool – kaltgestellt | schwarze Komödie | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Torsten Sträter | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | Quartett(o) Freiburg | Beethoven u.a. | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das tapfere Schneiderlein | ab 5 J. | 15.00 | Der Fußmord und andere Liebesdramen | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Leiden des jungen Werther | von Goethe | 19.30
Theater Baden-Baden | Trilogie des Geldes | Projekt von C. Brier/E. Marburg | 19.30 | Angst essen Seele auf | von R. W. Fassbinder | 20.00
Zwinger 1 HD | In meiner Nacht | Kammeropern von Jost/Schönberg u. a. | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Boesner Künstlerbedarf | Boesner Fest: Live Painting/Tortenträume/Wein/Mitmachaktionen/Livemusik | 10.00
HfG | Was bleibt: Konzepte für den Umgang mit Künstlernachlässen | Symposium Künstlerbund Ba-Wü | 10.00
Lichtwert e.V. | Eröffnung Fotowoche | Ausstellung/Livemusik | 18.30
Messe | offerta | 10.00 | kunzani | Italien. Musik | 15.20
Musikschule Intakt | Markus Setzer Bass Akademie: Freless Bass Workshop
Schloss Gottesaue | Zeitgenuss Festival | Dionysos | Musiktheaterfilm von W. Rihm/Gespräch | 15.00
Studio 3 (Kurbel) | Hier kommt Lola | ab 7 J. | 15.00 | Tiempos menos modernos | Argentinien/Chile, dt. UT | 19.00 | Sto spiti – At Home | GR/D, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Verbrechen/Schuld/Der Fall Collini | F. von Schirach, Lesung/Diskussion | 20.00
Yoga Vidya Zentrum | Philosophie und Praxis des Yin Yoga Teil I | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Messe Aktiv & Gesund | 11.30
Europapark Rust | Deutsche Skateboard Meisterschaft
Friedrichsbad Baden-Baden | Römisches Wochenende | 9.00
Halle 02 HD | Hallenflohmarkt | 13.00
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt | 15.15
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse fine | 11.00
Oberrheinhalle Offenburg | Schlussfeier der Architekturtage 2014 | A. Schwarz, Vortrag | 19.00
Stadtmuseum PF | Daheim, wenn die Blätter fallen – Der Beginn des Ersten Weltkriegs | Lesung | 19.00
TC Clubhaus Freckenfeld | Oktoberfest | 19.00
Techn. Rathaus Offenburg | Von der Gründerzeit zur Gründerzeit 2.0 | Vortrag | 16.00
Yogahaus Ettlingen | Freies Wave-Tanzen | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30