VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 25. September 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Karaoke From Hell | Live-Band/DJ Plueschbert/Teenkrieg | 22.00
Alter Schlachthof | Schwein gehabt! | Kunst-/Kulturfestival | Ausstellung/Theater/Filme/Livemusik | s. Special | 18.00
Bad. Brauhaus | DJ Luigi | Herbstparty | 21.00  
Café Emaille | The Hörps | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
CO2 | Operation Electronica | DJs Jay Frog/Marc Jerome/Cyre/Joan Star | Oktoberfest | 22.00
Crazy Kong | DJs Halil K/Babsi/Kyle Device | House/Electro | 21.00 | Symbiotic Lab | Electro/Metal/Industrial | 23.00
Dei-Con | Nachtpuls | Mixed Music | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gotec | Elektrostatik-Events | Audio Werner & Sean Andino |  | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Ruben Meliksetian (Piano) | 11.30 | Downtown Illusions | Spark, CD-Release | 19.00
Jazzclub | Viviane de Farias & Band | 20.30
Jubez
| Tanzbar | DJ Ralf + Faris | 22.00
K5 | K5 Rockt! | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Kohi | Liz Green + Jamie Harrison | 21.00
Kulturhaus Mikado | Schnaps im Silbersee + Melvin Haack & der Jerg | Liedermaching/Folk | 21.00
Kunsttransit | Huuwul-Vernissage | Huuwul Minimal Orchstra (g/trp/dt) | 19.00
Lago Bowling Center | Orientalische Nacht | Bauchtanz/Büffet u.a. | 20.00
Liebstöckel | RAK/LennArt/Wellenjaeger | House/Eelktro/Minimal | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Gregor Tresher/Nehmer & Geber/We Are U/Cengiz Bagci | Electro | 23.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Birthday Weekend | Krusty Moors live | 20.00
Substage | Tito & Tarantula/DJs Heiko/H2O-Lee | 19.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | Swing/Rhythm & Blues | 20.00
Unverschämt | 70/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
ZKM | Chroma Lounge | Jay Schwartz/Volker Staub/DJs Olaf Karnik/Deepthought/VJ Jens Barth | Electronic Concert | 21.00

Region
Bruchbühlhalle Karlsdorf-Neuthard | Seán Treacy Band | 20.00
Fabrik Bruchsal | Best of All | Mega Hit Nacht | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival Special | Unheilig/Lena/Brandon Flowers/Aura Dione/Madcon/Lissie | 20.30
Katapult Neustadt | Anthony Rother/Crazy ERG/Olaf Alexander u. a. | Electro | 22.00
Kurhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Robert Francis | 17.30 | Plan B | 23.30
Kletterzentrum Extrem LU | Madsen | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Helen Schneider & Trio | 20.00
Mosquito-Bar Hügelsheim
| Oktoberfest | DJ Rainer (SWR)
MS Connexion | City of Sounds | 10 Years KneDeep | Rush/Pet Duo/Gaetano Parisio/Du Art u.a. | 22.00
Museum Frieder Burda Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Live Lyrix | 19.30 + 20.45 + 22.00 
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfest | Musik/Figurentheater/Lesungen | 14.00
Rheinmühle Großkarlbach | Angelman e.V.-Benefizgala | 18.00 | Amokoma | Black/Soul | 20.00
Römerkeller Stettfeld | Phon B | Indie Jazz | 19.30
Salt & Pepper PF | Popkiller/Crazy ERG/Crackpots/Alex Foley u. a. | 23.00
Festspielhaus Baden-Baden | SWR3 New Pop Festival | Amanda Jenssen | 19.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal | Matthias Michael Beckmann (Cello) | Bach Pur: Suiten Nr. 3 & 6 | 19.30
Bad. Staatstheater | Euryanthe | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Das Sparschwein | von E. Labiche | 19.30
d’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | 20.15
Jakobustheater | Die Irrfahrten des Odysseus | 19.00
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.30
Kammertheater
| Linie 1 | Musical | 19.30
KIT (Audimax, Festsaal) | Bad. Chortage | Vorträge, Workshops, Konzerte | www.badischersaengerbund.de | 9.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Blaubart | Theaterstück | 20.30
Sandkorn | Verrückt & Zugetextet | Lachleseabend | 20.15 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 21.00
Schloss | Lautstark! | KJG-Kinder-/Jugendgipfel | Politikergespräch | 15.00
Stadtkirche Durlach | Constanze Schweizer-Elser (Orgel) | Guilmant/Vierne/Duruflé | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tintenherz | nach C. Funke | 18.30

Region
Burg Berwartstein Erlenbach/Dahn | Liebeslied + Liebesqual | Elke Jäger (Gesang)/Benno Burkhart (Gitarre) | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Fondue Oper für Schauspieler + Klaviere | 20.00
Gewächshaus Fa. R. Stärk Weingarten | SWR Winds | Bläserensemble RSO Stuttgart | Nicolai/Mozart/Mussorgski | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Günter Fortmeier | Comedy | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern
| Ramon Chormann | Mundartcomedy | 20.00
Jugendmusikschule Bretten
| Ein Schaf fürs Leben | von M. Matter | 14.00
Maimarkt MA | Pyro Games | Stamping Feet (Trommeltrio) + Feuerwerk | 17.00
Marktkirche Bad Bergzabern | h-Moll Messe von J. S. Bach | 20.00
Reithalle RA
| Michael Schmitt (Klavier) | Chopin/Schumann | 20.00
SAP Arena MA | Helene Fischer | Schlager | 20.00
Schloss Ettlingen | Antonio Meneses (Violoncello)/Menahem Pressler (Klavier) | Beethoven/Mozart/Chopin | 20.00
Schloss Favorite RA | Musik der Klassik | Quantz-Collegium | Fodor/Winter/Reicha u.a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Mozartfest | Dt. Staatsphilmarmonie Rheinland-Pfalz/Stella Doufexis (Mezzosopran) | 20.00
Schüttekeller Bühl | Twelve Strings | Kleinkunst | 20.00
Stadthalle Ettlingen | G’schichden uff Ettlingerisch | Mundartabend | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Enigma | von E.-E- Schmitt | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Das hässliche Entlein | nach H. C. Andersen | 16.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | tage-bau.de-Lesung | 10 Jahre/10 Autoren/10 Texte | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Schallplatten-/CD-/DVD-/Video-/Comic- Börse | 10.00
Budo-Club | Tag der offenen Tür 
Energietag Ba-Wü | z.B. Marktplatz: Klimaschutz | 11.00 www.energietag-bw.de
Europabad | Aktivtag
Hallenbad Grötzingen | Badeparty
KIT (Campus Nord, Eggenstein-Leopoldshafen) | Tag der offenen Tür | Vorträge/Ausstellungen/Livemusik/Kinderprogramm/Feuerwerk | 12.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Heilkreise | O. Hemmerlein, Workshop | 16.00
ZKM (vor dem blauen Kubus) | Treffpunkt Workshop | Architekturfotografie | ONUK | 10.00

Region
Bühl-Altschweier | Flohmarkt | 9.00
Burg Hardenburg Bad Dürkheim | Burgfest | Willkommen bei den Rittern | 11.00
Ev. Gemeindehaus Eggenstein | Burundi | Vortrag/Kurzfilm/Konzert | 18.00
Galerie Brötzinger Art PF | Evol (Berliner Streetart) | Finissage + Bücherflohmarkt | 14.00
Gerberhaus Bretten | Erntedank | 16.00
Haus der Vereine Bretten | Der getürkte Reichstag | L. Akgün, Lesung | 15.00
Kommunales Kino PF | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 21.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt | 11.00
Schloss Heidelberg | Höfisches Fest ab 10 J. | 14.30
Toulonplatz C5 MA | Die Staufer halten Hof | Hoffest | 10.00
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Schwarz und Frivol | Gedichte & Geschichten | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30