VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. April 2008

Club/Live Musik

Block--C | Wildcard | Electro | 21.00
Café Bleu | Deutschrock | 20.30 
Café Emaille | Lovehunter | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | DJ Djuke | Clubsounds | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Münchner Registratur Nacht | Brane/Jo Jo Hofmockel u.a. | Electro/Techno/House | 22.00 
Durlach | Nacht-Kult-Tour | 20.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Festhalle Durlach | Grobschnitt | Kraut Rock | 19.00
Gotec | Sunset Club | Dominik Eulberg/Rabekah Aff/Dark Data Movement u.a. | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jazzclub | Angela Weiss & Band | Rotaract Benefiz | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Kommando Elefant! | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Mood Lounge | Bianca Gerbinger/Tom | Deephouse/Detroit | 23.30
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits | Barmusik | 21.00
Redroom 32 | Whitepussyclub | House/Live Vocals/Show | 22.00
Substage | Emergenza-Festival | Semifinale | 19.00
Südwerk Südstadt | Musikschule Intakt-Fest 2008 | 18.00
Tempel | Paula | 20.30 | !!!abgesagt!!!
Tollhaus | Möpse und Männer mit Witz | 20.00 | Schrill im April-Festivaldisco | 23.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rammstein-Party | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | Rockexplosion | Blind/Fire on Dawson/Damnasty/Siofore/Three D One P/Punkk!Ns | Alternative-Bandcontest | 19.00
Halle 02 HD | „6 Jahre“ | Resident DJs | 21.00
JUZ Jockgrim | Escapehawaii | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Ane Brun/Nina Kinert | 21.00 | UV-Klub | House/Techno/Electro | 24.00
Katapult Neustadt | Big City Beats Vol. 8 Release Party | 23.00
La Colomba PF | Maikl Robinson/Goldstadtkind/Andreas Burgert | Gitarrenpop | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Sebastien Tellier/Principles of Geometry/Little/Koko von Napoo | 20.00
Loft LU | Hed Kandi-Labelnacht | House | 23.00
MS Connexion MA | Cube | Stella/Marc Ullrich/John Relax u.a. | 22.00
Salle des Fêtes Schiltigheim | Juliette | Chansons | 20.30
Universal D.O.G Lahr | Lexy & K-Paul/Ida Engberg | Electro/Techhouse | 22.00
Vogelbräu Ettlingen | Peter & The Wolves | Covers | 20.00

Bühne/Klassik

Anne-Frank-Haus (Moltkestr. 22) | Intern. Veranstaltung zum 1. Mai | Redebeiträge/Kabarett/Musik | 19.00
Bad. Staatstheater | Opernball | Benvenuti a Roma | 19.00
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15
Jubez | The Show 2008 | Streetdance-Contest | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
Keramik-Atelier (Kirchstr. 12 Grötzingen) | L. E. Paulu (Querflöte)/A. Contino (Cello) | Bach/Ravel | 20.00
marotte-Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 15.00 | marotte-Ossi-Salon | 20.00  
Messplatz | Circus Flic Flac | 17.00 + 20.30
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15
Schloss Gottesaue | Donne Romane | Scelsi/Berio/Morricone u.a. | 19.30

Region

Festhalle Wörth | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musik + Kabarett | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Eine Reise in die Urzeit | ab 6 J. | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | René Marik | Puppenkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Plötzlich und unerwartet | Krimi | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Top Sigrid | Kabarett | 20.00 | Death Valley Junction | Theater-Roadmovie | 20.30
Le Maillon Strasbourg | Myth | Tanztheater | 20.30
Rantastic Haueneberstein | GlasBlasSing Quintett | 20.30
Schlachthof Bruchsal | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 21.00 
Schloss Schwetzingen | Kurpfälzisches Kammerorchester/A. Ibragimova (Violine) | Richter/Bach/Stamitz u.a. | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Tom Sawyer | von M. Twain | 15.00
Stadttheater PF | Les Misérables | 19.30 | Carmen | Tanz | 20.00
St. Georgskirche Kandel | Mainzer Hofsänger | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Impro-Format | 20.00
Theater Baden-Baden | Im schwarzen Wald | nach A. v. Chamisso | 20.00 
Theater im Riff Bruchsal | Allerlei Duo Kraichtal | Mundart/Musik | 19.30
Zum Dunnerkeidel Dierbach | H. Hurst/G. Heil | Bad. Mundart + Musik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Bücherflohmarkt | 10.00
A & S Bücherland
| Kafka: Briefe von 1908 und frühe Prosa | C. Köhler + A. Weinstein, Musikal. Lesung | 20.00
Kinemathek | Der Dolch des Batu Khan | ab 9 J. | 15.00 | Tan Lines | Australien, dt. UT | 19.00 | Il Decameron | I/F/BRD, engl. UT | 21.15
Majolika | Tag der offenen Tür + Schnäppchenmarkt | 10.00
Messe | Einstieg Abi | 9.30
Siemens Industriepark | Frühlingsfest | 10.00

Region

Bühl | Leistungsschau | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30