VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. April 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Café Emaille | Uptown Band | 20.00
Carambolage | Dale Cooper/Leif Erikson/Billy Braun | Garage/Punk/Rock | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital (House/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Burning Meadows | 20.00
Gotec | Hefty/Lukas Freudenberger/Timo Mandl u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Pop Market | Tom and Sara | 11.30 | Ernie Watts Quartet | 19.00
Iuno | DJ Friday Dunard & Unkle | House/Techno | 22.00
Jubez | Mumuvitch Disko Orkestar | 20.30 | Tanzbar/Balkan Beats | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Manfred Groove/Backwoods Bunch | Hip-Hop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Eddie Kold Band | Blues/Jazz/Soul | 20.30
Manufaktur | Fendee Klangfohrm | Techhouse/Minimal | 6.00 | Imanuel Cortez (Mixed) | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Angelus | 22.00
Radio Oriente | Ben Weekender | 22.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | New Bands Festival | 1.Vorrunde | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | White Sands/The Pancakes/Ax Genrich | Country-Desert-Blues/Krautrock | 20.00

Region
Bürgerhaus Dudenhofen | Äl Jawala | Balkan Beats | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | The Cavern Beatles | Beatles Tribute | 20.00
Café Central Weinheim | Savoy Brown/Kim Simmonds | Blues | 21.00
Cellarium Knittlingen | The Spacelords/Astrokraut | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| The Bar at Buena Vista | 19.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Tango sans frontières | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Ja, Panik | 20.00
Klag Bühne Gaggenau | Moritz & The Horny Horns | Funk/Soul | 20.00
Kupferdächle PF | Le Gâteau Forêt Noire | Jazz/Elektro/Pop | 20.00
Kurhaus Schömberg | Joscho Stephan Trio | Gypsy-Swing | 19.30
MS Connexion MA | Abstract Label Night | Torsten Kanzler/Angry KoRe/Sven Schaller | 22.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | Solitary Experiments live | 22.00
Villa Lina Bad Herrenalb | The Mental Reservations | Indierock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Giselle | Ballett | 19.30 | Maienschlager | von K. Gericke | 19.30 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 19.30
Die Stadtmitte | Bühnensprung/Zweifellos/Spiellunken | Improtheater | 20.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie | 20.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/R. Granzin & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Macho Man | nach M. Netenjakob | 20.30

Region
CJD Neustadt | Evelyn Wendler/Peter Hoffmann | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | The Bar At Buena Vista | Latin-Dance-Show | 19.00
Heiliggeistkirche HD | Vokalensemble Musica Aliter/Instrumentalensemble CordAria | Monteverdi/Schütz u. a. | 18.15
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Physiker | Komödie | 20.00
St. Dionysius Ettlingenweier | I. Delemarre (Sopran)/D. Wimmer (Trompete)/M. Bieringer (Orgel) | Händel/Scarlatti u. a. | 19.00
Schloss Schwetzingen | Christoph Prégardien (Tenor)/Michael Gees (Klavier) | Schubert/Lachner/Liszt u. a. | 19.30  
Stadthalle Eppingen | Baumeister Solness | von H. Ibsen | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Der Chinese | von B. Lauterbach | 19.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical | 20.00
Theater HD | Höhlentiere | von L. Maijala | 20.30 | Party Heidelberg Goes Finland | 22.30
Theater im Riff Bruchsal | D’Onne und d’Ingrid | Trilogie der Putzweiber | 19.30
Uni HD (Neue Aula) | Philharmonisches Orchester HD/Rinnat Moriah (Sopran) | Haydn/Mozart/Brahms | 17.00
Zwinger HD | Int. Autorenwettbewerb: Finnland | Lesungen | 13.00 | Super B | von Oblivia | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

BBK (Künstlerhaus) | Annette Ziegler/Peter Nowack | Künstler-Gespräch | 16.00
Café Nun | Reschique | Kleidertauschparty | 15.00
Stud. Kulturzentrum | K’her HerzSymposium | Angeborener Herzfehler: Last oder Chance? | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Das große Rennen | D/IRL, ab 8 J. | 15.00 | Beware of Mr. Baker | USA, dt. UT | 19.00 | Take This Waltz | CAN, dt. UT | 21.15
Talstation Turmbergbahn | Staatsweingut: WeinWanderWochenende | Hist. Rundgang | 14.00
Yoga Vidya Zentrum | Freiheit der Stimme | K. Klein | 13.00 

Region
Alte Seilerei MA | Mädelsflohmarkt | 17.00
Auto & Technik Museum Sinsheim | Europatreffen historischer Omnibusse
Dorfplatz Schwarzenberg | Frühlingsfest | 14.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Stadthalle Germersheim | Internationale Spezialradmesse | 10.00 | Heavy Duty Race | 16.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31