VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. Juli 2014

Club/Live Musik

Carambolage | Psycho Jones + Pop&Roll Bingo | 60s/Punk/Pop | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Erdbeermund | Chemically Imbalanced/Risk Indust. | Elektro | 22.00
Gotec | Die Fest After | Truss/Gerik & Ero u. a. | 23.00
Klotze | Das Fest | Theater/Comedy/Kinderprogramm/DJs u. a. | 13.00 | Adoney/Bender/The Computers/The Boss Hoss/Dub FX u. a. | 13.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Trashparty | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Nacht der Legenden | DJ Angelus | 22.00
Radio Oriente | Ben Weekender | Mixed | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Z10 | Metal Festival Simulation | Crimson Death/Sophicide | 20.00

Region
Anwesen Heil Lingenfeld | Straßenfest | TriTone | Acoustic | 20.30
Das Büro LD-Godramstein | Lisa Mosinski Band | Jazz/Rock/Funk | 20.00
Enzauenpark PF | Lichterfest: Mocca4/The Queen Kings/Enzo D./Carmina Burana | 18.00
Jahnstadion Bühl | Grethel Open Air | Rock/Pop | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Chop Suey Club/Endless Summer/Stu Larsen | 24.00
Klosterruine Frauenalb | Big Band des Landratsamtes K’he | Swing/Latin/Rock/Pop | 19.00
Klosterruine Limburg Bad Dürkheim | Palatia Jazz | Jan Kiesewetters’ GammaRama | 19.00 | Jazzkantine | 20.30
Lindenplatz Schömberg | Asgard | Akkordeon/Chansons | 15.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jetzt griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Auf 16 Saiten durch die Welt | Kinder-Kammerkonzert | 11.00 | Eine fantastische Welt | Tanztheater | 19.00 | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 19.30 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 19.30
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Kammertheater | Heiße Zeiten | Hormonical | 19.30
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 15.00 | Ritter Parzival | ab 7 J. | 19.00
Rathausplatz Grötzingen | Quetschkommode Fescht | 18.00 | My Fair Lady | 20.30
Sandkorn | Herbstsonate | von I. Bergman | 18.00 | Sekretärinnen | Musical-Revue | 20.15
ZKM | Das Fest-Chill Out | Sutsche/C. Graupner (Performance u.a.) | 12.00

Region
Barockresidenz RA | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | Schütz/Händel/Bach | 20.00
Burg Trifels Annweiler | Heike Matthiesen (Gitarre) | Albéniz/Rodrigo u. a. | 20.00
Erbprinz Ettlingen | Ich tanze mit dir in den Himmel hinein | 19.00
Ev. Kirche Walddorf | Florian Uhlig & Musiksommer-Orchester | Beethoven/Schumann | 20.00
Freilichtbühne Ötigheim | Zauber der Exotik | Festl. Konzert | 20.00
Hansgrohe Aquademie Schiltach | Schuberts Liebe – Wasser und Feuer | Christoph von Weitzel (Bariton) | 20.00
Hebelhalle HD | UnterwegsTheater: Artort 014 – Pasión y Alegriá | 20.30
Hochfirstschanze Titisee-Neustadt | Schwarzwald – Klangfarben und Lichtblicke | Filmkonzert | 20.00
Hufeisen Germersheim | Lange Nacht der Sinne | Pantomime/Artistik/Musik | 19.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Quantz Collegium | Musik aus Sanssouci | 19.00
Kurpark Gernsbach | Der Besuch der alten Dame | Tragikomödie von F. Dürrenmatt | 20.00
Kurtheater Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival | Rossini & Co. | 11.15
Narrenbrunnen Ettlingen | Märchen unterm Sternenhimmel | 21.00
Schloss HD | My Fair Lady | Musical | 20.30 | Der Geizige | Komödie | 20.30
Schlossgarten Bruchsal | Till Eulenspiegel | von R. Hüve | 16.30 | Trilogie der Sommerfrische | von C. Goldoni | 20.30
Schlosshof Ettlingen | Der Zauberer von Oz | ab 4 J. | 15.00 | Grand Hotel | Musical | 20.30
Schlosspark Limburgerhof | Jedermann | 20.30
Theater Baden-Baden | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00
Trinkhalle Bad Wildbad | Belcanto Opera Festival (Rossini) | Il Viaggio a Reims | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Messe | Rockford Tuning Day | 9.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Maleficent – die dunkle Fee | 21.30
Staatsweingut Durlach | Traditioneller Gutsausschank unter der Pergola | 18.00

Region
Annweiler | Richard Löwenherz Fest | 13.00
Baiersbronn Tonbach | Tonbachtalbeleuchtung | 18.00
Freiburg | Stark | Freiburger Museumsnacht | Poetry Slam/Konzerte u.a. | 18.00
Freigelände Bahnstadt HD | Art Open Air: Der Kauf | Hörspiel von P. Plamper | 15.00
Kurpark Schömberg | Kinder-Kultur-Tag | 14.00
Lindenplatz Schömberg | Lindenplatzfest | Seán Tracy Band u.a. | 15.00
Messe Offenburg | Eurocheval | Pferde-Europamesse | 10.00
Obergrombach | Burgfest

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31