VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. Oktober 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Goregrind | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Russian Ska | 22.00
Bahnhofplatz | 100 Jahre Hauptbahnhof | Seán Treacy Band | 19.00
Carambolage | LeRazz/Sir Gordon Banks | Indie | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Slim Disco Beats | 22.00 | Diskko Diggital (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Burning Meadows | 20.00
Gotec | André Galluzzi/Marius Lehnert/Analogue u. a. | 23.00
Heimat | Simon Rezlem | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Latin Market | Liv Solveig Wagner/Viviane de Farias u. a. | 11.30
Iuno | P. Gohge | House/Disco | 23.00
Jubez | New Bands Festival | And The Change/Noisy/Slap/Something Redefined/Seatime | 20.00
Kohi | Cobra Express/The Coconuts | Rockabilly/Surf | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Pulseve | Alternative/Drum’n’Bass | 21.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Manufaktur Club | Ziel 100/Fendee | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Störfrequenz Reloaded | DJane Charon Dark | 22.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 22.00
Rock Shop | Trommeltage | www.rockshop.de
Sigi’s Nanu Knielingen | Badwater | Covers | 20.30
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Wolfgang Haffner Trio | Jazz | 20.00
Tollhaus | Gustav Peter Wöhler | Songwriter-Cover | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Danny & The Regulators | Blues | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | F.R.E.I. | Pop/Rock | 19.00
Café Central Weinheim | Maxim | Pop | 21.00
Cellarium Knittlingen | Holztrio Acoustic | 20.30
Goldener Löwe Weingarten | Ksenija Sidorova (Akkordeon) | 19.00
Halle 02 HD | Maxim | Pop | 21.00
Halle 101 Speyer | Powerwolf/Majesty/Battle Beast/Wisdom | Metal | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Dayramir & Habana entrance | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
Mehrzweckhalle Knittlingen-Freudenstein | Rocktober | Amplified/Mut:Willig | 19.30
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Regimentstochter | Komische Oper von G. Donizetti | 15.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 19.00 | Am falschen Ort | von A. M. Marinescu/D. Schwartz | 19.00
Die Stadtmitte | Tante Impro Laden | 20.00
Festplatzzelt Neureut | Wie Findus zu Pettersson kam | Marionetten-Theater | 16.00
Insel | Roma Romeo und Sinti Carmen | Stück von H. Schober | ab 12 J. | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter-Spielzeiteröffnungsgala | 20.15
Kammertheater | Im Weißen Rössl | Operette | 19.30
marotte Figurentheater | Kasper baut ein Haus | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie von M. Frayn | 20.15 | Herbstsonate | von I. Bergman | 20.30
Schloss Gottesaue | Ensemble TEMA | Solbiati/Haas u.a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
CJD Neustadt | Thomas C. Breuer | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Hempel Sisters | Szenen – Lieder – Texte | 20.00
Kellertheater RA | 37 Ansichtskarten | Komödie | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | HG. Butzko | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
Kloster Klingenmünster | Mignon Quartett | Tschaikowsky/Milhaud u. a. | 18.00
Rosengarten MA | Mannheimer Blech/Sinfonieorchester der Musikhochschule/Ensemble Incontro u. a. | Solidaritätskonzert | 18.00
Schloss Bruchsal | Kammerkonzert von Mozart bis Joplin | Benefiz | 19.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade: Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | Schubert/Verdi/Rihm u. a. | 20.00
Sporthalle Heidelsheim | G’sang for Fun | Liederkranz-Chorkonzert | 19.00
Theater Baden-Baden | Floh im Ohr | von G. Feydeau | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Schneewittchen | Märchen für Erwachsene | 19.30
Ulrichskirche Schömberg-Langenbrand | Festkonzert | Schweizer u.a. | 19.00
Zum Lamm Gleiszellen | Karin + Elke Jäger | Mundart-Lieder | 20.00
Zwinger 1 HD | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Badnerlandhalle Neureut | Schallplatten-/CD-/DVD-/Comic-Börse | 10.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Messe | offerta | offerta Music Award (Vorrunde) | 10.00
ZKM | Weltreise. Kunst aus Deutschland unterwegs | P.Weibel/M. Flügge u.a., Podiumsgespräch | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Messe Aktiv & Gesund | Ausstellung/Vorträge/Seminare | 11.00
Europapark-Arena Rust | Dt. Skateboard Meisterschaft | COS-Cup-Qualifikation | 12.00
Hist. Museum Speyer | Königlich-pfälzischer Leseabend | 18.30
Innenstadt Kandel | Oktobermarkt
Kurhaus Schömberg | Fotoherbst | Finissage | 19.00 | Abenteuer Ozean – Geheimnisse der Weltmeere | Multimedia-Vortrag | 20.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30