VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. September 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Biestig | CD-Release | 21.00
Block--C | Trash the City | 22.00
Café Dom | Wahlparty | Electrosound/Beats | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Jonathan Johnson/Benzo Casino | Disco/Trash/Soul/Electro | 21.00
CO2 | 20 Years of Disco Power | DJs Djuke/Teasy | 22.00
Crazy Wave | Das Wummern | Gordon Radai/Escalade | Minimal Techno | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Dammerstock | 80 Jahre Dammerstock | Eröffnungsfest | 11.00
Die Stadtmitte | Freudenpark | 18.00 | Dangerfreak Night | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00 
Dorfschänke | Sweeping Stereo | DJs Chris/Sir Gordon Banks | Indie/Elektro | 21.00
Erdbeermund | Blig Wohnstubendisco | Andy Kohlmann live | Electro/House | 22.00
Gotec | Harry Klein Clubnacht | Agnès live/Chaton/Ana/VJ Bloom/Stefano Libelle/Sasch BBC u.a. | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30 | Balakumbala | Viviane de Farias (voc)/Mauro Martins (bass)/Borel de Sousa (perc) | 20.00
K5 | Alternative/Indierock/Punk | Frankly Mr. Shankly | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Rolling Drunks | Rock | 21.00
Kulturhaus Mikado | Fun Lib un Lebn | Jiddische Lieder | 21.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Scruffys Irish Pub
| 10 Years Scruffys | The Krusty Moors | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90s | 22.00
Tempel | Hotel Bossa Nova | CD-Release | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Bürgerhaus Dudenhofen | Doctor’s Order | Blues/Rock | 20.00
Fabrik Bruchsal | Coyote Ugly Party | 21.00
Halle 01 HD | Heidelberger Herbst Afterparty | Man & Machine/Pool/Feydh Rotan u.a. | 22.30
Haus am Westbahnhof LD | Das blaue Einhorn | Chansons/Folklore | 20.00
Katapult Neustadt | Stammheim Night | DJs Pierre/Marky/Bine | Techno | 23.00
Kulturhaus Osterfeld | Biermösl Blosn | Folklore | 20.00
Kupferdächle PF | Wedding Hip Hop Jam | 18.00
La Colomba PF | Salsa Festival | Azucar Cubana | Salsa-Showband | 21.00
Loft LU | Nick Curly/Federico Molinari/Nekes | Techno/House | Beach | 14.00 | Club | 23.00
Reithalle RA | Heiko Gottberg (Gitarre) | 20.30
Schafberg Baden-Baden | King Baumgardt Band + April King | Blues Open Air | 19.00
Schnick-Schnack RA | Rockwärts | Rockcovers | 20.30
Turnhalle LD-Nussdorf | Revival Group/Sixpack | Beat/Blues | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Dark Dance Treffen | Henke/Diorama/Reaper/Faderhead u.a. | 19.00
Ziegler HD | I Love HD | /Aytala Rodriguez/Benjibaby/Booty Basti/Mo Rich u.v.a.  | 21.00
Zimmer MA | Sven Hartmüller | Electro/House/Techno | 23.00

Bühne/Klassik

A&S Bücherland | DUOdezima (Klavierduo) | Schumann/Debussy/Bizet | 20.00
Bad. Staatstheater | Der Barbier von Sevilla | Oper von G. Rossini | 19.30 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 19.30
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Durlacher Schule für Achtsamkeit und Tai Ji | Love and Meditation | Margot Grados-Ramos + Leonhard Schneider | 19.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Jubez | Zärtlichkeiten mit Freunden | Comedy/Kabarett | 20.30
Luther-Melanchthon-Kirche Aue | Die Orgelmaus | Tina Blomenkamp (Orgel) | ab 6 J. | 17.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Rathaus Durlach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 20.00 Sandkorn | Martin Wacker | Kabarett | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Studentenhaus | Ein Deutscher, ein Türke, ein Russe gehen ins Theater | Interkulturelles Theater | 19.00
Thalia (Ettlinger Tor) | Tag des Kaffees | Aktion | 10.00
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Tollhaus | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Waldenserkirche Palmbach | Flavius Tinika | Panflöten-Konzert | 20.00

Region

Bürgerhaus Malsch | Ein Hair in der Suppe | Die Grauen Zellen (Seniorenkabarett) | 20.00
Europapark Rust | Erlebnistag der Volks- und Raiffeisenbanken | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Ev. Kirche Leopoldshafen | Ensemble de Luxe (Flötentrio) | Bach/Mozart/Locke u.a. | 19.00
Ev. Stadtkirche RA | Pellegrini-Quartett | Beethoven/Nono | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wirtschaftsdrama | von U. Widmer | 20.00
Maimarkt MA | Pyro Games | Sweety Glitter/Stamping Feet live | 17.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Dresdner Hofmusik | 20.00
Stadthalle Eppingen | Die Räuber | von F. Schiller | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Ritter Rost und das Gespenst | Familienmusical ab 4 J. | 16.00
Theater Baden-Baden
| Zu schön für diese Welt | 19.30 | Mondlicht und Magnolien | von R. Hutchinson | 20.00
Theater PF | Der Freischütz | Oper von C. M. von Weber | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Buddh. Zentrum (Gartenstr. 52) | Buddh. Zuflucht | C. Teufel, Vortrag | 20.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 13.00
IHK | Kinderhilfswerk: Unsere kleinen Brüder und Schwestern e.V. | Infotag | 12.00
Kinemathek | Nur Wolken bewegen die Sterne | ab 10 J. | 15.00 | Die Vogelscheuche | UdSSR, dt. UT | 19.00 | Das wahre Leben ist anderswo | Schweiz, dt. UT | 21.15
Kohi | Sommerfest | 11.00
Messe | preventiKA (Messe/Fachkongress um Gesundheit und Prävention) + ÄsthetiKA (Messe für ästhetische Medizin, Schönheit und Wohlbefinden) | 10.00
Metzlersche Buchhandlung | Maurice Moel | Gedichte + Slamtexte | 16.00
Schwarzwaldhalle | Flohmarkt
Stadthalle | Leben mit Krebs | Patiententag | Vorträge/Infos | 10.00
ZKM | Liebe Arbeit Wissen - Festival | Hörspiele | 13.00 | Arbeit im Diskurs | Podiumsdiskussion | 16.00 | Jan Peters Filme | 19.00 | Wissen im Diskurs | Podiumsdiskussion | 20.00 | Ammer & Console | Performance/Konzert | 22.00

Region

Bahnhofsplatz Kandel | Fest des Federweißen
Kulturhalle Remchingen | Antik-Trödelmarkt | 10.00
Marktplatz Bretten | 23. Brettener Weinmarkt
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Knochen, Muskeln und Gelenke fühlen und verstehen | Kinderuni | 14.30
Museum Kunsthaus Désirée Hochstadt | Affenbilder – Primaten in der zeitgenössischen Kunst | Vernissage | 15.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturelles Stadtteilfest | www.pforzheim.de |  14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Winzerhof Helck Freckenfeld
| Federweißenfest

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30