VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. September 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Chef Geburtstag: The Bollock Brothers/Sworn Liars/Gmiedlig Oine Schnalze DJ Team | 21.00
Carambolage | Fader Abraham/Frau Braun | Rap/Mixed | 23.00
Casa Cuba | Fiesta Bailar Casino | 20.00
Die Stadtmitte | Counterparts/Senses Fall/Capsize (Hardcore) | 20.00 | Popklub International/Aris Pandelis & Gäste (House) | 23.00
Erdbeermund | Dominik Kenngott/Stefan Czech/Schönthaler & Trendel/VJ AlfredE | Techno | 22.00
Gotec | Weekend Stories: Tommy Four Seven | 23.00 | Sunset Club: Möwe | 23.00
Hemingway Lounge | Pop/Jazz Market | Rieke Katz & Band | 11.30 | Peter Lehel Electric Band | 20.00
Iuno | Bris Lee Ber | House/Funk/Soul | 22.00
Jubez | New Bands Festival | Semifinale: KingSavage/Reaching 62 F/Endless Second/Joey Voodoo/Crimson Shore/Fantasma Verde | 20.00
Kohi | Sebastian Arnold | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Pea and the Pees | Rock’n’Roll/Folk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Scruffys Irish Pub | The Morning | Folkrock | 19.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Cassandra Steen | 20.00 | Die Orsons | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 19.00
Unverschämt | DJs Mütze/Hulatrasher | Alternative/Rock | 22.00
ZKM | Tangible Sound Festival | www.zkm.de

Region
Alte Seilerei MA | Spocks Beard/Synaesthesia/Special Providence | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Von Schlager bis Pop | 20.00
Café Central Weinheim | Audio 88/Yassin | Rap | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Celtic Night: The Seer/Broom Bezzums | 20.00
Halle 02 HD | Heidelberger Herbst Drum’n’Bass Afterparty | 22.00
Hirsch Etzenrot | When Neil Was Young | Neil Young-Tribute | 21.00
Hufeisen Germersheim | Heartbeat | Jazz/Weltmusik | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Heidelberger Herbst: Oddisee | 22.00
Kelterhaus Ubstadt | Flying College Quartett | Jazz | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Rieke Katz | Pop/Jazz | 19.30
Laiterie Strasbourg | Ososphère Festival: Tale of Us/Chris Liebing/Apollonia u. a. | Techno/Techhouse | 23.00
Landesgartenschau LD | Dekanatsjugendtag | 15.30 | Cris Cosmo Quartett | 18.30
Langensteinbacher Höhe Karlsbad | Natasha & Andreas Hausammann | Kammerpop | 19.30
Maimarkthalle MA | RadioNation | ATB/Moguai/Tocadisco/The Advent u. a. | 20.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfest | 14.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Turning Point Herrenwies | Peter Götzmann & Friends | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Brahmssaal | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00
K2 | Singleparty | Musical | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
Kleine Kirche | PAMINA girls choir Baden-Elsass-Pfalz | Mendelssohn-Bartholdy/Britten u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00
Orgelfabrik Durlach | Spiel in Venedig | Theaterstück | 20.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schlossgarten/-platz | Ausklang Festivalsommer | 18.00
Schloss Gottesaue | Int. Wettbewerb für das Lied des 20. + 21. Jh. | 11.00
Studio Rabus Durlach | Cupid’s Flight | Purcell/Locke u. a. | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Bad. Chortage | 9.00 | Liedertafel | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Edith-Stein-Gymn. Bretten | Der Bürger als Edelmann | von Molière | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Helge und das Udo | 20.00
Hotel Haus am Kurpark Schömberg | Michael Parlez’ | Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wort im Orientexpress | Kabarett | 20.00
Klosterkirche Maulbronn | Bach: Johannespassion | Maulbronner Kammerchor/Ensemble Il Capriccio/Solisten | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Mobilés | Schattentheater | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin F. J. Bauer | Udo Jürgens-Tribute | 20.00
Musikschule Bretten | Pompinien | von I. von Zadow | 14.00
Reithalle RA | Sternschnuppenzeit | Jugendtheater | 19.30
Schloss Schwetzingen | Atos Trio | Beethoven/Schubert/Mozart | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die Neie und die Zwiwwel | Pfälzer Theater | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
St. Martinskirche Bad Bergzabern | Freiburger Kammerchor/A. Merz (Mezzosopran)/L. Schimmer (Orgel) | Schumann/Pärt u. a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Diener zweiter Herren | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Café Nun | Diary Slam | 20.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Haltestelle Konzerthaus | S-Bahn-Fahrt: Krimi-Express | 19.00
Kaffeehaus Schmidt | Licht mit Pelle und Straßenlärm | DichterAmWort + Jazz | 10.30
Karlshochschule | Improved Reading: Uni Englisch | 9.30
Küchenstudio Bulthaup bei A-Mano Rüppurr | Küchenparty | 11.00
Messe | NUFAM | Nutzfahrzeugmesse | 10.00
Prinz Max Palais | Fest im Palais: Führungen/Lesungen u. a. | 11.00
Regierungspräsidium | Atelier Hexenstich: Modenschau (Klassische Massmode/Vegane Mode) | 16.00
Romy Ries Concept Store | Eingemachtes: Feines für die Herbstküche | 12.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Mister Twister – Eine Klasse macht Camping | ab 6 J. | 15.00 | Melaza | Kuba, dt. UT | 19.00 | Limbo | D/DK, dt. UT | 21.15
Tempel | Poetry Slam | 21.00
Yoga Vidya Zentrum | Yoga Caribe | 10.00

Region
Büchenau | Mostfest | 17.00
Festplatz Blankenloch | Ausbildungsplattform Stutensee | 10.00
Marktplatz Altensteig | Bauernmarkt | 8.00
Städt. Galerie Bietigheim-Bissingen | Kulturtag XXL | Musik/Vorführungen/Workshops | 15.00
Technik Museum Speyer | Science Fiction Treffen | 9.00
Wanderparkplatz Schwarzenberg | Geführtes Alpaka Trekking | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30