VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. April 2019

27.04.2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan Beats | 22.00
Café Nun | Samoaja | Alternative Folk | 20.30
Culteum
| Zapta Soundz | Reggae/Dancehall/Global Bass | 23.00
Die Stadtmitte
| DJ Tide (Mixed)/Red Light District (Acid/House/Disco) | 23.00
Dorfschänke | Katakombe – Klassentreffen | DJ Heiko | 21.00
Gotec | Evolution: Rinkadink (Goa/Psy/Progressive) | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Yuria Otaki | 11.30
Iuno | DJ Martin Elble | Disco/House | 22.00
Jubez | Dudefest I: Mantar/Downfall Of Gaia/Wrong/Coilguns/Witchfucker | 19.00
Kohi | Far Behind The Sun (Postrock)/Ape Shifter(Instrumental-Rock) | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Rüppurr | Maibaumfest: Reindeers (Rock’n’Roll) | 18.00
Substage | 90er vs 2000er-Party | DJs D-K-Dance/Björn | 21.00
Tollhaus | Tanzab | 22.30
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00

Region
Altstadt Gernsbach | Musiknacht | 20.30
Café Central Weinheim | Death Metal Festival: Condemned/Relics of Humanity/Darkhall Slaves/Pighead/Depulsed | 19.30
Halle 02 HD | 17 Jahre Halle 02: Mighty Oaks | 19.00 | Alle Farben | 22.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Broken Heart | 20.00
Kupferdächle PF | Maschinerie/Jonas Gavriil | Elektropop | 20.00
Schütte-Keller Bühl
| Hiss | Polka/Tango/Ska | 20.00
Theater HD | Tante Polly/DJ Marcello | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Zukunft braucht Herkunft | 19.00 | Bambi oder eine Suche | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen
| California Suite | Komödie von N. Simon | 20.00
Das Sandkorn | 1968 – Als der Planet Feuer fing | 20.15
K2 | Mamma Macchiato | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der Teufel trägt Parka | Inka Meyer | 20.15
Kammertheater
| Tinder | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 15.00 | Er ist wieder da | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Caveman | Komödie | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Mamma Mia! | ABBA-Musical | 14.00 + 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Notos Klavier-Quartett | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Ein Sommernachtstraum | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD
| Robin Hood | Kleine Bühne Landau | 20.00
Kellertheater RA
| Central Park West | Theater Esprit | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christian Ehring | Kabarett | 20.00
SAP Arena MA | Harry Potter und der Stein der Weisen | Filmkonzert | 19.30
Schloss Ettlingen
| Carl Loewe: Balladen und Lieder | Hans Christoph Begemann (Bariton)/Thomas Seyboldt (Klavier) | 20.00
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers – Aufstieg und Fall einer Dynastie | 18.00
Theater HD | Dt.-sprachiger AutorInnenwettbewerb Teil I | 13.30 | Jeder Idiot hat ein Oma, nur ich nicht | 20.30
Zwinger HD | Zwischenraum (Istanbul-Heidelberg) | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ehem. Kurbel-Kino (Kaiserpassage 6) | Kino-Flohmarkt | 10.00
Kinemathek | Mary Poppins | ab 8 J. | 15.00 | Rafiki | Kenia, dt. UT | 17.00 | Seestück | D | 19.00 | Dead Man | USA, dt. UT | 21.15
Substage | Mädelsflohmarkt | 12.00
ZKM | All sounds considered | Filmscreening/Diskussion | 19.00

Region
Marktplatz/Plätzel Kandel | Töpfermarkt Kandel | 11.00
Stadthalle Germersheim | Spezialradmesse | 10.00
St. Georgskirche Kandel | Historische Modenschau | 18.00

Zurück

< April 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30