VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Dezember 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Russendisko | 22.00
Bento | DJ Josh Elle | 19.00
Carambolage | DJs Dale Cooper/Leif Erikson/Frau Billy Braun | Garage/Rock/Indie | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International/Diskko Diggital | 22.00
Dorfschänke | 90er Party | DJ Stone(d) | 20.00
Festhalle Durlach | Lead Zeppelin | 20.00
Gotec | DJ Hell u. a. | Techno/Techhouse | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Bretternight by BSE: Tech:Loogic | Dark/Hard Techno | 22.00
NCO Club | Ballroom ’54: Rock’n’Roll/Psychobilly-Event | 16.30
Substage | Ü-30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tollhaus | Max Giesinger & Friends | Songwriter-Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Café Wha | 20.00
Unverschämt | 90er Party | 22.00
Wunderbar | Open Stage | The Howlin Boffins u. a. | 20.30

Region
Bernstein Club Baden-Baden | DJane Julia Paris | 21.00
Café Central Weinheim | Mason Dixon Hobos/Midnight Maniax/DJ Spy | Psychobilly | 21.00
Halle 02 HD | Irie Révoltés u.a. + Aftershowparty | Reggae | 21.00
Kupferdächle PF | Xmas Rock | Afterburner | 19.30
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Sakrema PF | Donnerbalken & Friends | 21.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Das Kind und die Zauberdinge/Die Nachtigall | Kurzopern | 19.30 | Die Uhr tickt – Timpul Trece | von P. Stefan | 19.30
Jakobus-Theater | Hänsel und Gretel | Musical | 16.00 + 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter/F. Weber + P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Alle sieben Wellen | von D. Glattauer | 19.30
Konzerthaus | Klassisch Russisches Ballett aus Moskau | Nusssknacker | 16.00 | Schwanensee | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Messplatz | Weihnachtscircus | 15.30 + 19.30
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Frau Müller muss weg | Komödie | 20.15 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Tollhaus | Die Feisten | Musik-Comedy | 20.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Moonwalker | Michael Jackson-Tribute | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Schneewittchen – das Musical | 15.00
Capitol MA | Chako Habekost | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Der Spielzeugladen | Märchen ab 6 J. | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ballett-Gala | 19.00
Figurentheater PF | Wunderkammer – Betrachtungen über das Staunen | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | E. Jäger (Gesang)/A. Rinck (Piano) | Evergreens u.a. | 18.00
Jugendstil Festhalle LD | Peter Pan – das Musical | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Hexer | Krimi nach E. Wallace | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Variété zwischen den Jahren | 15.00 + 20.00
Rosengarten MA | Conni – das Musical | 12.00 + 15.00 | Roncalli’s Winterträume | 16.00 + 20.00
Schloss Schwetzingen | Fetonte | Oper von N. Jommelli | 19.30
Stadthalle Deidesheim | Meine dicke Freundin | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schauburg | Meine Nacht bei Maud | F, OmU | ab 16 J. | 23.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31