VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Februar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Balkan Beats Party | 22.00
Café Emaille | Doctor’s Order | Rock’n’Roll | 21.00
Carambolage | Joe Johnson/Benzo Casino | Disco/Trash/Soul/Electro | 21.00
CO2 | Bottle Night | 22.00
Crazy Kong | Youth Battery & Support | Alternative/Grunge | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | DJs Chris/Sir Gordon Banks | Indie/Elektro | 21.00
Galerie Durlach | Last Train | Acoustic Soul | 20.00
Gotec | Sunset Club | Troy Pierce/Sascha Cicciopiedi/Kat*ja u.a. | 23.00
Groove | Andrew | Vocal-/Disco-/Clubhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Dana Barak (Klarinette)/Naré Karoyan (Klavier) | 11.30
Jubez | Hiss | Polka’n Roll | 20.30
K5
| Indie/Rock | Hanni B. | 22.00
Kippe | Gelbsucht | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Der Katze und die Hund/The Bargelds/Schlunk | 20.00
Kulturhaus Mikado | Stimmgelage | A Cappella | 21.00
Liebstöckel | Hardcore/Metal/Alternative/Crossover | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ Phil Webster | Funk/Soul/Oldies | 20.00
Radio Oriente | Nuit Sauvage | DJ Le Razz | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Robert Carl Blank/Daisy Chapman | Singer/Songwriter | 20.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Sina Nossa | Fado | 20.30
Tollhaus | Fest des Menschenrechtszentrums | 19.00
Tollhaus | Lydie Auvray | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Movin’ Out | Billy Joel/Elton John-Covers | Hospiz-Benefiz | 20.00

Region
Cellarium Knittlingen | Saori Jo (Piano) | Rock/Pop/Chanson | 20.30
Cucuma RA | SWR 3 Goes Clubbing | DJs Luk/Jan Garcia/Dan (sax) | House/Black | 22.00
Fabrik Bruchsal | 90er Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Gockel Eggenstein | Rockstroh | 20.00
Halle 02 HD | Che Sudaka | Mestizo/Ska/Reggae | 22.00
Hangar 7 Baden Airpark | Savage Soulz | Heavy/Thrash Metal | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Brother Ali | HipHop | 21.00 | House/Techno/Electronica | 23.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Joscho Stefan Trio | Jazz | 20.00
MS Connexion MA | City of Sounds | Rico Bernasconi/Falko Richtberg/Bernd Isaac/Sven Hartmüller u. a. | 22.00
Music Pub Express Sinsheim | Deathrope | Metal | 20.00
Rockstüble PF | Japanische Kampfhörspiele/Inzest/Refleshed/Xyprus | Metal | 20.00
Schnick Schnack RA | Nur zu Besuch | 20.30
Schwimmbad HD | DJs Jochen/Andy/Prometheus u.a. | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Zum Goldenen Löwen BAD-Lichtental | Tin Pan Alley | Blues | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Radamisto | von G. F. Händel | 19.00 | König Lear | von W. Shakespeare | 19.30 
d’Badisch Bühn | Scherwe bringe Gligg | 20.15
Insel | Zweifel | von J. P. Shanley | 20.00
Jakobustheater | Komödie im Dunkeln | von P. Shaffer | 20.15 
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Ne Dame werd’ ich nie! | Hildegard Knef-Abend | 19.30
Karlsburg Durlach | Reinhold Friedrich (Trompete)/Eriko Takezawa (Klavier) | Telemann/Händel/Gershwin u.a. | Freunde für Fremde-Benefiz | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzerte | Olli Mustonen (Klavier)/Dt. Radiophilharmonie SB/KL | Hommage an Tschaikowski | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 4 J. | 15.00 | Paul und Paula | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | von T. Steinke | 20.15 | Clowns & Helden | Comedy & Clownpotpourri | 20.15 
Schloss Gottesaue | Abschlusskonzert der Vokal- und Instrumentalkurse | 17.00
Stephanssaal | Sinfonieorchester an der Dualen Hochschule K’he | Schumann/Dvorak | 19.00
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Ein Abend mit Tucho | Tucholsky-Hommage | 19.30

Region
Chawwerusch-Theater Herxheim | Indien | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thomas Quasthoff | Jazz | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF
| Moby Dick Abend | 20.00
Hofkirche Bruchsal | Winterkonzert | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der kleine Horrorladen | Musical | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Horst Schroth | Kabarett | 20.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Kammerkonzert Mozart-Gesellschaft | 17.00
Opernzelt HD | Ai-En | Oper von Minoru Miki | 19.30
Rathaus Kandel | Theateraufführung Musikschule Kandel | 18.00
Reithalle RA | Jörg Kräuter | Kabarett | 20.00
Salmen Offenburg | Oken Harmonists | 20.00
Staatl. Kunsthalle Baden-Baden | Rosbaud Quartett | Beethoven/Widmann/Brahms | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Le petit Maitre | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | HG Butzko | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Alice | frei nach Alice im Wunderland | 18.00
Theater Baden-Baden | Max’ Stunde | Comedy | 20.00 | Letzter Vorhang | von K. Tomzek | 20.00
Theater im Riff Bruchsal
| Bluthochzeit | Stück von F. G. Lorca | 19.30
Universum Kino LD | Detlev Schönauer | Mundart-Comedy | 20.00
Zwinger 1 HD | Der Mann, der die Welt ass | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Europahalle | Dt. Hallenleichtathletik-Meisterschaften | 11.00
Naturkundemuseum | Tag der Biodiversität | 10.00 

Region
Café Nightlife Malsch | Carrera Race Week | www.drivters.de
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit ab 4 J. | 10.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30