VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Februar 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Gotec | Sasha Carassi/Malice (Techno) | 23.00 | Tanztherapie sagt Good Bye | 23.00
Hemingway Lounge | Chanson Market: Hommage an Edith Piaf | 11.30 | Sandie Wollasch/Sarah Lipfert/Liv Solveig Wagner/Matthias Hautsch | 20.00
Iuno | DJ Damir | World/Jazz/House | 22.00
Kohi | Baretta Love/Jimi Satans Schuhshop | Powerpop/Mathpunk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Rest. Akropolis | Orience Mosaic Vol. 1 | Oriental. Tanzshow | SOS-Kinderdorf-Benefiz | 20.00
Scruffys Irish Pub | Dinosaur Truckers | 20.00
Stephanplatz | Hello Kitty – Bye Bye Kargida Abbaparty | 18.00
Substage | 90er-Party | DJs H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Lisa Bassenge | CD-Release | 20.00
Tollhaus | Flavia Coelho | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Christiano Matos Group | 19.00
Unverschämt | DJs Mütze/Patze | Alternative/Rock | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Irish Spring Festival | Caitlin & Ciaran/Blas/Dallahan | 20.00
Café Central Weinheim | Noisefest: Rising Anger/Texas Local News/Shattered Lions u. a. | 1930
Halle 02 HD | Enno Bunger/Lestat Vermon/Projektor | Singer/Songwriter | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Leo solo | Singer/Songwriter | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Alexander Eckstein & Friends | Pop/Klassik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Percussion trifft Trompete | H. Mertin & S. Studnitzky | 20.30
MS Connexion MA
| Fast & Furious meets Sasasas | Skibadee/Schabba/Shotta u. a. | 22.00
Schloss Ettlingen | Tante Polly | Blues/Jazz/Rock/Soul | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Teseo | 19.00 | Kinder des Olymp | 19.30 | Faustrecht | 19.30
Brauhaus 2.0 Knielingen
| Bademeister Schaluppke | Comedy | 20.00
Insel | Fair Play | ab 7 J. | Tanztheater | 17.00
Jubez | Der Blonde Engel | Konzeptkunst/Sitzmusik | 20.30
K2 | Unsere Frauen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Lachen der Ohnmächtigen – Kabarett nach Versmass | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater
| Ziemlich beste Freunde | 19.30
Karlsburg Durlach | Martina Cukrov Jarrett (Klavier) | Schumann/Brahms u. a. | 19.00
Kulturhaus Mikado | Gitarre hoch zwei | Bach/Carulli/Dowland/Ibert u. a. | 20.00
marotte Figurentheater
| Petterson zeltet | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn
| Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | 1984 | 19.30 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Stadtkirche Durlach | amarcord – Vokalensemble Leipzig | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Kalif Storch | ab 5 J. | 16.00
vhs | Der Froschkönig | Puppenspiel | ab 4 J. | 16.30 | Märchen meets Music | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Streichorchester Cordes en Calade | Elgar/Britten u. a. | 20.00
Ev. Gemeindehaus Wolfartsweier | Musik aus dem Jetzt | A. Richter (Gesang)/Martin Seith-Böhm (Klavier) | 19.30
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Darf ich noch auf eine Ohrfeige mit rauf kommen? | Komödie | 20.00
Kirche Seelbach | Duo Amythis (Klass. Gitarre) | 19.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Max Ruhbaum | Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Romeo und Julia | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das hässliche Entlein | ab 5 J. | 15.00
Neue Aula Uni HD
| Bachchor | Strauss/Schumann u. a. | 19.00
Rheinauhalle Au am Rhein | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Schüttekeller Bühl | Philipp Scharri | Kabarett | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die Leich im Rhoi | Komödie | 20.00
Stadthalle Kandel | Zammesinge – Karaoke im Chor | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kassandra | von C. Wolf | 19.30
Theater Baden-Baden | Wirtschaftskomödie | von E. Jelinek | 20.00
Theater HD | Silver | Tanzstück von N. Linning | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Liebeslust und Wasserschaden | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Karikaturen zeichen | O. Barrientos | Vorführung | 10.30 | Workshop | 13.00
ibz | Kinder feiern für Kinder | 16.00
Nikolauskapelle Durlach | Mach Dein Leben hell | D. Hutter, Vortrag | 19.30
Schauburg | Minority Report | ZKM-Filmscreening | 16.30
Schloss | Auktion zu OMG! Objekte mit Geschichte | 18.00
Studio 3 (Kinemathek) | Der Indianer im Küchenschrank | ab 7 J. | 15.00 | Mord in Pacot | Haiti/F/Norwegen, dt. UT | 19.00 | Conducta | Kuba, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga und das Element Feuer | 10.00 | Ayurveda Einführung | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gewerbeschau und Immobilientage | 11.00
Langensteinbacher Höhe | Frauentag | Vorträge/Talk | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Lesung ab 4 J. | 10.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31