VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Juni 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | KGB meets Hackerei-Party | Balkan Beats | 20.00
Badisch Brauhaus | Ü40 Party | 19.30
Block--C | Trash the City | 21.00
Café Dom | Starline Sound/Conqueraw/More Colours live | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | White Angels | Miguel Molinero meets Sensonics Female DJ-Team | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Axel Dangerfreak | Dangerzone Partynight | 22.00 | Diskko Diggital | DJ René Le Bon & Alex Wellington | 23.00 
E-Club | Famous Music | 22.00
Erdbeermund | Electronizm | Elect’ronin/Meister Edu/Heiss | 22.00
Gotec | Sunset Club | D. Diggler/Sascha Ciccopiedi u.a.  | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market/Crossover | Jürgen Christ (Klavier) | 11.30
K5 | Rock/Indie/Alternative/Punk | Frankly Mr. Shankly | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Robin | 20.00
Konzerthaus | Die Band/Die Show | Fun Tappers + Bigband der HfM | Benefizgala | 19.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Duo Wajlu | Katharina Müther + Roswitha Dasch | 21.00
Marktplatz | Fest der Völkerverständigung | Internat. Programm | 11.00 | Odalys | 19.30
Nachtwerk | Schützt Eure Kinder live/Nico Röhheuser/Suik/Chris Gehbauer | Techno/Minimal/Techhouse/Electro | 23.00
Radio Oriente | DJ John Q. Public | 90er Indie/Alternative | 21.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest | 14.00 | Jürgen Phil Mayer & Band  | Genesis-Covers | 20.00
Tempel | Nada Brahma | Sheikh Hassan Dyck | Weltmusik | 20.00 
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Uni | Sommerfest | Rosskopf | 16.15 | Mister Sushi | 16.45 | Florian Bronk | 18.00 | Diego | 19.45 | Virginia Jetzt! | 21.15 u.a.
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Wave/New Wave/80s/Gothic | 22.00
Walhalla | Sommernachts-Milonga | Tango | Leon Martinez Duo/Orchester Atipica | 21.30

Region

2Raum Schwetzingen | DJ Gorge/Greg Silver | House | 22.00
Feuerwehr Bobenheim-Roxheim | Mike Nail Band | Party Musik | 20.00
Freiraum LD | We House You Open Air | 14.00
Halle 03 HD | Tanzhalle | Monophonic | 22.00
Hufeisen Germersheim | Cool Britannia | Beatles/Pink Floyd | Open Air | 19.30
Juze Durmersheim | New Noise Festival | Have Heart/Trainwreck/Rise and Fall/Ende Oktober u.a. | Hardcore/Punk | 13.00
Karlstorbahnhof HD | UV-Klub | House/Techno/Electronica | 23.00
Katapult Neustadt | Hauptsaisonabschlussparty | 22.00
Loft LU | Moonbootica/Blast SL/Shoe Bee | 23.00
Marktplatz Calw | Eric Burdon & The Animals/Barclay James Harvest/Ten Years After | 18.30
Playa del Ma MA | Tune Brothers | Elektro/House | 17.00
Schwimmbad HD | Böse Zungen/Truth & Badland Fam/Illyricum/Freakshit Entertainment u.a. | Hip Hop Jam | 22.00
Seeblick Rheinmünster Stollhofen | Seán Treacy Band | 19.00
Stadtplatz Bad Dürkheim | Nacht des Handwerks | Anti Tank Gun | Classicrock | 19.00
Universal D.O.G Lahr | Abiparty | 21.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz | Malia | 20.30
Zimmer MA | Norbert Burgers B-Day Bash | Slide/Stefano Libelle/Christian Weber | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.30 | Don Karlos | von F. Schiller | 19.30
d’Badisch Bühn
| Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Jubez | Street-Dance | 14.00
Kabarett in der Orgelfabrik
| Die Katze im Sack | Die Spiegelfechter/Mannheimer Kulturknall/Twotones | 20.15
Kammertheater | Funny Money | Komödie von R. Cooney | 19.30
Sandkorn | Männer.Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Theater Die Käuze
| Der Teddy und die Tiere | nach M. Ende | ab 3 J. | 17.00 | Jedermann 2009 | Mysterienspiel ab 12 J. | 19.30
Theaterzelt am Schloss | Halbmarathon | von R. Spranger | 18.00 | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00 | Das Leben ist ein Chanson | 21.30

Region

Exil Theater Bruchsal | Yvonne die Burgunderprinzessin | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Kinderopernfest | von 5-11 J. | 14.00 + 16.00
Hambacher Schloss Neustadt | Trabi auf Touren | Dt.-Dt. Sommerkomödie | 20.00
Hochschule für Gestaltung PF | Wie es so läuft | Drama von N. LaBute | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Oriental Flow | Tanzshow | 20.00
Klanghof Impflingen
| Schüler-Sommerfest | 14.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Die Wanze | Kinder- & Jugendtheater | 16.00 | H. G. Butzko/B. Ignacio/B. Ceylan | Kleinkunst-Kabarett | 20.00
Prot. Kirche Germersheim-Sondernheim | Von Sundirn nach Sondernheim | Hist. Festspiel | 20.00
Reithalle Offenburg | Caveman | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | City of Angels | Musical | 20.30
Schlosshof RA | Rastatter Singspiel – Unsere Stadt | 21.30
Schloss Neuenbürg | 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Neuenbürg | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Lysistrata | von Aristophanes | 20.30
Theater Baden-Baden | Mondlicht und Magnolien | von R. Hutchinson | 20.00
Theater PF | Il turco in Italia | Oper von G. Rossini | 19.30 | Motortown | Drama von S. Stephens | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | T-Shirts, Kunst und Kinkerlitzchen | Unikate-Verkaufsausstellung | 14.00
Kinemathek | Höher als der Himmel | Norwegen | ab 8 J. | 15.00 | Serpico | USA, DF | 19.00 | Stellet Licht | Mexico, dt. UT | 21.15
Titus (Akademiestr. 34) | Lagerverkauf | 11.00

Region

Am Plätzel Kandel | Kräuter- und Ölmarkt | 10.00
Karlstorbahnhof HD | Video/Text Performance | Queerfestival | 19.00 | Ariel Pink’s Haunted Graffiti/Gay Against You/Circlesquare | 22.00
Landesmuseum für Technik + Arbeit MA | Mannheimer Techniktage | 10.00
Schloss Bruchsal | Drehorgelfest + Moritatenwettbewerb | 14.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31