VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Juni 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Russendisko | 22.00
Carambolage | Dale Cooper/Frau Braun | Garage/Rock/Wave | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International/Marsh Mellow | 23.00
Fettschmelze (Schlachthof) | Wild am Samstag (JuX) | DJs | 15.00
Gotec
| 15 Jahre Gotec: Kollektiv Turmstrasse/Octave u. a. | 21.00
Hemingway Lounge | Rock/Soul/Blues Market | Call Her Sugar | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
KIT Campus Süd | Uni-Sommerfest | Los Pantalores/Der Plot/No Authority/Ohrbooten/Diskussionen/Tanz/Kinderprogramm u. a. | 11.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Apfelkeller Party | DJ Emil | 22.00
Substage | 90er Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJs Mütze/Hulatrasher | Alternative/Rock | 22.00
Z10 | Science Pub | 19.00
ZKM | next generation 6.0 | Festival Fixed Media/Raummusik/Live-Elektronik | 17.00

Region
Altwiesenpark Hauenstein | Anti Tank Gun | Classicrock | 21.00
Café Central Weinheim | 20 Jahre Central Party | Mambo Kurt/Loaded/UB Plasma | 18.00
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz | Agathe Jazz Quartet | 20.00 | Lisa Simone | 21.30
Hufeisen Germersheim | Palatia Jazz: Manu Katché | 20.30
Kurpark Bad Rotenfels | Kurparkfest: Stielbruch Brass Band/Moonlights/Strange Comedy/Feuershow u.a. | 15.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | A-Jazz-Night: SWR Big Band & Max Mutzke | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Zehnthaus Jockgrim | Oberrheinische Bluesgesellschaft | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Operngala: Cosi fan tutte | 19.00 | Die Banalität der Liebe | 19.30 | Kammerkonzert: Danzi/Schweikert/Nitschmann/Faisst | 20.00
Ev. Stadtkirche | Hofkonzert + Hoffest: Holländische Nacht | CoroPiccolo/Camerata 2000 u. a. | Arcadelt/Sweelinck u. a. | 19.00
Friedhof Grünwinkel | Remote Karlsruhe | von S. Kaegi (Rimini Protokoll) | 14.00 + 18.00
Insel | Von Küken, Ferkeln & Welpen | Volkstheatergruppe Erna | 19.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Jubez | Theatersportliche Improshow | 20.00
Neureut | Neureut klingt, singt und diniert in Weiß | 15.00
K2  | Männer | Revue | 20.00
Kammertheater | Die Made | Heinz Erhardt Abend | 19.30
Kinder-/Jugendhaus Waldstadt | Offene Bühne | 13.00
marotte Figurentheater | Ali Baba und die 40 Räuber | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie | 20.15 | Bad.-migrantische Drei-Cent-Oper  | Tiyatro Diyalog | 20.30
Stephansaal | Klavierfest des Bad. Konservatoriums | 17.00
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00

Region
Belvedere Bruchsal | Ich denke oft an Piroschka | 20.30
Burg Trifels Annweiler | Schumann Quartett | Bartok/Brahms u. a. | 20.00
Eremitage Waghäusel | Paradiso | von L. Winiewicz | 19.30
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 19.00
Gartenschau Mühlacker | Die Kleine Tierschau | 19.00
Haus am Westbahnhof LD | Fiesta Espana | Tanz/Musik/Kulinarisches | 16.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Chopin Zyklus: Eugène Mursky | 19.40
Kulturhaus Osterfeld PF | Cavewoman | Comedy | 20.00
Kurgarten Baiersbronn-Mitteltal | Mitteltäler Sommerfest | 18.00
Kirchplatz Matthäuskirche PF | Arlinger Kinder-/Blumenfest | Posaunenchor an der Christuskirche PF | 18.00
Schlosshof Ettlingen | Das Lächeln einer Sommernacht | Musical | 20.30
Schlosshof HD | Romeo und Julia | 20.30
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Mio, mein Mio | 15.00 | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Vor und zurück | Jugendclub | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | Komödie von C. Goldoni | 20.00
Tullahalle Rheinhausen | Zwei hinreißend verdorbene Schurken | Musical | 19.30
Veranstaltungshalle Büchenau | Heimattage: MV + MGV Harmonie + Harmonikafreunde Büchenau | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Architekturschaufenster | Tag der Architektur (Exkursionen) | 14.00
Effekte Dome | Bildung 2.0 – Lernen/Wissen im Zeitalter von Facebook, Wikipedia und Youtube | 18.00
Freibad Wolfartsweier | Benefizschwimmen | 14.00
KA300 Pavillon | Geistesblitze – Duell der klugen Köpfe | 18.30 | Science Slam | 20.30 | Zukunftsnacht | 23.20
KIT Campus Süd | Tag der offenen Tür: Effektvoll am KIT | 10.00
Kulturhaus Mikado | Faire Bike Tour | Kleidertauschparty + Vortrag | 19.00
Nikolauskapelle Durlach | Das wandernde Labyrinth von Chartres | CanamayTe, Vortrag | 19.00
Rheinhafen | www.hafen-kultur-fest-2015.de
Roter Punkt (Ziegelstr. 2) | Lagerverkauf | 12.00
Schlossgarten | Wissenschaftsfestival EFFEKTE: Fest der jungen Forscher/Studienberatung Hochschulen/Mitmachlabor u. a. | 9.00
Schloss Gottesaue | PreCollege für musikal. hochbegabte Kinder/Jugendliche | 10.00 | Intern. Symposium in Music Sonic Art: Practices and Theories
SSC | Sportparkfest | 9.00 | Freestyle Frisbee WM | 10.30
Studio 3 (Kinemathek) | Carlitos großer Traum | ab 7 J. | 15.00 | Unterm Sternenhimmel | Senegal/F, dt. UT | 19.00 | My Sweet Pepper Land | Irak/F/D, dt. UT | 21.15
Trova Il Tempo Durlach | Kaffeeseminar | 14.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Bouleclub Rastatt | Bouleturnier (ab 14.00) und Ausstellung (14.00-22.00, bis 28.8., 11.00-18.00) | Edgar Müller/Andreas Ochs/Gabi Rebholz/Elke Heißler/Jochem Bohnert/Ellen Baumann/Anna Schröder
Bürgerhaus Oberlengenhardt | Sommerfest TV Oberlengenhardt + Höhenfeuer | 17.00
Dorfbrunnen Bieselsberg | Brunnenfest | 16.00
Ev. Hohberghaus Bretten | Flohmarkt | 9.00
Jugendhaus Schömberg | Die Kinder von Winnenden | D. O. Bachmann, Lesung ab 12 J. | 15.00
Klosterhof Maulbronn | Klosterfest | 15.00
Kommunales Kino PF | Die Böhms. Architektur einer Familie | 19.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Kurhaus Schömberg | Schreiben und Leben | Martin Walser, Tagebücherlesung | 19.00
Marktplatz Kandel | Kräuter-/Ölmarkt | 11.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Hinterhaustingeltangel Goes Wild | Lifestyle-/Designmarkt | 11.00
Sportzentrum Bruchsal | Mini Olympics
Textilsammlung Max Berk | Frauen der Kunst – Kunst der Frauen | Bildervortrag | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30