VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. Oktober 2007

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Escapado (Van Cleef) | 21.30
Café Emaille | Milhouse | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Blue Diamonds | Hits | 21.00 | DJ Bianca | Playground | House | 22.00
Dorfschänke | BloodbrothersSoundsystem | Reggae/Dub/Dancehall | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Jan Eric Kaiser & Basteroid | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Rumbeando | DJ Rumbero | Salsa | 22.00
Jubez | Barbara Kuster | Musikkabarett | 19.00 
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | The Plastics | Pop | 21.00
Mood Lounge | Danny Wolfers aka Legowelt/Vertigo Flight/Ruben Sky | Electro/Techhouse | 23.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & die STB Big Band | Swing | 21.00
Rockatiki | Nikotune | House | 23.00
Rock’n’Roll Bar (Rheinstr. 116) | Buzz It! | Rock | 20.00
Substage | Hip Herd | Jugendjazzorchester | 20.00
Tempel | The:Wah | Rock/Funk | 20.30
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00

Region

Altstadt Eppingen | Jazzkonzerte | 19.30
AVG Ettlingen | Seán Treacy Band | 18.00
BASF-Feierabendhaus LU | Anja Lechner & Dino Saluzzi | 20.00
Colosseum LD | Ibiza Club Night | 22.00
Fabrik Bruchsal | Dog Track + AC/ID | Rock | 20.00
Halle 02 HD | Adam F/Doc Scott/Generation Dub | Drum’n’Bass | 22.00 | Kleine Halle | Oliver Huntemann | Electro | 22.00  
Hirsch Etzenrot | Abyzz | Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | The Robocop Kraus | 22.00
Konfetti Neustadt/W. | Tom Shaka/Steve Baker/Martin Röttger | Blues | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
La Laiterie Strasbourg | Benjamin Biolay | Chanson | 20.00
Lamm Durmersheim | Monsters of Block | The Great Rockblock/No Creeps/Slave/The Killertunes | 20.00
L’Illiade Illkirch | Massilia Soundsystem | 20.30
Murphy’s Law MA | Double Trouble | Partyrock | Halloween-Party | 21.00
Schwimmbad HD | Crypton | Funk/Soul | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Jan Delay/Samy Deluxe/D-Flame/Die Firma u.a. | 22.00

Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Die Frau ohne Schatten | Oper von R. Strauss | 18.00 | Der gute Mensch von Sezuan | von Brecht | 19.30
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Die Stadtmitte | Bodo der Baummops schnuppert Theaterluft | Ein-Personen-Stück | 14.00
Insel | Wie fremd fühlt man sich in seiner eigenenen Heimat? | 20.00
Jakobustheater | Ladies Night | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Pointen müssen sitzen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Wer will schon Doktor werden | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Cyberella | Zukunftskomödie von T. Linz | 20.15 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Stephanssaal | Ralf Gagel | Kinder-Zaubergala ab 12 J. | 18.00
Tollhaus | Eure Mütter | Comedy | 20.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Arnim Töpel/Twotones | Kabarett/Comedy | 20.00
Figurentheater R. Mürle PF | Mein Leben ist ein schönes Märchen | 20.00
Getreidekasten Neustadt/W. | Das Eselein | Mitmachtheater ab 5 J. | 16.00
Halle 02 HD | Zombies | von C. Pintarelli | 19.30 
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Jugendstil-Festhalle LD | Ziegelstein und Musenkuss | Chawwerusch Theater | jd. halbe Stunde 10.30-12.00 + 14.00-15.30 + 18.00-19.30
Peterskirche HD | Bachchor-Konzert | 20.00 
Rantastic Haueneberstein | Helmut Schleich | Kabarett | 20.30
Reithalle Offenburg | Balagan | Varieté/Tanztheater | 20.00
Salmen Offenburg | Alfons – der fragende Reporter | 20.00
Schloss Ettlingen | Quantz-Collegium | Barockmusik | 11.00
Stadttheater PF | Paganini | 19.30 | Sechs Tanzstunden | 20.00
Städt. Bühne HD | Der kaukasische Kreidekreis | 19.30  
Theater am Puls Schwetzingen | Elling | Schauspiel von A. Hellstenius | 20.00
Theater Baden-Baden | Der kaukasische Kreidekreis | von Brecht | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Love Letters | Szenische Lesung nach A. Gurney | 20.00
Theater Neustadt/W. | Hamburger Spottverein | Kabarett | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Buch Kaiser | Harry Potter für Nachteulen | 0.01
Dt.-Frz. Architekturtage | www.ja-at.org
Jubez | Frauenwirtschaftstag | Info-Börse/Vorträge/Workshops u.a. | 14.00
Kinemathek | Der Traum | ab 10 J. | 15.00 | Sisters in Law | Kamerun/GB, dt. UT | 19.00 | Zulu Love Letter | Südafrika/F/D, dt. UT | 21.15
Majolika | Tag der offenen Tür | 10.00
Messe | Offerta | 10.00
Stadthalle | K’her Patiententag | Leben mit Krebs | 9.00

Region

Stadtparkhalle Bretten | Kunstgewerbemarkt | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31