VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 27. September 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ KimSka | Balkan-Beats/Russendisko | 22.00
Carambolage | Get Hypnotized | Wave/Rock/Psych/Garage | 22.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Pop Market | Andrea Wellard | 11.30 | Wawau Adler (g)/Joel Locher (b)/Marcel Loeffler (acc) | Gypsy Jazz | 20.00
Kohi | Stringtime | Latin-Jazz | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Klaus der Geiger/Antje von Wrochem | Liedermacher | 20.00
Liebstöckel | Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | Mixed Music | 22.00
Scruffys Irish Pub | 15. Birthday Party | Livemusik | 19.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Hannah Köpf | 20.00
Tollhaus | Kari Bremnes | Folk-Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | 20.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Vanguarde | Eröffnungsparty Pride Pictures | Indie/Elektronik | 22.00
Wunderbar (Nelkenstr. 17) | 7Ender & U.W.E. | Akustikrock | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Lord of the Lost | Darkrock | 19.00
Bernstein Club BAD | Deejay Kens Music Boutique | Deephouse/Nu Disco u.a. | 21.00
Café Central Weinheim | Malky | Pop | 21.00
Cellarium Knittlingen | Brozzo/Mulle | Schwäb. Rock | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Beltango | Tango-Argentino-Tanzabend | 21.00
Maimarkthalle MA | Radio Nation: ATB/Faul/Marco Bailey/Felix Kröcher u. a. | Trance/Techno/House | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | AssFiddleJohnsons | Rock | 20.30
Rheinhafen Strasbourg (COOP-Gelände) | Festival Ososphère: Blake Strobe/Boston Bun/Jabberwocky/Figure DJ Set u. a. | 21.30
Schüttekeller Bühl | Toni McManus | Celtic Fingerstyle Guitar | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
Zum Goldenen Löwen Weingarten | Barbara Bürkle Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Abend für Birgit Keil | 19.30 | Das Glasperlenspiel | nach H. Hesse | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | 125 Jahre Malerkolonie: Grötzingen feiert | 18.00 | Musikal.-Kabarettistischer Dialog: Gunzi Heil/Spotlights/S. Asche u. a. | 20.15
Jakobus-Theater | Drei Mal Leben | von Y. Reza | 20.00
K2 | Ja, ich will! | Beziehungskomödie | 20.00
Kammertheater | The Rocky Horror Show | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Shakespeare oder nicht Shakespeare? | Stück von G. Michel/F. Rosa | 20.00
Sandkorn | Der dressierte Mann | Komödie von J. von Drüffel | 20.15 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | Tiyatro Diyalog | 20.30
St. Stephan | Mozart: Requiem d-moll | Gedenkkonzert Zerstörung von St. Stephan | Stephanschor/Kammerphilharmonie/Solisten | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Rente gut – alles gut | Boulevard-Komödie von M. Cooney | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Carrington-Brown | Musik-Comedy | 20.00
ZKM | Festival Quantensprünge | Internationale Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Grubinger (Percussion) | Strauss/Xenakis u.a. | 19.00
Gugg-e-Mol Kellertheater Bretten | Die Gerechten | von A. Camus | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Trauriger Tiger toastet Tomaten | von N. Budde | 14.00
Klosterkirche Maulbronn | Maulbronner Kammerchor/Hannoversche Hofkapelle | Mozart | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Thomas Quasthoff/Michael Frowin | Musik-Kabarett | 20.00
Kurhaus Huzenbach | Loriot goes Feuerwehr Huzenbach | 20.00
Kurhaus Schömberg | Quartetto Freiburg | Haydn u.a. | 19.30
Neumühle Herxheim | Müllers Lust | Stationentheater | 14.00 + 16.45 + 19.30
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag Kulturfest | Musik/Figurentheater/Ausstellungen/Lesungen | 14.00
Reithalle RA | Weggesperrt | Jugendtheater | 19.30
Schloss Schwetzingen | Mozartfest: Boulanger Trio | Mozart/Beethoven | 20.00
Theater Baden-Baden | Enigma | von E.-E. Schmitt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Handwerkstatt Kunstoff | Kleidertauschparty | 20.00
Jubez | Diary-Slam | Tagebuch-Texte u.a. | 20.30
Orgelfabrik Durlach | Swap à Porter | Kleidertausch-Party | 15.00
Schloss | Türkische Tage
Städt. Klinikum (Haus S) | Allerlei Kinderei | Flohmarkt | 11.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Kopfüber | D, ab 8 J. | 15.00 | Töchter | D | 19.00 | Shirley | A | 21.15
Tanzschule Gutmann | Tag der offenen Tür mit Motsi Mabuse | 13.30
Weltladen | Warum kann es nur mit fairem Geld eine faire Welt geben? | Präsentation | 17.00

Region
Festplatz Blankenloch | Ausbildungsplattform Stutensee | 10.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Hist. Museum Speyer | Oktoberfest-Gaudi | 20.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Marktplatz Bretten | Weinmarkt
Melanchthonstr. Bretten | Tage der Seelischen Gesundheit | Info | 9.00
Technoseum MA | MINT Familientag | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31