VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. April 2007

Club/Live Musik

Café Nun | Wolke/Allurarot | Elektropop | 21.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
Creed
| Mr. Mellow | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Blue Diamonds | Hits | 21.00 | Staatsmitte Harems-Disco | 22.00 | Monkey Business | DJs Apeboy/Drum D | Electro House Beats | 24.00
Dorfschänke | Bloodbrothers Soundsystem | DJ/MC | Reggae/Dub/Dancehall | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Equinoxx | Black Music | 21.00
Festhalle Durlach | JBO | Rock | 20.00
Gotec | Tango-Salon | DJ Señor Hombre | 21.00 | Biolektrikum | GMO/Lucid Gentil/Anam Fio/Green Moped (Visuals) | Psy Session | 22.00 | Gunshot Kru | s. Clubs | Drum’n’Bass/Dubstep | 22.00
Groove | DJ Andrew | Club-/Vocalhouse | 21.00
Havanna | Latin Party | DJ Rumbero | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
K5 | DJ Drumgod | 70s/80s/Current Rock | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 21.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Mood Lounge | Shahrokh | Deephouse/Detroit/Electro | 23.00
Palazzo Halle | Ü30-Club | 21.00
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits | Schlager/Barmusik | 21.00
Rockatiki | Geburtstagsspecial | Mike Terra/Nikotune/Amy Sue (live Vocals)/Houserocker (live Percussion) | House/Electro | 23.00
Rock Shop | Ralf Gustke/Wolfgang Haffner/Felix Lehrmann | Cymbals Workshop | 16.00
Substage | New.Bands.Festival | 19.00
Tempel | Djeloúwa | Ethno Ambient | 20.30
Tollhaus | Edith Schröder Superstar | Ades Zabel  | 20.00 | DJ Dimi | 23.00
Unterhaus | DJ Das Mo | Mixed Music | 22.00
Unverschämt | Pop/Rock/Alternative | 22.00
Weinbrenner | Piano Dinner | 20.00

Umgebung

Birdland 59 (Jazzclub Ettlingen) | Johannes Enders/Lutz Häfner Quintett | Tribute to Stan Getz | 20.30
Halle 02 HD | „5 Jahre“ | DJs | 22.00
Hirsch Etzenrot | Scrambled X | Partyrock | 21.00
Kupferdächle PF | Rockzone Festival | Punkrock/Skapunk | 19.00
Sakrema PF | Encounter/Heap of Ruins u.a. | Metal | 21.00
Schwimmbad HD | Adam’s Brayn | 21.00
Ufgauhalle Forchheim | Seán Treacy Band/Moritz | 20.00


Bühne/Klassik/Comedy

Bad. Staatstheater | Die Entführung aus dem Serail | Singspiel von Mozart | 19.30 | Der gute Mensch von  Sezuan | von B. Brecht | 19.30
d’Badisch Bühn | 3 Kerle unn-en halwer | 20.15
Jakobustheater | Das Stanford Experiment – Quiet Rage | 20.00
Jubez | Wissen auf Rädern | Ingo Börchers, Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Schrille Schnittchen | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Bezahlt wird nicht  | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Prof. Unrat | nach H. Mann | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Theater „Die Spur“ (Jubez) | Zwischen Welt und Zaubergarten | Ninon + H. Hesse | Lit.-Musik. Collage | 19.30
 ZKM | produced@ | Lautsprecherkonzert | s. Klassik | 20.00 Umgebung Festspielhaus Baden-Baden | Romeo und Julia | Les Ballets de Monte Carlo | 19.00
Gugg-e-mol-Theater Bretten | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Schwetzinger Schloss | Il Giustino | Oper von N. Beregan | 19.00 | Triology | Around the World in 77 Minutes | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Peter Pan | von J. M. Barrie | 19.30
Weststadthalle Bensheim | Oliver Pocher | Comedy | 20.00


Lesung/Vortrag/Film

ibz (Kaiserallee 12d) | Märchen aus aller Welt | 16.00
Insel | Die Käpt’n Blaubär Show | B. Lassahn, Lesung | 15.00
Kinemathek | Keine Angst vorm Fliegen | ab 8 J. | 15.00 | Eine Hochzeit | USA, DF | 19.00 | Last Life in the Universe | Thailand/Japan, dt. UT | 21.15

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31