VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. Februar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Brambilla/2 Tage ohne Schnupftabak | Punkrock | 20.00
Block--C | Trash the City | 21.00
Café Dom | Mix It Baby | DJ Odie/RC Lung & Signer/Maximum One & Nais Noise | 19.00
Café Emaille | Double Cup | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | Eivissa House Club | La Musica Balear | Miami Rockers/Miguel Molinero | 22.00
Crazy Wave (Durmersheimer Str. 55) | Kick in the Door | DJ Sparc | Oldschool Hip Hop/Funk/Soul/Dance Classics | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Culteum | 2Monkey pres. Anthony Rother | Electro | 22.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak Party Night | 22.00 | Diskko Digital | René Le Bon/Alex Wellington | 23.00
Erdbeermund | Snurrande Skalle | Christoph Esch/DJ LeRazz | Electro | 22.00
Gotec | Dark Data Movement/Bionik Live/Wacker + Zittrich/MP Nuts u.a. | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jason Denner (Klarinette) + Fabio Martino (Klavier) | Klassik/Klezmer/Crossover | 11.30
Jubez | Equal Athletics Live Night | Justin Nova Band/Starbax/Lucky Ginger | 20.30 | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Markus Breiteneder Band | Instrumental Rock | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Future Islands | Synthiegaragenrock | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Vampirale Nacht | Mozart | 21.00
Mood Lounge | Mr. Mellow | Funk/Disco/Soul/House | 23.00
Radio Oriente | DJ King Boogalouie | Soul/Rhythm & Blues/Funk | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Crépuscule/Glashaus | 20.30
Tollhaus | Soha | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | Annie Questions | Funk | 20.00
Unverschämt | Funk/Soul/Disco DJ Benny Landhäuser | Alternative/Rock/Pop | 22.00

Region

Cellarium Knittlingen | The Pumpkins | Beatles-Covers | 20.30
Fabrik Bruchsal | Welcome Back to the 90s | 21.00
Fernmeldeturm MA | DJ Taucher/Lautleise | House/Techno/Trance | 22.00
Goldener Löwe Baden-Baden (Bluesclub) | Boogaloo Kings | 20.30
Hafenstrand MA | DJs Rumba/Leila Abu-Er-Rub/Der Pender/Danjo u. a. | Minimal/Techhouse | 23.00
Halle 03 HD | Newcomer Festival Rhein Neckar | 20.00 | Visions Party | Man & Machine | Indie/Alternative | 23.00
Hirsch Etzenrot | Seán Treacy Band | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Glasvegas | Rock’n’Roll | 21.00
Katapult Neustadt | Ulli Brenner (Techno Classics)/Sven Hartmüller (House Classics) | 23.00
Kupferdächle PF | Dub Spencer & Trance Hill/Ganja Riddim | Dub/Reggae | 21.00
No Name Neulauterburg | Blue Latin Groove Jazz Trio feat. Regina Degado (voc/sax) | 20.30
Sakrema PF | Massive Metal Infusion | Thy Final Pain/Art Of Violence/L’Estard/Thorn | 20.00
Schlachthof Bruchsal | Cris Cosmo & Band | 20.00
Schwimmbad HD | House Classics | 21.00
Universal D.O.G Lahr | The Disco Boys/Shelectric/Format B/Smilla | Electric Disco/Techhouse/Minimal | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Radamisto | von G. F. Händel | 19.00 | Der Seefahrer | von C. McPherson | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Die Stadtmitte | Als Wir – Comedy Royal | Improtheater | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 20.15
Schloss Gottesaue
| Instrumentalkurse d. Internat. Händel-Akademie | Abschlusskonzert | 17.00
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Chawwerusch-Theater Herxheim | PIN und weg | von W. Menzlaw/T. Kölsch | 20.00
Europapark Rust | Euro Dance Festival | 9.30 | Abendgala | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Tanguera | Tango Musical | 15.00 + 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Stich und andere Schmerzen | Die Kratzbürsten, Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Salmen Offenburg | Kalldeway Farce – ThiG | Theater | 20.00
Schloss Ettlingen | Kammerkonzert der Bad. Staatskapelle | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Heute Abend: Lola Blau | Kreisler-Musical | 20.00
Theater Baden-Baden | Ein Volksfeind | von H. Ibsen | 20.00
Theater HD
| Dylan: The Times They Are A-Changin’ | 19.30 | Welt wie Brei | 20.00 
Theater im Riff Bruchsal | Rumpelstilzchen | Märchenspiel ab 5 J. | 15.00
Theater PF | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 19.30 | Der Prozess | von F. Kafka | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Symposium der Internationalen Händel-Akademie | 10.00
Kinemathek | Rettet Trigger! | ab 8 J. | 15.00 | Recycle | Jordanien/NL/D, dt. UT | 19.00 | Das Schicksal | Ägypten, dt. UT | 21.15
marotte Figurentheater | marotte-Stummfilm-Salon | 20.00
moonEYE (Schwetzinger Str. 25) | Praxis für Geistheilung | Tag der offenen Tür | 10.00
ZKM | Notation. Kalkül und Form in den Künsten | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region

Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31