VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. Februar 2015

Club/Live Musik

AKK | Liveschlonz: Xiao Pandzi/Lokusbomber/Frantex | 20.00
Alte Hackerei | Kinky Madness | DJ Kim Ska | Balkan Beats | 22.00
Carambolage | DJs Dale Cooper/Leif Erikson/Frau Brau | Garage/Rock/Wave | 22.00
CLEF | DJ Bopser | 22.00
Die Stadtmitte | Chaosbay/The Lioncloud | Metal | 20.00 | Popklub International/Diskko Diggital | 22.00
Gotec | 1 Jahr Dstrct X: Lukas Freudenberger/Jack Wax | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Pop/Chanson Market | Invisible Penguins | 11.30 
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Nil/La Rokoko/Noise is Silence is Noise | Experimental u.a. | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Scruffys Irish Pub | Buffalo’s Wake | Gypsy Folk Punk | 20.00
Substage | Ü30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | ADHD | Jazz | 20.00
Tollhaus | Basta | A-Cappella | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Tin Pan Alley | 20.00
Unverschämt | DJ Mütze | Alternative/Rock | 22.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30

Region
Alte Seilerei MA | The Spencer Davis Group | 19.00
Badner Halle RA | EAV – Erste Allgemeine Verunsicherung | 20.00
Café Central Weinheim | Danny And The Wonderbras/All Hat No Cattle | Rockabilly | 21.00
Cellarium Knittlingen | Wendrsonn | Folkrock | 20.30
Gloria Kulturpalast LD | Ü30 Party | 21.00
Halle 02 HD | Feine Sahne Fischfilet | Punk-Rock | 20.00 | Dubbing Panda/Malte Montana u.a. | Drum’n’Bass/Jungle u.a. | 23.00
Klag Bühne Gaggenau | Marcel Adam & Band | Chansons | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | The United Kingdom Ukulele Orchestra | 20.00
MS Connexion MA | BMG/Minupren/Intekknation u. a. | 23.00
Rest. Arcuisine PF | Mi Solar | Salsa | 21.00
Schütte-Keller Bühl | Liedertach | Dt.-Irische Musik | 20.00
Schwimmbad HD | Schwarzes Schwimmbad | 22.00
St. Michael Ötigheim | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.00
Teekessel Bad Wildbad | Marcus Breiteneder (Gitarre) | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Riccardo Primo | Oper von Händel | 15.00 | Die Räuber | 19.30 | Du sollst den Wald nicht vor dem Hasen loben | 19.30
Insel | Farbenfroh & Schwarz geärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Kalender Girls | Komödie von T. Firth | 20.00
K2 | Singleparty | 80er/90er Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter/F. Weber & P. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
Kulturhaus Mikado | Der Gott des Gemetzels | von Y. Reza | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige | nach J. Jonasson | 19.30 | Die Vierteljahrhundert-Show | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Int. Händel-Akademie | Gesangs-/Instrumentalkurse | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Drama Light | Improtheater | 20.00
Christuskirche PF-Brötzingen | Jay Alexander & Südwestdt. Kammerorchester | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Wie wär’s denn, Mrs. Markham? | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Hammelkomödie | 20.00
Kurhaus Schömberg | Liebe und Blechschaden | Lustspiel | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Hennes Bender | Comedy | 20.30
Reithalle RA | 30 Jahre Kammermusikkreis | 18.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Ophelia und die Schmetterlinge | Erzähltheater ab 4 J. | 10.30
Stadthalle Kandel | Mistcapala | Musik-Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Hoppla | Kinderclub-Stück | 16.00 | Ein Sommernachtstraum | von Shakespeare | 20.00
Zimmertheater Speyer | Martina Brandl | Kabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Karlsruher Gespräche | Global DemocraCities | www.zak.kit.edu
Majolika-Atelier-Halle (Huttenheimer Landstr.) | Back to Bambi. 300 Jahre Karlsruhe | Ausstellungs-Vorstellung + Programm | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Madita | ab 6 J. | 15.00 | Liebe ist kälter als der Tod | BRD | 19.00 | Die Fliege in der Asche | ARG, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Gewaltfreie Kommunikation | Vortrag | 10.00

Region
Paracelsus-Therma Bad Liebenzell | Lyrik-Abend | 17.00
Stadthalle Maulbronn | Ostereiermarkt | 10.00
Wein-/Sektgut Rosenhof Steinweiler | Weinprobiertage | 13.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30