VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. Januar 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/Aris Pandelis (Techhouse) | 23.00
dm-Arena | WinterWorld: Pendulum DJ-Set/Moguai/Klaudia Gawlas/Format:B/Cyberpunkers u. a. | 20.00
Dorfschänke | One Hit! Wanda | 21.00
Fettschmelze | Oliver Hafenbauer | 23.00
Gotec | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Classis/Jazz Market | 11.30
Iuno | DJ Alekkz | Funk/Soul | 22.00
Kohi | Mondo Fumatore | Indiepop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Hans Möckel | Singer/Songwriter | 20.00
Monk Bar | Compost Blacklabel Night: Thomas Herb/Christian Nainggolan | 23.00
P8 | Orbita | Lil Tooth/Sarai Duke/Cosiraw (Niller Records) | Grime Cloud HipHop Trap | 23.00
Schlossplatz | Abschlussparty Stadtwerke Eiszeit | DJs Damast/Ed von Schleck | 20.00
Tempel | Bändi | Finnischer Tango | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Surprise Band | 19.00

Region
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Kupferdächle PF | Neo Kaliske | Singer/Songwriter | 20.00
Reithalle RA | Willy and the Poor Boys | 20.00
Watts Ettlingen | Seán Treacy Band | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Rainer Markus Wimmer/Martina Bilke | Musik + Poesie | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 19.00 | Die Goldberg-Variationen | 19.30 | Sterben helfen | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Neues Hoftheater: Halb auf dem Baum | Ustinov-Komödie | 19.30
ibz | Orient trifft Okzident in Märchengestalt | 20.00
Jakobus-Theater | Auf und davon | Gaunerkomödie | 20.00
Jubez | Alexandra Gauger | Kabarett | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kammertheater | Rubbeldiekatz | 19.30
Lutherkirche | Evensong | 18.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 16.00 | Russisch Roulette | 20.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Pension Schöller | 20.15 | Mr. Bond | Musik-Comedy | 20.30
Schloss Gottesaue | Preisträgerkonzert Jugend musiziert | 16.00
Stephanienbad | Akademisches Kammerorchester K’he | Bloch/Sibelius/Mozart | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Die kleine Zauberflöte | 15.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Grundeis – Vorfisch ist besser als Nachfisch | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Anne-Sophie Mutter (Violine)/Lambert Orkis (Klavier) | 13.30
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Flüsterzweieck | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Max und die Käsebande | Musical | 15.00
Kurhaus Baden-Baden | Michael Frowin & Jochen Kilian | Kabarett | 20.00
Kurtheater Freudenstadt | Mozart + | Festkonzert der Bayerischen Philharmonie | 17.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Schloss Ettlingen | pro:c-dur reloaded: Timm Beckmann | Kabarettkonzert | 20.30
Schloss Schwetzingen | Die Abenteuer des Don Quichote | Lautten Compagney Berlin | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Liedpoesie lyrisch heiter | Harald Immig/Ute Wolf | 20.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Ärger mit Harry | 19.30
Stadtkirche Bretten | Konzert zu 1250 Jahre Bretten | Südwestdt. Kammerorchester PF/Magdalena + Marina Müllerperth (Klavier) | 19.30
Stadtkirche Bruchsal | Liturgisches Ballett zu Beethovens Messe in C | 16.30
Stiftskirche Bretten | Südwestdt. Kammerorchester PF | Mozart/Beethoven | 18.30
Theater Baden-Baden | Terror | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Das Dschungelbuch | ab 5 J. | 16.00

Lesung/Vortrag/Film+

Anne Frank Haus (Moltkestr. 20) | Aktionskonferenz: Fluchtursachen beseitigen! Flüchtlingsrechte verteidigen! | 10.00
Kinemathek
| Stella und der Stern des Orients | ab 6 J. | 15.00 | Einer flog über das Kuckucksnest | USA, DF | 19.00 | Schneider vs. Bax | NL, dt. UT | 21.15
Kohi | Kuisoon Park (Malerei) | Vernissage | 19.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: N. Vlassenko/O. Stepanov (Klavierduo) | 10.00
Schwarzwaldhalle | Pfennigbasar | 10-14.00
Tollhaus | ATTAC Kongress: MenschenRechte! | 14.00
vhs | ElternTag: Zwischen Baumhaus und Smartphone | Vortrag & Workshops | 13.00
ZKM | Finissage: Kunst in Europa 1945-1968 | 18.00

Region
Burg Stettenfels Untergruppenbach | Handmade Love | Design- und Handmade-Markt | 12.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30