VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. März 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJs Plüschi/Teenkrieg | Discobar | 20.00
Block--C | Trash the City | 21.00
Café Dom | Dandelion Soundsystem/Ganja Riddim | Dub | 20.00
Café Emaille | Macy’s Mob | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Les Halles | Joe Johnson | Disco Trash/Electro Punk/New York Pop | 21.00
CO2 | We Love Saturdays | Clubsounds/Disco/Partymusic | 22.00
Creed | DJ Starch & Delicious Dan | Men’s Health Party | 22.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak Party Night | 22.00 | Diskko Digital | René Le Bon/Alex Wellington | 23.00
Dorfschänke | DJ Nick | Reggae Night | 21.00
Erdbeermund | Zirkus Kuskus | König Saatgut/Slinkov/Joe Johnson | House/Disco/Techno | 23.00
Gotec | The Vengeance Clan/Fat Fuck | Rock’n’Roll | 22.00 | Pinke Punkte meets Kinky Beats | Progressive Celebration | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Classic Market | Nachum Erlich und Marc Seiffge | Virtuoses für Violine und Gitarre | 11.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Montag/Fire on Dawson | Pop | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Vampirale Nacht | Mozart | 21.00
Nachtwerk | Deevision | Erasmus & Krieger/Damir/Chris Gehbauer/Polykoma | Minimal/Techno/Techhouse | 23.00
Radio Oriente | El Pinchador’s Easy Freaky Soundsystem | 60s/70s Rock/Hispanopop/Balkan | 21.00
Red Room 32 | Electric Freak Show | Federico Molinari | 22.00
Schwarzes Schaf | Florian Zimba | Singer/Songwriter | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90s | DJ H2O-Lee | 22.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Funk/Soul/Disco (DJ Benny Landhäuser) | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Casino Ettlingen | Movin Out | Jazz/Rock/Funk/Soul | 19.00
Fabrik Bruchsal | Coyote Ugly Party | 21.00
Freiraum LD | Rock Heroes | DJ Shirley | 22.00
Halle 03 HD | Unrockbar | Man & Machine | Ärzte-Party | 22.00
Hirsch Etzenrot | Oos Brothers | Rockcovers | 21.00
Karlstorbahnhof HD | UV-klub | Techno | 23.00
Kulisse Ettlingen | Milonga | Tango | 21.00
Kulturkeller Kandel | 4Voices | Rock/Pop/Soul/Balladen | 20.00
Kupferdächle PF | Flowin Immo & les Freaqz | Hip Hop/Funk/Reggae | 20.30
Lamm Durmersheim | Monsters of Block | The Great Rock Block/Hole Full of Love/Starbax/Clashes | 20.00
Loft LU | Blast SL/Steffen Deux/Veitengruber | 23.00
Möhre Achern | Depeche Mode Party | 22.00
Reithalle RA | Mi tango querido | Duett Tango-Musik | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Dark Dance Treffen | De/Vision + Diary of Dreams/Din A Tod/NOisuf-X/Twinkle/Phosgore | 19.00
Zimmer MA | Time Warp-Eröffnung | DJ Pierre | Acid House | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Der Tod in Venedig | Oper von B. Britten | 19.30 | Kampfgesellschaft | von P. Truschner | 19.30
d’Badisch Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Die Stadtmitte | Das Opfer | Schauspiel | 20.00
Jubez | The Show | Streetdance-Wettbewerb | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Pension Schöller | Posse mit 50er-Musik | 19.30
Kulturhaus Mikado | Wo ist hier die Fernbedienung? | Melodien aus Oper/Operette | 20.00
marotte Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 15.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Musentempel | Flautando | Blockflöteninstrumente vom Mittelalter bis zur Gegenwart | Prof. P. Thalheimer, Vortrag | 10.00 | Flötenkonzert | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical | ab 5 J. | 15.00 | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Erinnerungen | Magie & Pantomime | 20.15
Stephanssaal | Maryam Akhondy und der Frauenchor Banu | 20.30
Theater Die Käuze | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30
Weinbrennersaal | 23. K’her Sportlerball

Region

Akademie Schloss Rotenfels Gaggenau | Niemandsland | Theater | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Indien | von J. Hader u. A. Dorfer | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kurt Masur | Beethoven-Zyklus III | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Sternstundenhotel | Madeleine Sauveur, Kabarett | 20.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Träumerei | Ballett | 16.00 | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.30
Pfarrzentrum St. Josef | A Sting in the Thale | Kriminalstück | 20.00
Salmen Offenburg | Mistcapala | Musikkabarett | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Kammerchor Öschelbronn/Barockensemble Baden-Baden | Ital. Barockmusik | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Marionettengala | Eröffnung Puppentheaterwoche | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Medea | von Euripedes | 19.30
Theater Baden-Baden | 40 Jahre Jürgen Ramin | Konzert | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Bernada Albas Haus | 19.30
Theater PF | Jugendkonzert | 18.00
Villa Wieser Herxheim | Trio Vivente | Hommage an Fanny + Felix Mendelssohn | 20.00
Wiesentalhalle Steinfeld | Ich seh’ etwas, was Du nicht siehst | Dt.-Frz. Kindertheater ab 4 J. | 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Emil und der kleine Skundi | ab 6 J. | 15.00 | Be Like Others | Iran/USA/CAN, engl. UT | 19.00 | Dance for all | D/CH, dt. UT | 21.15
Messe | NUFAM - Nutzfahrzeugemesse
Tollhaus | Generation Doof | A. Weiss/S. Bonner, Lesung | 20.00
Trompeter von Säckingen | Erotische Lesung + 4 Gang-Menü | 19.00

Region

Kulturhalle Remchingen | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Kunsthalle MA | Käthe Kollwitz – Das Frauenbild in graphischen Arbeiten | J. Teek, Vortrag | 16.00
REM D5 MA | Lost and Sound | T. Rapp, Lesung | 19.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30