VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. November 2009

28.11.2009

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | New Order, New Idols | Newcomerfestival | Ausstellung/Musikfestival (6 Bands)/After Show | 17.00
Alte Hackerei | Balkan-Beats-Party | 21.00
Café Emaille | Doctors Order | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Joe Johnson/Benzo Casino | Disco/Trash/Soul | 21.00
CO2 | Smirnoff Bottle Night | 22.00
Crazy Kong | Look Behind the Scenes/Paradox | Rock | 21.00
Crazy Wave | Audiobullet pres. DJ K/Rusty/Lace/Escalade | Drum’n’Bass | 22.00
Creed | Kinky Sweet | DJs G-Play/Philly | 22.00
Die Stadtmitte | Fjaell/Cataphraktus live | 20.00 | Quiksilver Party | Ray Rock/Danyellow/René Le Bon/Alex Wellington/Be More-Izz | Alternative/Rock/Electro/Reggae | 22.00
Dorfschänke | DJ Vertigo Flight | Afro/Cosmic Disco Party | 22.00
Gotec | Techphunk | 23.00 | Bass Culture | Ganja Riddim pres. Blackwood Sound | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Lions-Streichquartett K’he | Weber/Mozart | 11.30
Jubez | Seconds Out – Live | Cover | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf & DJ Faris | 22.00
K5 | Alternative/Indie-Rock | Frankly Mr. Shankly | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Dzelem Dzelem | Klezmer | 21.00
Kulturhaus Mikado | Frau Antje und die Ukulele | 21.00
Liebstöckel | Einklang 2.0 | Electro | 22.00
Musentempel | Spark – Downtown Illusions | 20.00
Oktave | Blaireau-Discosause | Mr. Ripley/Miss Prism | Electro | 21.00
Radio Oriente | Kojak’s Tunes | DJs Blechzong/Mighty Mighty | 21.00
Tollhaus
| Ringsgwandl | Lieder + Geschichten | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | 70er/80er Party | Alternative/Rock/Pop | 22.00
Walhalla | Milonga del Sabado | Tango | 21.30
ZKM | Giga Hertz Preis | Preisträgerkonzert | 19.00

Region

Fabrik Bruchsal | Love Street | Tribute to the Doors | 21.00
Festhalle Baden-Baden-Oos | Dead Flowers/Six Affair/The Flames | Rock | Benefiz | 19.30
Freiraum LD | Ray Woda/Richi/Craut & Rueben/Danjo | House | 23.00
Hirsch Etzenrot | Dirty Deets/Bastardz | AC/DC meets Motörhead | 21.00
Karlstorbahnhof HD | UV-Klub | Techno/Electronica | 23.00
Kulturhof Huthmacher Dierbach | Adventskonzert | Jayne Casselman | 19.30
MS Connexion MA | City of Sounds | Thomas P. Heckmann/Flat Eric meets DJ Cruse/Steffen Baumann u.a. | House/Techno/Minimal | 22.00
Reithalle Offenburg | Klangwelten | Weltmusik-Festival | 20.00
Schnick Schnack RA | Boogaloo Kings | Blues | 20.30
Sky Club MA | Moguai/Taucher/Secret u.a. | 22.00
Weinschlauch Zeutern | Duo Desafinados/Johannes Hucke | Bossa Nova/Musikal. Weinlese | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Hänsel und Gretel | Märchenoper von E. Humperdinck | 19.30 | Die Kontrakte des Kaufmanns | von E. Jelinek | 19.30
d’Badisch Bühn
| Scherwe bringe Gligg | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Die Südstadtindianer | Kinderstück | 15.00 | Buffalo Bill | von Simon X. Rost | 19.30
Kleine Kirche | Abt Pater Odilo Lechner/Wolfgang Abendschön & Akzente | Lesung + Musik | 20.00
Konzerthaus | Dornröschen | Ballettschule Stüber | 18.00
Lutherkirche | Orgelmusik zum 1. Advent | 19.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 3 J. | 11.00 | Der Weihnachtsbär | ab 4 J. | 15.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Nancyhalle
| Bakchen | von R. Schrott | 20.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Drei Männer braucht die Frau | Kabarett | 20.15 | Dinner for one – wie alles begann | Komödie von V. Heymann | 20.15
Studentenhaus | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00
Tempel | Tanzfestival | Nicki Liszta: Zwischen Häuten | 20.00 
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region

Altrheinhalle Plittersdorf | FV Germania | Tanzveranstaltung | 20.00
Badner Halle RA | Aufstand der Jungfrauen | Steiner’s Theaterstadl | 19.30
Ev. Kirchengemeinde Wilferdingen | Sharona | Adventskonzert | Pop/Rock/Folk u.a. | 19.30
Ev. Matthäuskirche PF-Arlinger | Südwestdt. Kammerorchester PF + Gesangssolisten | Händel/Rodewald | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lorin Maazel | Mahler | 19.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die Gesänge der Wale | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pigor & Eichhorn | Musik-Kabarett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Die Bremer Stadtmusikanten | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Beraten und verkauft | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Elternabend | Musical | 20.00 | HG. Butzko | Kabarett | 20.30
Reithalle RA
| Die Räuber | von F. Schiller | 20.00
Salmen Offenburg | Play | Theater | 20.00
Schatzkistl MA | Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30  
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Schwarze Komödie | 19.00
Theater Baden-Baden | Lucky Stiff – Tot, aber glücklich | Musical | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Märchenaufführung | 15.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 10.00 + 12.00 | Jesus Christ Superstar | Rock-Oper von A. L. Webber | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage – Komödie von A. Hitchcock | 20.00
Turmhotel Föckelberg | Die Experimente des Dr. Frankenstein | Gruseldinner | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikan. Bibliothek | Bücherflohmarkt | 10.00 
Kinemathek | Auf der Jagd nach dem Nierenstein | ab 8 J. | 15.00 | Schau mich an | F, dt. UT | 19.00 | This Charming Girl | Südkorea, dt. UT | 21.15
Majolika | König Drosselbart | L. Mastnak, Lesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Regierungspräsidium | Ferne und Nähe: Aus meinem Journalistenleben | K. Bednarz, Lesung | 12.00 | Kultkrimis | L. Ruske, Vortrag/Lesung | 20.15
Staatsweingut Durlach | Traditionelles Weihnachtsmenü | 19.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | 20 Jahre Hobbykunstausstellung | 11.00
Innenstadt PF | Verkaufsoffene Nacht bis 24.00
Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse Fine | 11.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Spanische Geschichten | A. Gerner, Lesung ab 5 J. in span. Sprache  | 10.30

Zurück

< August 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31