VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Danis Geburtstagsparty | 20.00
Die Stadtmitte | Lucas (Mixed)/Superhouse: Martin Telemann/Frank Roth u. a. | 23.00
Dorfschänke | PsyKa: Ruby the Hatchet/Einseinseins | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bounce | 11.30
Jubez | Zöller Network Session | 20.00 | Tanzbar | 21.45
Kohi | 10 Jahre Kohi | Too Tangled | Indie-Electro-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P | Alternative-Rock | 20.30
Monk Bar | 1 Jahr Monk | Of Norway/Shahrokh | 23.00
Rote Taube | Die Oldieband | 60er/70er | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Americana | 20.00
ßpace | AdBusting Workshop (Dies Irae)/DJ Stean | 11.00
Substage | 90er-Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Helgi Jonsson u. a. | 20.00 | Bukhara | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Volker Engelberth Quintett | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Gutalax/Spasm/Guineapig u. a. | Metal | 19.00
Coop Alsace Strasbourg | Festival l’Ososphère | Sven Väth/Bjarki live/N’to & Joachim Pastor u. a. | 21.30
Halle 02 HD | Riot of Colours | 19.00 | Megaloh | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Voices in Time | Rock- & Jazzchor 17.00
Holländer Pub Bruchsal | DJs Darth Gert/Silvestro Spinelli | Alternative/Indie/Elektro | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Anica | 20.00
Kupferdächle PF | DJ Miss Kitoko & Selecta Squad | 22.00
Nagold | Kneipennacht | Live-Musik/DJ | 21.00
Theater HD | Party: Ein Stück vom Glück | 22.30
Uhlandbau Mühlacker | Norbert Schneider & Band | Blues/Soul | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Kinder des Olymp | 19.30 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.30
HfG | Jugendorchester Karlsruhe, Halle, Krasnodar, Temeswar | Festkonzert | 17.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Notaufnahme | Die schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 15.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 19.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss Gottesaue | Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Benefiz des Landesjugendorchesters Ba-Wü | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Der Brezelsalzer | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Festspielhaus BAD | Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan | 18.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Phenomen | Flick-Flack Modern Magic | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pigor singt, Eichhorn muss begleiten | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Martin Sierp | Comedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Musik und Wein im Salon | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Bendiks & Simon Höneß | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Gogol & Mäx | Concerto Humoroso | 20.00
La Nef Wissembourg | Narrestall! | Elsässische Revue | 20.30
Liebfrauenkirche St. Marien Gernsbach | Stadtkapelle und Millenium Voices | 19.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Bibi Blocksberg | Musical ab 4 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | La Nuit – Nacht der Gaukler | Forzarello/Triskilian | 20.30
Schüttekeller Bühl | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 13.00 | Empire | 20.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30
Zwinger HD | Beben | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Graf Hardenberg Arena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü | Fußball-Hallenfinale | 11.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Null Motivation | Israel, dt. UT | 19.00 | Der traumhafte Weg | D | 21.15
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30
St. Stephan | Die 95 Thesen der heutigen Zeit | Offene Kirche | 11.00
Turmbergbahntalstation Durlach | Staatsweingut: WeinWanderTag | 14.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Altes Dampfbad Baden-Baden | Glocken sollen klingen, Türme können schwingen | Emil Wachter-Vortrag | 17.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day: Lifestyle-Messe | 11.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstage Total genial | Traditionelles Papierschöpfen | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Kurstadt-Lauf | 15.00
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Stadthalle Germersheim | Spezi | Spezialradmesse | 10.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31