VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. August 2009

Club/Live Musik

Badisch Brauhaus | Ü40 Party | 19.30
Block--C | 120-130 Bpm | Electro/House/Minimal | 22.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Plutonium Boy | Rock/Alternative/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Culteum | Kanio | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | DJane Miss Minimilk | 23.00 
Erdbeermund | Wohnstubendisco | Benjamin Landhäuser/Ivo Gatzmanga | Elektro | 23.00
Gotec | Sunset Club | Marco Bailey/Sascha Ciccopiedi/Matthias Gerbes | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30 | Viviane de Farias (voc) + Tobias Langguth (guitar) | Brasil/Bossa | 20.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Lago Bowling-Center | Piratenbarparty | 20.00 
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | Rock/Pop-Classics | Rock/Alternative | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Baden Golf & Country Club Östringen-Tiefenbach | Three & More feat. Silvie Fazlija | Live-Jazz | 18.00
Fabrik Bruchsal | So I started 2 dance.. | Tony Rohr/Alexi Delani/Dave Shokh/Benito Blanco/Marc Rabbit/DJ Sth/Thorsten Hammer u.a. | Techno/Drum’n’Bass | 17 .00
Kurgarten Baden-Baden | Kurpark Meeting | Livemusik | 12.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Weinfest | Olli Roth live | 19.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters + Electric Garden Summer Closing | The Disco boys/Shelectric/Smilla/Miss Torn u.a. | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Peter and the Wolves | Rock | 20.30
Zollhofgarten + Hallen HD | Summer Session | Urban Sounds | Brockie/Mc Det/David Rodigan/The Ragga Twins u.a.  | 18.00

Bühne/Klassik

marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Warten auf Molière | Theaterstück | 20.30
Schlosspark | Feuerwerk Sternenzauber | Barockes Feuerwerk mit Rahmenprogramm | 19.00

Region

Europapark Rust | Spanische Feria 
Haus am Westbahnhof LD | Frau Antje + Herr Entzminger | Musikcomedy/-kabarett | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Im weißen Rössl | Singspiel | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Großes Kinder-Sommerfest | 12.00 
Boesner Künstlerbedarf (Bannwaldallee 48) | Abenteuer Zeichen mit Fero Freymark | 11.00 + 13.30
SSC | Butch Cassidy Cup | Dt. Hundefrisbee-Meisterschaft | www.discrockers.de

Region

Ettlingen | Marktfest
Kandel | Stadtfest
Klanghof Impflingen | Vorträge rund um Gesundheit + Musikal. Rahmenprogramm | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Open-Air-Kino | 21.00
Kunsthalle MA | Eugène Delacroix: Türkischer Frauenraub | C. Alaçam, Gespräch | 16.00
Schlosshof Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtmuseum Bühl | Stummfilme + Klavierbegleitung | 21.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31