VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. März 2008

Club/Live Musik

Block--C | C-Lounge | Evil Heat | Dance Punk/Elektropop/Neu Rave | 22.00
Café Bleu | Rock’n’Roll | 20.00
Café Emaille | Mak Town | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | C. Pacifique/DJ Swede | Rock/Pop/Elektro/Hip Hop | 21.00
CO2 | Sensation White Clubtour | DJs Djuke/M-Cut/Oliver Kaine | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Münchner Registratur Nacht | Elektro/Deephouse/Disco/Funk | 21.00 
Dorfschänke | Bloodbrothers Soundsystem | Reggae/Dancehall | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Musik & Raum | Mischgeschick | Analogue/Flipmatic/saV/Freddy | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Devils and Soehne/Dapper Dan Men/Calico Bonnets | Country | 20.00 | Tanzbar | 22.00 
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Überraschungsact | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Konzerthaus | Tap’n’Jazz | Benefiz für Hospiz Arista | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Mood Lounge | DJ Hal-ill | House/Electro/Minimal | 23.30
Radio Oriente | Teddy Schmacht & Die Hits | Barmusik/Schlager | 21.00
Rock & Rollbar | Kontrapunkt/Single State of Man/Rollergirls u.a. | Screamo-Hardcore | 17.00
Substage | Yakuzi/Duty Free | Ska-Punk | 20.00
Topsy | Black Music/Hits/Rock/Oldies | 21.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative | 22.00

Region

Bar La Colomba PF | Joe Hasen | Barmusik | 19.00
Fabrik Bruchsal | Brothers in Arms | Dire Straits-Covers | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lyambiko/Curtis Stigers & Band | 19.00
Halle 02 HD | Visions Party | Shiva/The Strange Lane/Man and Machine | Indie/Alternative | 22.00
Hirsch Etzenrot | Blue Tattoo | Rock Covers | 21.00
Karlstorbahnhof HD | State Radio | 21.00
La Laiterie Strasbourg | The Dillinger Escape Plan/Poison The Well/Stolen Babies | 19.00
Loft LU | Fixmer & McCarthy/Sasch BBC/Chris White/Tobias Heim u.a. | 23.00
Rantastic Haueneberstein | Joja Wendt | 20.00 
Universal D.O.G Lahr | Karotte/Gregor Tresher | Electric Disco | 21.00
Zimmer MA | Larry Heard/Move D | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Manon Lescaut | von G. Puccini | 19.30 | Inferno | von P. Weiss | 19.30
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Festsaal Studentenhaus | Macbeth | von W. Shakespeare | 20.00
Insel | Die Affäre Rue de Lourcine | von E. Labiche | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Sushi rot-weiß | Spiegelfechter | 20.15
marotte-Figurentheater | Peter und der Wolf | ab 4 J. | 16.00
Musentempel | Notos Quartett | 19.30
Sandkorn | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Männer. Leiden | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Babytalk | Kinder-Krieg-Musical | 20.15
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00
ZKM | In.Action.Union | MusicIsMovementIsImageIsMusic3 | Tanz-/Medienperformance | 20.00

Region

Festsaal Kelterhaus Neustadt-Mussbach | Bodo Wartke | Kabarett | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Geht’s jetzt weiter? | Leckerbissen von F. Kusz | 19.30
Jugendwerk St. Josef LD | Ein Mord wird angekündigt | Krimikomödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Leben ist kein Film mit Doris Day | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Entstaubte Lieder | Raritäten/Gassenhauer | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Macbeth | von W. Shakespeare | 19.30
Storchenturm Neustadt-Mussbach | Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Als Wir | Improtheater | 20.00
Theater Baden-Baden | Die Räuber | von Schiller | 19.00 
Theater PF | Les Misérables | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Der verlorene Schatz der Tempelritter II | ab 9 J. | 15.00 | Die chinesischen Schuhe | D/China | 19.00 | Die Unsanfte | F/CH, dt. UT | 21.15
ZKM | High Times, Hard Times | Kuratorengespräch | 16.00

Region

Landesmuseum für Technik und Arbeit MA | Shadows | T. Möhrmann, Klanginstallation | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31