VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. März 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Café Emaille | Uptown Band 20.00
Carambolage | Dangerfreak Party | Indie/Hip Hop/Beats | 22.00
Die Stadtmitte | Chelsea Grin/The Browning/More Than A Thousand/Silent Screams (Metalcore) | 19.00 | Justin Nova (Mixed) | 22.00 | Four & Sara (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Outa Rim | CD-Release | 20.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Tribute | 20.00
Gotec | Tanz der Goalas | Parkbank/Maskedelix/Levin | Progressive Trance | 23.00
Hemingway Lounge | Angela Weiss Quartett | Jazz | 11.30
Kohi | Lassi Nada | Weltmusik | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Pat Fritz | Americana | 20.00
Kunstverein Letschebach Durlach | Vivant Vernissage | Überraschungskonzert | 20.00
Manufaktur Musikclub | Eduard Buscholl | Techhouse/Minimal | 6.00 | DJ Sth & Konsorten | Techhouse/Minimal | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MS Karlsruhe | Kult-Rock Band | 19.30
Nachtwerk | AndTraXtion | DJs Alexx (Checker)/AndTraX | 22.00
Radio Oriente | Lehrer legen auf (Mixed) | 22.00
Scruffys Irish Pub | Used The Twins | 20.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Magnum Coltrane Price & Jonas Wall | Funk | 20.30
Tollhaus | NITS | Creative-Pop | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Blue Season | Soul/Funk/Rock’n’Roll | 20.00
Unverschämt
| DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Gerik & Ero/Johannes Tutsi/Eden Nord/Fin Sterling | 23.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Eleni Mandell | Singer/Songwriter | 20.00
Altes Volksbad MA | Move D | 22.00
Halle 01/02 HD | Bakermat/Danjo und John Lemon u.a. | Tech-House | 22.00 | Aszent/SKNDN/Philipp Kipphan | Techno | 23.00
Kupferdächle PF | Nachtigalla & Friends | Rap | 19.00
Löwensaal Nöttingen | The Night of Nylonguitars | Tango/Bossa-Jazz u. a. | 20.00
Maimarkthalle MA | Openin Festival | Kraftklub/SDP/MC Fitti/Claire/Alligatoah/Genetikk/Araabmuzik/Heisskalt u. a. | 15.00
Nationaltheater MA | Jetztmusik Festival: Magic Mountain High/Kevin O’Day Ballett | 20.00
Sportpark Malsch | Double Tonic | Folk/Pop/Jazz | 20.00
Studio Werkhaus NTM MA | Jetztmusik Festival Eröffnung | Sven Helbig | 18.30
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Julian Dawson | Singer/Songwriter | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Passagierin | Oper von M. Weinberg | 19.30 | Akademie des Tanzes MA | 19.30 | Rechtsmaterial | NSU-Projekt | 19.30
Freie Waldorfschule Waldstadt | Ronja Räubertochter | Theater der 8a | 20.00
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | von S. Naoura | ab 9 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
Jubez | Voice & Dance Academy/Rhythmo | Showkonzert | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/F. Weber + W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Amüsümünt | Tiyatro Diyalog | 20.30
Schwarzwaldhalle | Michael Mittermeier | Comedy | 20.00
St. Elisabeth (Südendstr. 39) | KHG-Chor/Projektensemble | Werbitzky/Hammer/Bruckner u. a. | 19.30
Tollhaus | Gernot Hassknecht | Comedy | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Grete | von C. Wiedemer | 20.00
Ev. Kirche Schömberg | Chorprojekt der ev. + kath. Chöre | 19.00
Geschwister-Scholl-Haus Ötigheim | Die blaue Stunde: Frühlingstraum | 20.00
Heiliggeistkirche HD | Motetten von J. S. Bach | 18.15
Klag-Bühne Gaggenau
| Torsten Sträter | Comedy/Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 19.00
Kleine Bühne Ötigheim | Dann wackelt die Wand | Claire Waldoff-Abend | 20.00
Kurhaus Schömberg
| Jahreskonzert Musikverein Schömberg | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann’s Comedy Cocktail | 20.00
Scheune Ettlingen
| Alex Entzminger | Pfälzer Musikkabarett | 20.00
Schüttekeller Bühl | Ken Bardowiks | Kabarett | 20.00
Stadtkirche PF
| Mendelssohn Bartholdy: Paulus | Südwestdt. Kammerorchester + Bachorchester PF/Solisten | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 19.00
Wagbachhalle Wiesental | Momo | Musical | 18.00
Theater HD
| Zero | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Zwinger 1 HD | Über die Grenze ist es nur ein Schritt | von M. Müller | 14.30

Lesung/Vortrag/Film

Jubez| Aktive der Karlsruher Stolpersteine-Putzaktionen stellen ihre Initiative vor | 14.00
Kaffeehaus Schmidt
| Herr Schmitt und der Frühling | I. Reininger, Lesung | 10.30
Schloss| Muslimischer Antisemitismus | A. Mansour, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Knerten in der Klemme | N, ab 6 J. | 15.00 | Erntehelfer | D, dt. UT | 19.00 | My Sweet Pepper Land | F/D/Irak, dt. UT | 21.15
Studio Lilo Fried | Bauchtanz-Workshop | Sabuha Shahnaz | Technikcocktail | 11.00 | Latin Oriental | 13.30
ZKM | Macht und Recht. Fluide Erscheinungsformen des Protests | Symposium | 10.00

Region
Gleiszellen-Gleishorbach | Mandelblüten-Fest | 11.00
Halle 01/02 HD
| Hallen-/Klamottenflohmarkt | 15.00
Hambacher Schloss Neustadt
| Weinpräsentation Weinbauverband Pfalz u.a. | Leistungsschau | 14.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Technik Museum Speyer | Drehorgeltreffen | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31