VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. November 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Attack | Dargolf Metzgore/Excrementos/Ochlokratia/Cataphraktus/Thorn/Pestilator | 19.00
Alte Hackerei | Pfinzfatalnacht | DJs | 20.00
Badisch Brauhaus | OK Memphis | Rock’n’Roll/Rockabilly | 19.30
Café Emaille | Coverntry | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Supersexyverstärkersoundsystem | 21.00
CO2 | Karibische Nacht | DJ Djuke | Clubsounds | 22.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Dangerfreak | 21.00 | René Le Bon/Alex Wellington | Elektro | 22.00 
Dorfschänke | Diamond Dogs Party | Indie/Alternative/Punk/Wave | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Erdbeermund | Verano/Florian Hucker/Paradisco | House/Electro | 22.00
Europahalle | Hoepfner Oldie-Night | Suzi Quatro/Sweet/Tremeloes/Rubettes u.a. | 18.30
Gotec | Harry Klein Clubnacht | 23.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Guru Guru & Birth Control | Krautrock | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | T-Bone | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Liquid Laughter Lounge Quartett | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Kulturhaus Mikado | Mikado-Chor-Konzert-Fest | 19.30 
Locco Barocco Grötzingen | Mozart | Gothic/Wave/Electro | 22.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | And One/Covenant/VNV Nation Party | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Rockatiki | Chris Montana | House | 23.00
Substage | Tribute to Nothing/Talk Radio Talk | Post-Hardcore | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Die Nasen | 20.00
Unverschämt | Generation Rock | Rock+Pop Classics | Rock/Alternative/Punk | 22.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Heizölband | 20.00
Fabrik Bruchsal | 70er Rock & Disco Night | DJ H2O-Lee | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Till Brönner & Band | Jazz | 19.00
Freiraum LD | We Love Ibiza | Thorsten Hammer/Patrik P./Ray Woda/Marc Liquid u.a. | 23.00
Halle 02 HD | Tanzhalle | Monophonic | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Donavon Frankenreiter | Singer/Songwriter | 21.00
Katapult LD | Gorge/Greg Silver/Sven Hartmüller u. a. | House | 22.00
Kerryman Königsbach-Stein | Seán Treacy Band unplugged | 21.00
Kleine Halle HD | Visions Party | Man & Machine | Indie/Alternative | 22.00
Kulturhaus Osterfeld PF | A Cappella Mundi | 20.00 
Kurhaus Baden-Baden | Orchester Hyperion Ensemble | Tango Argentino | 20.00
Loft LU | Lautleise feat. Loft Residents | 23.00
Reithalle Offenburg | Klangwelten | Weltmusik-Festival | 20.00
Rosso St. Leon-Rot | Double Trouble | Partyrock | 20.30
SAP Arena MA | Rosenstolz | 20.00
Schoellmanns Offenburg | Shelectric/Stravros/CK | Electro | 22.00
Schwimmbad HD | Shee Rocks | Rock | 21.00
Universal D.O.G Lahr | Techno Masters Winter Session | Heidi/Chris Milla/Nas-T u.a. | 22.00
Zimmer MA | Seebase/Gerd Janson | House | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 | Turandot | Oper von G. Puccini | 19.30 | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 1930
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 15.00
Jugendhaus Durlach (Weiherstr. 1) | Maccaroni-Zirkusgala | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 19.30
Konzerthaus | Europa Philharmonie | Klassik | 14.00 + 20.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Forst | 18.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | ab 14 J. | 20.00
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 15.00 | Mein Kampf | von G. Tabori | 20.15 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 20.15
Stadtkirche Durlach | E.T.A. Hoffmann. Miserere/J.S. Bach: Wachet auf | Kammerchor Uni/Capriccio Fridericiana | 20.00
Stephansaal | Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00
Theater „Die Käuze“ | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel | 16.00
Tollhaus | Gogol & Mäx | Musikclowns | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Madeleine Sauveur/Volker Heymann/Clemens Maria Kitschen | Kabarett | 20.00
Badner Halle RA | Stadtkapelle Rastatt | Herbstkonzert | 19.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Die sieben Tage des Simon Labrosse | von C. Fréchette | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Der Weihnachtsabend | nach C. Dickens | 20.00
Juze Specht Ettlingen | Die gestohlenen Perlen - Soko Gartenschule ermittelt | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Märchen + Musik für Erwachsene | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Charleys Tante | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Alfred Mittermeier | Kabarett | 20.30 
Mercedes-Benz Kundencenter RA | SWR4 Mundart Tour | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Susanne + Dinis Schemann | Mozart/Schubert/Rachmaninow | 20.00
Reithalle RA | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Lustspiel von D. Grabbe | 20.00
Rosengarten MA | The Chippendales | 20.00
Salmen Offenburg | Gefallene Engel | Sigi Schwarz & Franz Schüssele | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Timm Thaler | nach J. Krüss | 20.00
Theater Baden-Baden | Manche mögen’s heiss | Musical | 19.30
Theater PF | Madama Butterfly | Oper von G. Puccini | 19.30 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Bücherflohmarkt | 10.00
Badisch Brauhaus | Feuerzangenbowle (+Film) | 19.00
Büro (Kaiserstr. 22) | Kafka Late Night | Milena! – Franzk | Schwaiberger/Sollmann, Lesung | 23.00
Café Salomon | Das flüchtige Leben im Licht | M. Schmitt + G. Waldenmeyer (Piano) | Posie + Musik | 16.00
Europaplatz | Frei Leben ohne Gewalt | Fahnenhängung zum internationalen Tag gegen Gewalt an Frauen | 11.0
Insel | Ilias | Homer-Lesung 2. Teil | 20.00
Kinemathek | Der Fakir | ab 9 J. | 15.00 | Mit den Augen des Westens | Israel, dt. UT | 19.00 | Maroa | Venezuela/E, dt. UT | 21.15
Majolika Brennhaus | Rapunzel | Märchenlesung | 14.00 + 16.00
Querfunk (Gewerbehof) | Kongress Bundesverband Freier Radios | Musikredaktion im Wandel/Internationale Programmvernetzung Freier Medien u.a. | 10.00
Regierungspräsidium | Bugo, das einhöckrige Kamel | W. Bekeredjian, Lesung ab 6 J. | 15.00 | Die Reise ins Ich | W. Huemer, Autorengespräch | 16.00 | Flüssige Kriminacht | H. Eckert/C. S. Henn | 20.15
Schauburg | Comeback | Dt. Kamerapreis 2008 | 19.00
Schloss | Odysseus und Kalypso | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30
ZKM | Verleihung der Giga-Hertz-Preise 2008 | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30