VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. November 2014

Club/Live Musik

AKK | Blutwurst/Dödelsäckel live | 20.00
Alte Hackerei | Kinky Madness/DJ Kim Ska | Balkan-Beats | 22.00
Carambolage | DJ Sandro | Indie/Pop/OldSchool/Motown | 22.00
Die Stadtmitte | DJ Pola (Mixed)/Diskko Diggital | 22.00
Festhalle Durlach | Floyd Reloaded | Best of Pink Floyd | 20.00
Gotec | Tiefschwarz | House/Techhouse/Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Chanson Market | A. Poikonen (p)/A. Krawczuk + D. Pastewski (voc) | 11.30 
Jubez | New Bands Festival Finale | In Haze/Mess Up Your DNA/Vison/In Plastic/Something Redefined/La Petite Rouge | 20.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Bruder Paulus Terwitte (Wortbilder) | 20.00
Kohi | The Pancakes | Psy-Kraut/Surf | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Stadt im Glück/Dobbs Dead | Folk/Indie-Pop | 20.30
Liebstöckel | Dr. Kackfisch’s Trash Party | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Rock & Rollbar | Mash Up Madness | Reggae, Dancehall, HipHop, Jungle, Punk | Selecta Martin | 23.00
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tempel | Rubbert Twist | 20.30
Tollhaus | Puhdys | Abschiedstour | 20.00 | Camille O’Sullivan | Chanson u.a. | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Mojo Hand Blues Band | 20.00
Unverschämt | Welcome Party | DJ Prometheus | 22.00
Vanguarde | Bad Taste Party | 23.00
vhs | Au fil de l’eau | Chanson | 19.00
Walhalla | Milonga Tango | 21.30
Wunderbar | Schulz & Ritter | Rock/Pop/Soul | 20.30
Z10 | Triple D | Dubstep/Drum’n’Bass | 20.00
ZKM | Imatronic | Festival für elektr. Musik/Giga-Hertz-Preisverleihung

Region
Alte Seilerei MA | Nazareth | 19.00
Blaue Katz RA | Give me 5ive | Rock/Pop-Covers | 21.00
Café Central Weinheim | Ahzumjot | Rap | 20.00
Festhalle Offenbach/Queich | Mistreated/Half Century/Trance Mission/Fine R.I.P | Rock | 19.30
Halle 02 HD | Sternreise/GOAstronaut: Faxeman/Sympathix/Sonic Tickle u. a. | Goa/Psytrance | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Blank X QMassaka/Jaakko Eino Kalevi/Jonas Rathsman | 23.00
Kupferdächle PF | Götz Widmann | Liedermacher | 20.30
MS Connexion MA | DJs SS/Brockie/Jan Sirup/Keeno u. a. | Jungle/Drum’n’Bass | 23.00
Quetschkommod Ottersheim | Susanne Rees | Lieder/Balladen |
SAP Arena MA | Marteria | 20.00
Schloss Ettlingen | Dikanda | Weltmusik | 21.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Zed Mitchell | Blues | 20.30
Schüttekeller Bühl | A Glezele Vayn | Klezmer/Folk | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Das Dschungelbuch | ab 6 J. | 15.00 + 18.00 | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 19.30 | Der Vorname | Komödie | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Chapeau Claque & Rosapark: Benefizgala | Showtanz/Comedy-Magie/Travestie u. a. | 20.00
Jakobus-Theater | Zurück zum Happy End | Komödie von F. Pinkus | 20.00
K2 | Cabaret | Broadway Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jetzt fehlt nur noch die Sonne | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Die Schatzinsel | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg… | 19.30 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Die Bremer Stadtmusikanten | ab 5 J. | 16.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Mach mir den Elvis! | Musik-Komödie | 20.00
Ev. Stadtkirche Altensteig | Bachs Weihnachtsoratorium für Kinder | 19.30
Festhalle Reichental | Adventskonzert des Gesangvereins | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Die vier Jahreszeiten | N. Benedetti (Violine)/Venice Baroque Orchestra u.a. | 19.00
Figurentheater PF | Der kleine König und sein Pferd Grete | ab 4 J. | 15.00 | Der kleine Prinz | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Charlies Tante | Musik-Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Willkommen in deinem Leben | Komödie von M. McKeever | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Madeleine Sauveur | Weihnachts-Musik-Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Wirtin | Komödie nach C. Goldoni | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Jochen Busse/Maxi Schafroth u.a. | Kleinkunst/Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Urban Priol | Kabarett | 20.00
Kurhaus Schömberg | Adventskonzert | Stubenmusik u.a. | 19.30
Lanz-Kapelle MA | Anna Krämer (Gesang)/Markus Knapp (Klavier) | M. Dietrich-Abend + 3 Gang Menü | 19.30 
Melanchthonkirche Malsch | Adventskonzert | Kammerorchester Malsch/Nikola Kerkez (Akkordeon) | 18 Uhr
Pestalozzihalle Graben-Neudorf | Spring Awakening | Rockmusical ab 14 J. | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Adventskonzert des Sinfonieorchesters | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Kampf des Negers und der Hunde | von B.-M. Koltès | 19.30
Theater Baden-Baden | The King’s Speech | von D. Seidler | 20.00
Théâtre Haguenau | Trio Faribulles | Chansons/Mundart | ab 6 J. | 17.00
Villa Lina Bad Herrenalb | Iris Beiser, Heinz Erhardt-Lesung | 19.00
Zwinger 1 HD | Ami Goes Home | Musikal. Dialog mit Amerika | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | MV Harmonie Rüppurr | 18.30
Konzerthaus | European Outdoor Film Tour | 13.00 + 17.00 + 20.30
Kühlhaus Nord (Alter Schlachthof) | Copy & Paste: Ausstellung rund um das Thema geistiges Eigentum | 16.00
Mode & Lieblingsdinge | 30 Jahre Jubiläumsfest | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Bücherbüffet zu Gast | 15.00 | Lit. Abend: Luxemburg | 20.15, Lesung/Vortrag u. a.
Studio 3 (Kurbel) | Mama Muh und die Krähe | SE/D/H, ab 5 J. | 15.00 | Die Marquise von O. | F/D | 19.00 | Sag nicht, wer du bist | CDN/F, dt. UT | 21.15
Vanguarde | Support The Underground | Kultur-/Kreativmarkt | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Chakra Energie Workshop: Bandas und Mudras | 10.00 

Region
Altstadt Altensteig | Weihnachtsmarkt | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby- und Kunstausstellung | 11.30
Calw | Weihnachtsmarkt | 11.00
EMMA Kreativzentrum PF | Designmarkt Schöne Bescherung | 11.00
Gernsbach-Staufenberg | Nikolausmarkt
Gleiszellen-Gleishorbach | Weihnachtsmarkt
Kincksche Mühle LD-Godramstein | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Kurpark Baiersbronn-Obertal | Adventsdörfle | 15.00
Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 12.00
Modeschule Kehrer Stuttgart | Tag der offenen Tür | 10.00
Reithalle RA | Puppen-/Bärenmarkt | 10.00 | Der gestiefelte Kater | Theatermärchen | 11.00 + 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30