VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. Oktober 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Bad. Staatstheater | Max Greger jr. plays the Music of Duke Ellington | 19.30
Die Stadtmitte | Studierendenwerk Welcome Session | Monkey Maffia/The Micronaut/Benny Bambule u. a. | 22.00
Dorfschänke | Die Heizer | Rockcovers | 21.00
Fettschmelze | Club: Beautiful Swimmers | 23.00
Gotec | Mad Head Movement: Mind Vortex u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Hemingway Lounge | Joselo + Dos Amigos & Co (Spanish Guitar) | 11.30 | Musikal. Japanreise: C. Okano (Klavier) u. a. | 20.00
Iuno | Benito Blanco | Classic House | 22.00
Jubez | newbandsfestival Finale | 20.00
Kohi | Evelinn Trouble | Psychedelic-Rock | 21.00
Kulturhaus Mikado | Latinos Locoz | Halloween Criollo | 17.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz (Festzelt) | Double Trouble | Partyrock | 18.00
Schloss Neuenbürg | Neus Estarellas meets Christoph Neuhaus & Alexander Bühl Quartett | Classics & Jazz | 19.30
Scruffys Irish Pub | Kiwi Keith solo | 20.00
Ständehaussaal | Karim Jertila & Band | Benefizgala für Flüchtlinge | 20.00
Substage | 90er-Party | 21.00
Tollhaus | Fünf Jahre La Gran Fiesta | Latin | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 19.00

Region
Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | Fakear | 21.00
BASF Feierabendhaus LU | Enjoy Jazz | Charles Lloyd feat. Gerald Clayton, Reuben Rogers, Kendrick Scott | 20.00
Ev. Pauluskirche Ettlingen | Chor GetUp | Gospel/Jazz | 19.30
Café Central Weinheim | Halloweenparty | Loaded | 21.00
Cellarium Knittlingen | Cézanne/Arndt S. | 20.30
Hohenwart Forum PF | Marcus Breiteneder (meditative E-Gitarre) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | 19. Cover Shortplay Festival | 20.00
Reithalle RA | Demon’s Eye | Deep Purple Tribute | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Jedds griegsch Dei Fedd weg | 20.15
Bad. Staatstheater | Operngala: L’elisir d’amore | 19.30 | Small Town Boy | von F. Richter | 19.30
Ev. Stadtkirche | Abschlusskonzert ZeitGenuss | 20.00
Heilig-Geist-Kirche Daxlanden | Don Kosaken Chor Serge Jaroff & Handharmonika-Orchester | 18.00
Insel | Farbenfroh und schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | (An)gerichtet | Serviervorschlag Improtheater | 20.00
K2 | Männer 2 | Revue | 20.00
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Luther-Melanchthon-Gemeindehaus Aue | Cantate Domino | 19.00
marotte Figurentheater | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 11.00 | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 16.00 | Django – Die Rückkehr | 20.00
Sandkorn | rastetter & wacker: Männer.Reifen | Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | 30 Jahre Edition Zeitgenöss. Musik | 15.00 | Marcelo Nisinman, Bandoneon | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | Komödie ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerhaus Kandel-Minderslachen | AlBa TenSo-Chor | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Chaostheater Oropax | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Im Sternbild der Ukulele | Mike und Frau Kräutle in Fahrt | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Käpt’n Bone | Piratenoper | ab 5 J.

 | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hazel Brugger | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Dinner für Spinner | Komödie | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Schöner Scheitern mit Ringelnatz | 20.30
Stadthalle Deidesheim | Halli Galli – in geheimer Mission | 20.00
Theater Baden-Baden | Max wird reich | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Anatevka | 20.00
Wehrkirche Sankt Martin Dörrenbach | Alexander Hülshoff (Cello)/Angelika Hülshoff (Orgel) | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Kinemathek | Mama Muh und die Krähe | ab 5 J. | 15.00 | Südostpassage: Odessa | D | 19.00
Messe | offerta | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Natalia Troull (Klavier) | 10.00 | Karriere-Skills von Musikern | Seminar | 14.00
Stephanplatz | Stoffmarkt Holland | 10.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Aktiv & Gesund | Ausstellung/Vorträge/Seminare | 11.00

Zurück

< Mai 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31