VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. Dezember 2016

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Big John Bates/DJ Ugly Robin | 21.00
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed)/DJ Kunststoff (Electro Swing) | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | 21.00
Ex Leo (Zähringerstr. 96) | die Anstoß e.V.: Dancember | Soul4Two/Cool Mint/DJ Stean/Die Schrillmänner u. a. | 19.00
Gotec | Dstrct X: Fernanda Martins u. a. | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Singer/Songwriter Market | Aaron Rosenfelder | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Mainly 50s/60s | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön & Akzente (Rock/Gospel)/Patrick Roth (Lesung) | 20.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Electric Monk: Hans Nieswandt/Michael Reinboth/Shahrokh Dini | 23.00
Substage | Sondaschule u.a. | 20.00
Tempel | pajazzo | Palatine Jazz Orchestra | 20.00
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Traube Durlach | Kaleidoscope | 19.00
ZKM | Konzert zum Symposium Strömungen | 20.00 | Zoom: Sable Sheep/DJ Kitchen/Markus Kleemann/Max Hügel u. a. | Electro | 23.00

Region
Alte Wollfabrik Schwetzingen | The Treagles | Eagles-Tribute | 20.00
Badner Halle RA | Floyd Reloaded: Best of Pink Floyd | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Till Brönner | Jazz | 19.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | Alice Francis live/DJs Costa La Gitan/Kay Barton u. a. | 22.00
klag-Bühne Gaggenau | Gerald Sänger & Cream of Clapton | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Das Räubernest von Bethlehem | Kinder-Weihnachtsmusical | 18.00
Kupferdächle PF | Leben für Rap | Hip-Hop | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
Maimarkthalle MA | Toxicator | Art of Fighters/Bass Modulators/The Sickest Squad/Zatox/Sutura u. a. | Hardtechno | 20.00
MS Connexion Complex MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schlossplatz Schwetzingen | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr)/Norman Bravo | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Dobbelmord im Aldersheim | 20.15
Bad. Staatstheater | Monty Python’s Spamalot | 19.30 | La crépuscule | 19.30 | Wahnsinnig bunt: Benefizgala zugunsten der AIDS-Hilfe | 20.00
Filmpalast am ZKM | A Star Is Born | Multimediales Musical | Benefiz | 15.00 + 17.00 + 19.00 + 21.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
Jubez | Die Theatersportliche Impro-Show | 20.00
K2 | Schöne Bescherung! | Weihnachtsrevue | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Das Prinzip Hoffmann | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der blaue Engel | 19.30
Konzerthaus | Mascha und der Bär | Kindertheater | 18.00
K-Punkt | Bühnensprung Improtheater | Adventsshow | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00 | Die Königin der Farben | ab 5 J. | 19.00
Regierungspräsidium | Pit Pinguin | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker: Kabarett | 20.15 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Bläser und Klavier von Trio bis Sextett | 10.00
St. Jean Wissembourg | Weihnachtskonzert | Pamina Girls Choir | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die 7 Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Thomaskirche Daxlanden | Oswald Sattler/Kastelruther Männerquartett/Chor/Orchester | Sakrale Musik | 19.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata | Corelli/Pachelbel u.a. | 18.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Modern Church Band & Voices | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Palz goes Paradise | Heimat-Revue | 20.00
Ev. Kirche Königsbach | Vocalensemble Rastatt & Les Favorites/Solisten | Bach-Adventskantaten | 18.00
Friedenskirche LU | Weihnachten mit Marshall & Alexander | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Harold and Maude | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Junge Chöre | 16.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Don Quijote und Sancho Pansa | 20.00
Stadthalle Deidesheim | Die Leich im Rhoi | Komödie | 20.00
Theater Baden-Baden | Theaterführung | 16.00 | Anatevka | Musical | 20.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Ana & Anda (Gablonzerstr. 11) | Advents-Ateliercafé: Weihnachtsgebäcke ohne Zucker | 14.00
Atelier für Gestaltung | atelier Xmas – Weihnachtsladen | 10.00
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Musikverein Harmonie Blankenloch | 18.00
Kinemathek | Weihnachtsgeschichten | ab 5 J. | 15.00 | Those Who Go Those Who Stay | Österreich, dt. UT | 19.00 | The Assassin | Taiwan/C/F, dt. UT | 21.15
Majolika | Hannelore Langhans: Fayence-Malerei | Workshop | 14.00
Messe | www.aerzte-seminare-karlsruhe.de
Nick & Nora Spirituosen (Körnerstr. 26) | Schwarzwälder Weihnachtsshopping | Tasting, Bar, Musik | 10.00
Orgelfabrik Durlach | ArtVent: Kunst & Handwerk | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Tricks mit Tante Trix | ab 6 J. | 14.00 | Und doch ist es Heimat | 20.15, Lesungen
Romy Ries Concept Store | Weinberatung | 14.00
Schrifthof (Gerwigstr. 34) | Klunker für Uschi | Kreativmarkt: Schmuck, Messer, Taschen, Accessoires | 14.00
vhs | Ein Abend zu Michel de Montaigne | 19.00
Yoga Vidya Zentrum | Meditation | Workshop | 10.00
ZKM | Strömungen | Symposium zur künsterischen Sonifikation | 10.00

Region
Bad Bergzabern | Karolinenweihnachtsmarkt
Kurpark Bad Wildbad | Winterzauber Weihnachtsmarkt | 14.00
Phönixhalle im Römerkastell Stuttgart | Designmarkt | 11.00
Popakademie MA | Konferenz Zukunft Pop | 12.00
Reithalle RA | Puppen- und Bärenmarkt | 10.00
Schömberg | Weihnachtsglück & Weihnachtsdörfle & Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00
Thalia PF | Spieletag mit Gamefactory | 11.00
Wilhelm-Hack-Museum LU | Wie real sind unsere Bilder? | Diskussion | 16.00

Zurück

< März 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31