VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. März 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Vizediktator | 21.00
Cantina Majolika | Wine Meets Beats | 19.00
Culteum | I Hate Models | Elektro | 23.00
Dorfschänke | Black Tar Rivers | Rock/Folk | 21.00
Gotec | Evolution: Klopfgeister | Progressive/Psy | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market: Sander Baan Quartet | 11.30
Jubez | Amenra/Boris | 20.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P unplugged | 20.30
P8 | SlowmOcean: Rolandson/Arkadiusz/Bruder Jakob u. a. | Deephouse/Downtempo | 21.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Substage | 80’s Party mit DJ Peter | 21.00 
Synthicat | Secret Cinema b2b Egbert Live | 23.00
Tempel | Ellen Andrea Wang | Klangpoesie | 20.00
Tollhaus | Aeham Ahmad & Edgar Knecht Trio | Jazz/Folk | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Surfdogs | 19.00
Z10 | Querfunk: Karaoke-Party | 21.00

Region
Halle 02 HD | Antje Schomaker | 20.00
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 22.00
klag-Bühne Gaggenau | Rock 12: District4/Endeffekt/Toxicated Bambi/Adoney | 20.00
Reithalle RA | Willy and the Poor Boys | 20.00
Stromberghalle Illingen | Gospelchor Lingenfeld | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Stefan Ebert | Singer/Songwriter | 19.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Thabile & Band | Jazz/Soul/Weltmusik | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Do braut sich was z’samme | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Zauberflöte | 19.30 | Antigone | 19.30 | Kammerkonzert Tango | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Gut gegen Nordwind | 20.00
Das Sandkorn | Die Wunderübung | Komödie | 19.30
Insel | #esistkompliziert | Lyrisches Liebesleid | ab 14 J. | 19.00
K2 | Gatte gegrillt | Schwarze Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kaffeehaus Schmidt | Der Abenteuerkosmos Karl Mays | Momoreska Kathrin Beddig (Flöten) | 10.30
Kammertheater | Mr. Black & Ursula | Kinderzaubertheater | 15.00 | Zaubergala | 19.30
KIT (Gerthsen Hörsaal) | KIT Philharmonie/B. Kloeckner (Violoncello) | Schostakowitsch/Prokofieff | 20.00
Kohi | Offene Bühne für Kleinkunst | 20.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Dt. Radio Philharmonie/Barnabás Kelemen (Violine) | Sibelius/Tschaikowski | 19.30
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 15.00 | Die Känguru-Chroniken | 20.00
Stadtkirche Durlach | Musical Bach Forever | Jugendkantorei Durlach/A. von Stackelberg/Instrumentalensemble | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Dschungelbuch | 16.00
Tollhaus | Tino Bomelino | Comedy | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Kennen Sie die Milchstraße? | Komödie | 20.00
Festspielhaus BAD | Julia Fischer & Yulianna Avdeeva: Violinsonaten | 18.00
HebelHalle/Theater HD | Tanzgala Ba-Wü | 19.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | 20.00
Michaelskirche Söllingen | Kammerchor Öschelbronn/K’her Barockensemble | Musik der Familie Bach | 19.30
Reithalle RA | Zeit – wer hat sie? Oder hat sie uns? | Schauspiel | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Reiner Kröhnert | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Stephen King, Misery | 19.30
Theater BAD | Anatevka | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Aurum Weinbar | Eine Reise durch die Bio-Landschaften der Welt | 4 Gänge + 8 Weine | 19.00
ibz | Frau Dr. Gabriele Alpers: Erfolg und Gesundheit - die Rolle des Unterbewusstseins  | Workshop (meetup.com/ka-bcg) | 15.45
Kinemathek | Amelie rennt | ab 11 J. | 15.00 | The Queen | dt. UT | 17.00 | 120 BPM | dt. UT | 19.00
Schauburg | arte Filmnacht | Wem gehören unsere Städte/Smart Cities/Die urbane Farm u. a. | 19.30
Stadtarchiv | Tag der Archive: Bürgerrechte und Demokratie | 11.00
Stadtbibliothek | Wie das Schweigen der Mitte die Rechten stark macht | Lesung/Diskussion | 19.00
Stephanplatz | Cityflohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Ashtanga Vinyasa Yoga | 9.30 | Thai Yoga | 18.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Ev. Akademie Bad Herrenalb | Biodiversität – Empfehlungen für Politik und Praxix | Tagung | www.evakad.de
Kandel | Fahrzeugmesse | 11.00
Marktplatz Neustadt | Pfälzer Vielfaltsmarkt | 10.00
Museum LA8 Baden-Baden | Abschlussveranstaltung Hans-Thoma-Ausstellung | Moderne. Antimoderne. Nation - Streit um Thoma | Gespräch | 17.00
Schloss Schwetzingen | Ostereiermarkt | 11.00
Stadthalle Kandel | Energiemesse | 10.00
Südpfalztherme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht/Textilfrei Baden | Thema: Rosa | 19.00
Theater treppab Bruchsal | BLB: Frauen haben die Wahl | Lesung | 19.30

Zurück

< April 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30