VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. Mai 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Ugly Robin | 60ies Twist Freakout | 22.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | Indie/Pop/Rock/Elektro | 22.00
Casa Cuba | Salsa Basics | 15.30
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest Finale | 8.00 | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | Aris Pandelis (House/Electro) | 23.00
Erdbeermund | b-trak/kumiko | House/Techno | 23.00
Gotec | Nico Pusch u. a. | Techno/Minimal | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 50er/60er | 22.00
Jubez | The Shoo-Shoos | 20.30
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Rathsfeld | Pop/Folk/Country | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electroswing | 22.00
Rüppurr | Maibaumfest: Seán Treacy Band | 20.00
Substage | Samy Deluxe & DLX BND | 20.00
Tollhaus | John Watts of Fischer-Z | Weltmusik | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Rampue/Shikoba/FLMBNT | House/Techno | 23.00

Region
Alte Feuerwache MA | Pushin Buttons: Suff Daddy & Torky Tork/Sonderskooler u.a. | 23.00
Alte Seilerei MA | Heimataerde | 19.00
Blau MA | Seth Faergolzia & Heck Yup | Freakfolk | 21.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Bluegrass Festival | | John Lowell Band/Tabea & TRAM/Tumbling Bones | 14.00 | John Lowell Band/Tabea & TRAM/Della Mae | 19.00
Johannesplatz Bühl | Bluegrass Festival | John Lowell Band/Tabea & TRAM | 10.30
Kurhaus Baden-Baden | Pete York & Young Friends | Jazz | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Ball 2014 | Emily Magee/Geschwister Pfister/Max Giesinger u. a. | 20.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann/R. Granzin & W. Klockewitz (Piano) | 20.15
Kammertheater | Der dritte Frühling | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Amüsümünt | Tiyatro Diyalog | 20.30
Tempel | This is my… | Tanztribüne | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der abenteuerliche Simplicissimus | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Chiyan Wong (Klavier) | Liszt/Fauré | 17.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Jugendwerk  St. Josef LD-Queichheim | Unsere kleine Stadt | Stück nach T. Wilder | 20.00
Kellertheater RA | Denn sie wissen nicht, was sie erben | Komödie | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Physiker | Komödie | 20.00
Kulturzentrum Hagenbach | Der verliebte Trommler | Singspiel von B. Paulus | 19.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Füenf | A Cappella Comedy | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Heidelberger Sinfoniker/Haiou Zhang (Klavier) | Boccherini/Beethoven/Schubert | 20.00
Schloss Ettlingen | Mord im Salon | Lizzy und die weißen Lilien | 21.00
Schloss Schwetzingen | Radiosinfonieorchester Stuttgart des SWR/Solisten | Lully/Telemann/Rameau | 15.00 | Ensemble Zefiro | Beethoven/Mozart | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Till Eulenspiegel | von R. Hüve | 15.00
Theater Baden-Baden | Max macht Politik | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Mahagonny-Songspiel/Lehrstück | Oper von Brecht/Weill/Hindemith | 20.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 12.00 + 13.00 + 15.00 + 16.00 | 20 000 Seiten | von L. Bärfuss | 20.30 | Party: Happy End Band | 22.30
Uni HD (Neue Aula) | Philharmonisches Orchester HD/Artem Krutko  (Countertenor) | Haydn/Mozart/Brahms | 17.00
Zwinger 1 HD | Eine Schneise | von H. Klaus | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Der kleine Salon | Oliver Fobe-Dörr/Samantha Richter | Märchen-Lesung ab 4 J. | 13.30 + 15.00

Karlshochschule | Infotag | 9.00
Originelle Schuhe Grötzingen | 4 Jahre Originelle Schuhe | Musik/Kinderprogramm u. a. | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Die Rote Zora | D/S, dt. UT | ab 8 J. | 15.00 | Mein einfaches Leben | CHN, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Asana intensiv | 13.00 | Yoga im tägl. Leben | S. Saradananda | 17.00
ZKM | Linux Audio Conference | Vorträge/Workshops/Konzerte 

Region
Kurhaus Baden-Baden | Patiententag: Rheuma | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31