VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. Oktober 2009

Club/Live Musik

Block--C | Mark N. Klamotte/Thomas Tabasco | Electro/House/Minimal | 22.00
Café Dom | Kunststoff | Centermay live/DJs | Kunst/Musik/Design/Mode | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Zum Goldenen Hirsch | Indie/Pop/Elektro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Freudenpark | 18.00 | Teddy Surf pres. Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | DJ Markus Rebok | 23.00 
Dorfschänke | Bobby Shadow | Dylan-Covers | 20.00
Erdbeermund | Smile | DJs Gilbert/Limon/Mellow/Paradise Disko/Tom | Elektro | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk & Baked Beats | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic + Jazz Market | 11.30
K5 | Mixed Music | Hanni B. | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | 3 Engel Party | DJs Nadine/Tina | Von Ethno bis Techno | 21.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound | Reggae/Dancehall | 21.00
Rock & Rollbar
| Disko Partyzani | Balkan Beats/Latin-Ska | 21.00
Substage
| 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
ZKM | Quantensprünge-Festival | Internationale Ensemble Modern Akademie | Inszenierte Solos | 20.00

Region

Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Karlstorbahnof HD | Is What?! | Enjoy Jazz | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Bluesfest | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Ball der Wirtschaft | Seán Treacy Band | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Camino | Jazz | 19.30
Universal D.O.G Lahr
| Partykingz | 21.00
Zum Eggschdoiner Gockel | The Beathovens | Rock/Pop | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 19.00 | Lorenzaccio | von A. de Musset | 19.00
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Kammertheater | Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.00 
Kulturhaus Mikado | Alexander Entzminger | Kosmopfälzisches Musikkabarett | 21.00
marotte Figurentheater
| Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 15.00 | Ossi-Salon | 20.00
Sandkorn | Männer. Leiden auf Bali | Kabarett | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Studentenhaus | Amüsement/Eglencelic | Theaterstück über Integration | 19.00
Theater Die Käuze | Die Hochmütigen | Commedia dell’art von J. Bender | 19.30
Tollhaus | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00

Region

Autohaus Morrkopf Weingarten | Ensemble Weingartner Musiktage | Strawinsky/Jolivet | 19.00
Badner Halle RA | 60 Jahre Bundesrepublik – gute und schlechte Gesetze | Dr. G. Thüsing, Vortrag | Baden-Badener Philharmonie | 11.00
Europapark Rust | Oktoberfest | Fest zum Tag der Dt. Einheit | Terenzi Horror Nights | 19.30 
Festspielhaus Baden-Baden | Rafal Blechacz (Klavier) | Bach/Mozart/Chopin u.a. | 11.00 | Die Dreigroschenoper | von B. Brecht | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann – De Pälzer | 20.00
Salmen Offenburg | Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran | Theaterstück | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Mitternachtskonzert | Hille Perl (Viola da Gamba) | 23.00
Stadttheater Bruchsal | C. Ramm/H. Holz | Kabarett | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von J.-P. Sartre | 20.00
Theater PF | Jesus Christus Superstar | Rock-Opera von A. L. Webber | 19.30 | Die 39 Stufen | Spionage-Komödie von A. Hitchcock | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bürgerzentrum Südstadt | Society Conference | 9.00 www.society-conference.de
Dammerstock | Art Regio Tours | 80 Jahre Neues Bauen in K’he | 14.00
Kinemathek | Filmbrunch | 11.00 | Wäre die Welt mein | USA | 16.00 | Sylvie Ballyo-Special (Love and Words/Tel père telle fille) | 18.30 | Panic | Ungarn, engl. UT | 20.30 | Drool | USA, dt. UT | 22.30
Rathaus Durlach (Gewölbekeller) | Signum Mentis | H. MalComes/B. J.  Keller/K. Siech | Kunstausstellung | Lesung | 17.00 

Region

Atelier du Bois (1, rue du stade, F-Mothern) | Kunst zwischen Möbeln und Maschinen | 10.00
Oberacker | Historischer Dorfmarkt | 10.00
Rathaus Weingarten | Die Bratsche – singt sie, jubelt sie, klingt sie? | Dr. H. Hachmann, Vortrag | 11.00
Schloss Neuenbürg | Retrospektive Killing Filz | Ausstellungsgespräch | 15.00
Technik Museum Sinsheim | Motorradtreffen (Klassiker) | Steilwandshows | 9.00
Technik Museum Speyer | Trendmesse Lifestyle

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31