VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 3. Oktober 2015

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Carambolage | Christophe | Pop/Rock/Elektro | 23.00
Die Stadtmitte | Swing Patrol | DJ Kunststoff | 23.00
Gotec | Elektro | 23.00
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Go Go Berlin | 20.30
Kohi | Open Stage | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Curbside Prophets | 19.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Yoga Vidya Zentrum | Sitar Konzert mit live Tabla | 18.00
ZKM | Finest Jazz Festival BW: Mehl Consortium/Axel Kühn Trio/Dauner Dauner/Lektronyce/Joo Kraus & Tales in Tones Trio | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Agonoize/Klangstabil | 19.00
Bürgersaal Altensteig | Dieter Ilg Trio | Jazz | 20.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Die Engel – vier Kurzopern | 11.00
Halle 02 HD | Dr. Zack’s fantastische Wunderkiste | Elektro | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | The Bug/Sirens & Support | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Gudrun Selledo & Friends | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Bluesfest: Johnny Rieger Band/Meena Cryle & Chris Fillmore Band | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 19.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | 20 Jahre Doc Nasty | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Int. Gesangswettbewerb für Wagner-Stimmen | 18.00 | Baal | 19.00
Gurke | SalonTräumereien: Schauspiel/Lesung/Musik + 3 Gänge Menü | 19.30
Insel | Farbenfroh und schwarzgeärgert | ab 2 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.00
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn | Marsmännchen in der Venusfalle | Musikkabarett | 20.30
Theater Die Spur (Jubez) | Nathan-Projekt | 19.00
Wohnstift Rüppurr | Mandolinata | Granados/de Falla u. a. | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Morris und Marshall | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Preisverleihung Landesamateurtheater-Festival | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Präsident | 20.00
Ev. Kirche Neuburg | Cantate Domino | Konzert für Gesang/Flöte/Cembalo | 18.00
Exil Theater Bruchsal | Dr Kommod | Mundarttheater | 12.30 + 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gstaad Festival Orchestra/S. Gabetta (Violoncello)/P. Kopatchinskaja (Violine) | Saint-Saens/Rimsky-Korsakow u. a. | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tierisch/Menschlich | Christiane Leuchtmann & Hans-Peter Korff | 20.00
Kirnbachhalle Niefern | Musik für die Erde | Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 20.00
Liebfrauenkirche Gernsbach | Polizeimusikkorps Karlsruhe | 19.00
Prot. Kirche St. Jean Wissembourg | PAMINA girls choir Baden-Elsass-Pfalz | Mendelssohn-Bartholdy/Britten u. a. | 20.00
Schloss Schwetzingen | Anaryllis Quartett/N. Friedrich (Klarinette) | Mozart/Hefti | 19.00
Stadthalle Rheinau-Freistett | Ortenauer Textiltage: Handarbeiten/Textilkunst | 10.00
Theater Baden-Baden | Die Dreigroschenoper | 20.00
Theater HD | Der nackte Wahnsinn | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Kaffeebar Isetta | Dostojewski: Das Krokodil | C. Köhler, Lesung | 20.00
Künstlergemeinschaft Hinterm Hauptbahnhof | Offene Ateliers | 11.00
LaLoba | Offener Skan-Männerworkshop | www.laloba.info
Lichtwert e.V. (Hoepfner Burg) | à la carte | Fotoausstellung zum Thema Genuss | Vorträge/Kulinarisches | www.lichtwert-fotografie.de | 11.00
Pflug Durlach | Oktoberfest | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Stories of Our Lives | Kenia, dt. UT | 16.00 | Das Floss | D | 18.30 | Schwule Kurzfilme | 20.30 | Bizarre | F/USA | 22.30
Yoga Vidya Zentrum | Kopfstand und andere Umkehrstellungen | 10.00 | Asana meditativ mit Mantrabegleitung | 14.00

Region
Alte Feuerwache MA | Science Slam | 20.00
Bahnhof MA | Architekturtage: Mannheim by night | Spaziergang | 19.00
Edeka-Parkplatz Schömberg | Alfred Kling Gedächtnisfahrt | Bildersuchfahrt | 10.00
Kraichtal-Oberacker | Hist. Dorfmarkt | 10.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Schloss RA | Triumph und Tragik des Türkenlouis | 14.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30