VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 30. April 2016

Club/Live Musik

AKK | Tanz in den Mai | 20.00
Café Emaille | bapsatt | BAP-Tribute | 20.30
Casa Cuba | Salsa Fiesta Tanz in den Mai | 20.00
Die Stadtmitte | Funk You | 20.00 | Tanz in den Mai: René/Alex (Alternative/Mixed/Electro) | 23.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai: One Hit! Wanda | 21.00
Erdbeermund | Tanz in den Mai | Sebo/Landhouse & Bambule | 23.00
Gotec | Hell ist anders: Björn Torwellen/Hans Bouffmyhre u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | Im Volkston: Lieder/Balladen | 11.30 | Tanz in den Mai: Kaleidoscope | 21.00
Iuno | 7 Jahre Iuno Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 21.45
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
Kohi | Krusty Moors | Irish Folk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Tanz in den Mai | DJane Melanie/DJ Frank | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
ßpace (Fritz-Erler-Str. 7) | ßpaced#04: Ganja Riddim/Rautzi/Niller Records | 15.00
Substage | New Bands Festival: 1. Vorrunde | 19.00
Tempel | Le Gâteau Forêt Noire/Aftershow: 2B Fuzzy/DJ Highzzla | 20.30
Tollhaus | Wenzel & Band | 20.00
Topsy | Tanz in den Mai | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Crematory & Friends | 19.00
Altstadt HD | Straßenmusikfestival | 14.00
Cellarium Knittlingen | Toby/Stefanie Nerpel | 20.00
Fa. Stärk Weingarten | Ramsch & Rosen | Neue Volksmusik | 20.00
Halle 02 HD | Fiddler’s Green | 19.00 | Neon pres Gorgon City | 24.00
Hist. Museum Speyer | Tanz in den Mai | DJ Johannes Dicke | 21.00
Karlstorbahnhof HD | La Nuit Bohème | Swing in den Mai | 22.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Gudrun Selledo | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Int. Gitarrenfestival: TrioConBrio + V. Gorbach (Gitarre) | 19.30
Kupferdächle PF | Miwata | Reggae | 20.30
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 20.00
Theater HD | Disko Heidelberger Stückemarkt | 22.00
Theater im Riff Bruchsal | Adam Rafferty | Jazz | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Knut Maurers Picture Book & Gäste | Swing in den Mai | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | So-e Affetheater | 20.15
Bad. Staatstheater | Opernball: SWR Bigband/Chris Gentleman Group u. a. | 19.00
Brahmssaal | Simon & Garfunkel Tribute/Leipzig Philharmonic Orchestra | 20.00
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | von L. Baffie | 20.00
Jubez | Die Theatersportliche Improshow | 20.00
K2 | Das Lächeln der Frauen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater | Non(n)sens | Musical | 19.30
Konzerthaus | Elvis – Das Musical | 20.00
Lutherkirche | Evensong | Lutherana | 18.00
marotte Figurentheater | Survival Women | 20.00
Messplatz | Circus Krone: Evolution | 15.30 + 20.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der… | 19.30 | Der Teufel von Mailand | Mystery-Thriller | 20.30
Stadtkirche Durlach | 17. Durlacher Orgelnacht | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | 19.30
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Frühjahrskonzert Stadtkapelle | 19.30
Capitol MA | Sebastian Reich | Comedy | 20.00
Haguenau | Festival: www.humour-des-notes.com
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Diener zweier Herren | von C. Goldoni | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD | Götter wie du und ich | Komödie | 20.00
Königl. Kurtheater Bad Wildbad | Bürgermeister in Nöten | Würzbacher Bauerntheater | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Christoph Sonntag – Jubeltour XXL mit Guido Cantz | 20.00
Kurhaus Schömberg | Beethoven Plus | 19.30
Musikschule Altensteig | Scherz beiseite – ein angekündigter Mord | von A. Christie | 20.00
Probenfabrik Bruchsal | BLB: Starter: Jetzt nicht! | 16.00
Schloss Bad Bergzabern | Abschluss der Mandelwochen | 18.00
Schloss Bruchsal | Vom Zauber des Gartens | H. Schumacher (Tenor)/M. Alteheld (Klavier) | Lieder/Arien | 19.30
Schütte-Keller Bühl | Frank Grischek | Musikkabarett | 20.00
Südpfalzhalle Kapsweyer | Füenf | A Cappella-Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Zorn | von J. Murray-Smith | 20.00
Theater HD | Und dann kam Mirna | 20.30
Zwinger HD | Krieg der Welten | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Circus3000 | 5 Jahre Circus3000 | Anna E. und Anna O. | Szenische Lesung | 20.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG-Badeparty | 14.00
Kurbel | StadtGestalten: Buy Buy St. Pauli | Dokufilm/Diskussion | 17.00
Schauburg | Lutz Dammbeck: Das Netz | ZKM-Filmscreening | 16.30
Studio 3 (Kinemathek) | Those People | USA, dt. UT | 19.00 | She’s Lost Control | USA, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Paduka Puja | 18.00
ZKM | Lutz Dammbeck: Overgames | Filmscreening | 19.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Murginsel Gernsbach | Zeitsprung ins Mittelalter | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Int. Gitarrenfestival: Gitarrenausstellung Siccas Guitars K’he | 10.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | Lesungen | 12.00 + 13.00 + 14.30
Weingut Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Mandelweinprobe | 16.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31