VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 30. Januar 2010

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Steakknife | 21.00
Café Emaille | Gelbsucht | Rock | 21.00
Carambolage | Prüde & Stolz | 60s/Blues/Soul/Beats | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Motherlode | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | New Noise Indoor Festival | Kaishakunin/Equal Man/Ende Oktober/Juvenalis u.a. | 19.00 | C. Pacifique/Swede | 22.00 | DJ Lucas E. | 23.00
Erdbeermund | 1 Jahr Big Bait Records | Bouillabass/Annette Sihler/Citizen Funk | Electro | 22.00
Gotec | DJ Meeting | Ori/Deniz Bilgic/Daniel Hennig/Dark Junction & Datapimp | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Trio Klassik | 11.30
K5 | Dangerfreak-Party | René Le Bon/Peter Punk/Axel Dangerfreak | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kulturhaus Mikado | Mellow Mood | Pop/Jazz/Latin/Bossa Nova | 21.00
Liebstöckel | LennArt/Wellenjaeger/RAK | Techhouse/House/Minimal | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | DJ-Sounds | 20.00
Radio Oriente | DJ Ben Weekender | 21.00
Substage
| Futile | CD-Release Party | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Uni | Uniwinterfest | DJs/Dioramic/Just a Hype/Luis & Laserpower/Noch ne Band/Axxis/Jupiter Jones | 19.00
Unverschämt | Generation Rock | 2 Floors | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region

Bock MA | Adam Arcuragi/Fabian Simon | Indie/Folk | 21.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christina Lux | 20.30
Reithalle Offenburg | Jimmy’s Soul Attack | Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Räuber | Oper von G. Verdi | 19.30 | König Lear | von W. Shakespeare | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Alles | von R. Spregelburd | 20.00
Jubez | Helmut Schleich | Kabarett | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik
| Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 18.00 + 21.00
Kammertheater
| Ne Dame werd’ ich nie! | Hildegard Knef Abend | 19.30 
Kath. Kirche Peter + Paul Durlach | KIT Kammer- und Konzertchor/Christine Schmälzle (Orgel) | Schütz/Bach u.a. | 20.00
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 15.00 | Ritter Parzival | 19.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | PraxisSchock | Das neue Sandkorn-Kabarett | 20.15
Schloss | Daniel in der Löwengrube | Erzähltheater | 15.30
Tollhaus | Michael Moritz | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Imaginale 10 | Intern. Figurentheaterfestival | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden
| Martin Stadtfeld (Klavier) | Rachmaninow/Tschaikowsky u.a. | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Der Club der toten Dichter | 19.30
Rosengarten MA | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Alice | frei nach Alice im Wunderland | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Keine halben Sachen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Gartenhalle | Pfennigbasar
ZKM | BaKaForum | Media for Change, Development and Peace | Fachtagung | www.bakaforum.net | Wettbewerb-Screenings | 9.00 | Afrika steht im Zentrum der Welt | Filme/Musik | 18.00
vhs | Elterntag | www.vaetervorbilder-karlsruhe.de | 13 .00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31