VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 30. November 2013

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Liveschlonz: SKAndalous | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats | 22.00
Bento | DJs Tim Toh/Hendrik Vogel/Jago | 20.00
Café Emaille | Family Affair Project | 20.00
Carambolage | Club Night | 22.00
Cen Club | R’n’B/House/Hip Hop/Clubclassics | 23.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | DJs Four & Shara (Electro) | 23.00
Dorfschänke | Die Heizer | Rock | 21.00
Gotec | Jonas Kopp/Urbano/Analogue u. a. | Techno | 23.00 | DJ Overflow/Chillah Dee u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Halle 14 | Your Are So Kunst: Exp. Pop-Festival | Orchestra of Spheres/Les Trucs/Xenia Rubinos/Beisspony/The Visit u. a. | 19.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Neue Songs von Liv (voc) & Gäste | 11.30 | Tribute to Chich Corea’s Return to Forever | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Joscho Stephan Trio | Gypsy-Swing/Jazz | 20.30
K-Punkt | Rainer Markus Wimmer | Popchansons | 20.00
Kohi | Der Fall Böse | Punk/Funk u.a. | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Kennedy Loves Me/The Kerstin | Acoustic-Pop | 20.00
Manufaktur Club | Benjamin Landhäuser & Manic | Deephouse | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Vampirale Nacht | Mozart/Madeleine Le Roy | 22.00
Radio Oriente | Funk You | 22.00
Sigi’s Nanu Knielingen | Rolling Dices | Rock Covers | 20.30
Substage | Welcome Back to the 90’s | DJ H2O-Lee/DJ Heiko | 21.00
Tempel | Carolin No | Songwriter-Pop | 20.00
Tollhaus | Curtis Stigers | Jazz/Pop | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Paule Popstar & The Burning Elephants | 20.00
Unverschämt | DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Vanguarde | Keule Durden/Sir Albert | NuRave/House | 23.00
Z10 | Shy Guy At The Show | 20.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Boppin’ B | Rockabilly | 20.00
Dampfnudel Rülzheim | The Moonlights/Anti Tank Gun | Oldies | 20.00
Fabrik Bruchsal | Demon’s Eye | Deep Purple Tribute | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | Swing/Chanson | 19.00
Goldener Adler Berghausen | 30 Jahre B3 | 20.00
Kulturkeller Kandel | Holger Görrißen | Tom Waits Tribute | 20.00
Kulturtreff Waldbronn | Arche Kongress | Marcus Breiteneder solo | 20.00
Kupferdächle PF | Fateful Finality/Dead Men’s Diner u.a. | Trash-Metal | 20.00
Marktplatz Gaggenau | American Christmas | Eric Prinzinger & Band | 17.00
Reithalle RA | Tush | Rock | 20.00
Schloss Ettlingen | Double Tonic | Drops of Celtic Life – CD-Release | 21.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Thomas Siffling Trio | Jazz | 20.30
Schüttekeller Bühl | Hora Colora | Balkan Jazz | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Moon Music Festival | Pig & Dan/Damon Wild u. a. | Techno/House/Jungle | 22.00
Weihnachtsmarkt RA | Sebastian Niklaus/Clubband | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Peter Grimes | Oper von B. Britten | 15.00 | Kabale und Liebe | von Schiller | 19.00 | Am falschen Ort | 19.30
Badnerlandhalle Neureut | Rüdiger Hoffmann | Comedy | 20.00
Europahalle | Mario Barth | Comedy | 20.00
IBZ | Orange Green | Theaterstück zum Thema Heimat | 19.30
Insel | Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums | ab 9 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Frohe Feste | Komödie von A. Ayckbourn | 20.00
K2 | Diese eine Nacht | Altes Eisen | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Denn sie wissen was sie tun | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Sonny Boys | 19.30
Konzerthaus | Ballettschule Corpus | 18.00
Lutherkirche | Licht & Schatten | KIT- Schlagzeugensemble/-Kammerchor/Solisten | Ligeti/Dallapiccola u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Männer.Grillen | Rastetter & Wacker | 20.15 | Das Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue | Le nozze di Figaro | Oper von Mozart | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | Mundart-Comedy | 20.00
ZKM | Imatronic: Giga-Hertz-Preis | Verleihung/Konzert | 19.30

Region
Badner Halle RA | Kiwanis Comedy Night | Roland Baisch/Seán Treacy Band/Alexandra Gauger/beTONt männlich u. a. | 20.00
Café Plüsch Kirrlach | Spitz & Stumpf | Pfälzer Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Berta und Marta oder die Schwierigkeiten mit dem hohen g | 20.00
CJD Neustadt | LaLeLu | A-Capella-Comedy | 20.00
Europapark Rust | Geschwister Hofmann | 19.30
Haus am Westbahnhof LD | Die Qsinen | Kleinkunst | 20.00
Klanghof Impflingen | Schüler-Adventskonzert | 17.00
Kleine Bühne Ettlingen | Alles nur Theater | Komödie | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Barbara Ruscher | Kabarett | 19.00 | Sascha Bendiks & Simon Höness | Hard-Rock für Klavier + Akkordeon | 21.00
Kurhaus Schömberg | Adventskonzert | Chorgemeinschaft Eintracht Eisingen/Saitencocktail u.a. | 19.30
Mercedes Benz Kundencenter RA | Detlev Jöcker & Si-Sa-Singemaus | Kinderlieder ab 2 J. | 15.00
Pestalozzihalle Graben-Neudorf | Momo | Musical | 18.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Mirja Boes | Comedy | 20.30
Theater Baden-Baden | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner/F. Loewe | 20.00
Walk’sches Haus Weingarten | AgentenDinner | 19.00
Würmtalhalle PF-Würm | 750 Jahre Würm | Südwestdt. Kammerorchester PF/Solisten | Purcell/Bach/Händel u. a. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | 11.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00 | Schwimmen in den Advent | 18.00
Kirchplatz St. Stephan | Infostand zum Welt-AIDS-Tag | 11.00
Kongresszentrum | Ärzte Seminare | 9.00
Naturkundemuseum | Abschied vom alten Vivarium | 15.00
Regierungspräsidium | Der kleine Eisbär | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00 | Literatenrunde-Lesung + Musik | 20.00 | Bibbeleskäs | B. Glaser, Lesung | 20.15
Romy Ries Concept Store | Funkelnd.Fein.Kostbar | Design + Feines für die Weihnachtszeit | 10.00
Schlossvorplatz | Stadtwerke Eiszeit
Stadthalle | Meisterfeier Handwerkskammer | 17.00
Städt. Klinikum (Haus D) | Weinachtsmarkt zugunsten der Palliativ-Station | 11.00
Studio 3 (Kurbel) | Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel | D, ab 8 J. | 15.00 | Lots Weib | DDR | 19.00 | Der Glanz des Tages | A | 21.15

Region
Bühl-Vimbuch | Weihnachtmarkt | 16.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby & Kunst-Ausstellung | 11.00
Gleiszellen-Gleishorbach | Weihnachtsmarkt
Innenstadt Kandel | Christkindelmarkt
Marktplatz Calw
| Weihnachtsmarkt | 11.00
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt | 11.00
Oberotterbach | Salomea-Christkindelmarkt
Pforzheim | Lange Einkaufsnacht
Schmuckmuseum PF | Schöne Bescherung: Verkaufsausstellung für Schmuck/Designobjekte/Delikatessen | 12.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31