VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 31. Januar 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Kaishakunin/Man the Change/Storm the Shore | 20.00
Block--C | DJ Mike | Ultimative 80’s | 21.00
Café Emaille | About 7 | Rock/Pop/Soul Covers | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Christoph Esch/Daniel Weber | Britpop/Artpunk/New Wave | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Unique Sounds | DJ Paradisco | House/Deephouse/Techno | 22.00
Erdbeermund | BLIG pres. Wohnstubendisco | 23.00
Friedrichsplatz | Stadtwerke Eiszeit | Closingparty | DJ-Sound | 18.00
Gotec | Live Act Show | Skinnerbox u.a. | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Tiksta | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Ian Shu/Boller Band | Rock/Pop | 20.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
NCO Club | Space'n Raiders | Arian (Cocoon Ibiza), Stefano Libelle
(Loft-Club), Deniz Bilgic (Maniatec) | 22.00
Radio Oriente | Club Night | 21.00
Studentenhaus/Alte Mensa | Uni Winterfest | Rage/Slut/Wirksystem/Das Pferd/Rafiki u.a. live/DJs | 19.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | De Corazón | Noche Flamenca | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Traube Durlach | Surfdogs | Alternative Rock | 20.00
Unverschämt | Generation Rock | Rock/Pop-Classics | Alternative/Punk | 22.00
Zieglersaal | Nacht der 1000 Schleier | Orient. Faschingshow/Livemusik | 20.00
ZKM | Brass and Electronics | 20.00

Region

Ettlingen | Nacht-Kult-Tour | 20.00
Fabrik Bruchsal | Randstein | Rammstein-Covers | 20.00
Rheinpfalzhalle Römerberg | Schorlerock | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
SAP Arena MA | Reamonn | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ein Sommernachtstraum | Ballett | 19.30 | Maria Stuart | von F. Schiller | 19.30
d’Badisch Bühn | Dess bissle Haushalt | 20.15
Europahalle | André Rieu | 20.00
Insel | King Kongs Töchter | von T. Walser | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Drei Männer im Schnee | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Michel in der Suppenschüssel | ab 5 J. | 16.00 | Klumpwisch und Lichtgeist | ab 7 J. | 19.00   
Sandkorn | Peter Pan | Kindermusical ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.15 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.15
Theater Die Käuze | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel ab 5 J. | 16.00

Region

Exil Theater Bruchsal | Friedhelm Kändler | Kleinkunst | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mischa Maisky (Violoncello) | Konzert-Werkstatt: Bach-Suiten | 11.00 | Strauss: Der Rosenkavalier | 18.00
Karlstorbahnhof HD | Serdar Somuncu | Kabarett/Kleinkunst | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Leben ist kein Film mit Doris Day | Komödie | 20.00  
Oberrheinhalle Offenburg | Ensemble Amarcord | Klassik | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die fetten Jahre sind vorbei | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | Otmar Traber | Kabarett | 20.00
Theater am Puls Schwetzingen | Kleine Eheverbrechen | Psychokrimi | 20.00
Theater Baden-Baden | Das Bildnis des Dorian Gray | 20.00
Theater PF | Berta Benz auf großer Fahrt | Kinderstück von I. Putz | 13.30 + 15.30 | Sweet Charity | Musical | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kinemathek | Winky will ein Pferd | ab 6 J. | 15.00 | Chaos | dt. UT | 19.00 | El Baño del Papa | dt. UT | 21.15
Schloss | Odysseus und Polyphem | Familiennachmittag + Erzählrunde ab 5 J. | 15.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30