VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 31. Mai 2008

Club/Live Musik

AKK (Uni) | „30 Jahre AKK“ | Grossstadtgeflüster/Blutjungs/Sinful Saints u.a. | 17.00
Block--C | Deevision | Alex Harmony/Gordon S/Phreak | House/Techno/Minimal | 22.00
Café Bleu | Bossa Nova-Frühstück | 8.00
Café Dom | Hänsel und Gretel | Hommage an Udo Lindenberg | 20.00
Café Emaille | Unsaid | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Le Disco dü Hell | Jezebelle Hell | Elektropunk | 21.00
CO2 | Razz-Clubbing | DJ Djuke/Emil/Joe | 21.00
Crazy Kong | Tank & For a Day of Sorrow | Metal | 21.00
Creed | DJ Starch | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Munich Pressure Club Night | Anette Party/Migumatix | 21.00
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Festsaal Studentenhaus | Mood-Festival | Dollz At Play/Spirit Catcher/Shahrokh/Fameux Inconnu/VJs u.a. | 21.00
Gotec | Couchrausch pres. DILO | 22.00
Groove | House Vibrations | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | Tanzbar | 22.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 22.00
Kulturhaus Mikado | Housemanners & The Working Wife | Ska | 20.30
Paisley Park | Kaosplanet | Neukrautrock | 21.00
Radio Oriente | DJane Kat de la Kat | Swing/Funk/Blues | 21.00
Substage | 90er Party | 21.00
Tempel | Ploink & The Grooveties | Bass’n Rhythm Dance Night | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Generation Rock | 22.00

Region

Fabrik Bruchsal | The 70s in Rock | 21.00
Fernmeldeturm MA | Sky Club Opening | DJs Taucher/Tomcraft u.a. | 21.00
Festhalle Elchesheim | The Krusty Moors/Seán Treacy Band | Irish Rock Night | 20.00
Freiraum LD | Unique/Gio & Jens Dee | House | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Russendisco | Wladimir Kaminer/Vitali K. | 22.00
Marktplatz Ettlingen | Jazz aus der Musikschule | 11.00 | Landesjugendjazzorchester | 19.00 | Chameleon | Jazz’n’Funk | 21.00
Pforzheim | Einweihung neuer Marktplatz | Livemusik + Rahmenprogramm | 11.00
Universal D.O.G Lahr | The Disco Boys/Len Faki u.a. | Techhouse/Elektro/Minimal | 21.00
Zollhofgarten HD | Cube Summergames | André Augustin/Bouillabass/Denes & Mojito u.a. | Elektro | 16.00
Zum Wagen Achern-Fautenbach | Pete Haycock’s True Blues feat. Glen Turner | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Manon Lescaut | von G. Puccini | 19.30 | Was ihr wollt | von Shakespeare | 19.30 
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | Erstes Karlsruher Weinkabarett | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Eine gute Partie | Komödie | 19.30
marotte-Figurentheater | Der kleine König | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Es wird schon nichts passieren | ab 12 J. | 15.00 | Ein Sommernachtstraum | ab 12 J. | 19.00 | Fuffzich | Komödie von H. Hurst | 20.15
Schloss | Nacht des Glücks | 19.00
Tanztheater Etage | Lightdreams | 20.00

Region

Aula HLA Bruchsal | Wer hat Angst vor Virginia Woolf? | von E. Albee | 20.00
Eremitage Waghäusel | Der Marquis schreibt einen unerhörten Brief | von J. Tomeo | 20.30
Kloster Maulbronn | Zehnttage (Mittelalter) | Musik/Gaukler/Zauberei u.a. | 10.00
Kulturhalle Remchingen | Luxor – Eine Nacht am Nil | Orientalische Galashow | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Erstes Deutsches Zwangsensemble | Kabarett | 20.00
Schloss Schwetzingen | Ensemble Recherche + Helmut Lachenmann (Klavier) | Beethoven/Brahms/Lachenmann | 20.00
St. Nepomuk Kehl | Israel in Ägypten | Vocalensemble RA & Les Favorites | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Clavigo | von Goethe | 20.00

Theater Baden-Baden | Das Spiel ist aus | von J.-P. Sartre | 19.30 | Die Katze auf dem heißen Blechdach | 20.00
Theater PF | Pink Floyd | Ballett | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Goethe: Faust | Monologe & Dialoge | C. Köhler, Lesung + I. Klahn (Violine) | 20.00
Kinemathek | Mein Freund Joe | ab 9 J. | 15.00 | La baie des anges | F, engl. UT | 19.00 | www. What a Wonderful World | Marokko/F/D, dt. UT | 21.15
Stephansplatz | Der starke Konsument | Konsumprozession | 15.00
Thalia (ECE) | Wahrsagen mit den Kipper-Karten | K. Kolb, Vortrag | 12.00
ZKM | Der starke Konsument | Symposium | 11.00

Region

Karlstorbahnhof HD | W. Kaminer | Lesung | 20.30
Reuchlinhaus PF | Cap/Tat/Tion | D. Glandon/H. Kröner/B. Kysela/A. de Massow-Gloanec | Simultanlesung | 21.30
Schloss Neuenbürg | Abenteuer Schatzsuche | Familien-Erlebnistag | 14.30
Schloss Schwetzingen | Helmut Lachenmann + Peter Stieber | Gespräch | 16.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31