VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 31. Oktober 2009

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Halloweenschlonz | Blutjungs/Spätzlesdreck | 20.00 
Alte Hackerei | Hip Bone Slim | Rockabilly/Garage | 21.00
Block--C | Vertigo Flight | Electro/Minimal/House | 22.00
Café Dom | Evil Head | Electro/NuDisco | 21.00
Café Emaille | Radioman | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Carambolectro | Legowelt/Vertigo Flight/Artbeat vs Lego | 21.00
CO2 | Halloween Party | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Halloween Edition | DJ Justin Nova | 22.00 | DJ Aris + X | 23.00  
Dorfschänke | Peter and the Wolves | 20.30
Erdbeermund | Zimmermusik pres. 20 Jahre Erdbeermund | 22.00
Gotec | Dark Data Movement u.a. | Techno/Minimal | 23.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
LOC (Hauptbahnhof) | Halloweenparty | R’n’B/Dance Classics | 22.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | 1 Jahr Hemingway Lounge | Überraschungskonzerte | 11.30
K5 | Alternative/Elektro | Señor Frong | 21.00
Kap | Halloween-Party | DJ Heiko | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Kohi | Open Stage | Jamsession | 21.00
Locco Barocco Grötzingen | Halloween | DJs Schwarzbär/Andy | 21.00
Mensa | Mood Goes Nu-Mensa | Le Grand Uff Zaque/Permanent Vacation/Shahrokh | 22.00
Radio Oriente | Halloweenparty | DJ Ben Weekender | 21.00
Scruffys Irish Pub
| Halloween Party | 20.00
Substage | Bring Me the Horizon/A Day to Remember/August Burns Red | 14.00 + 19.00
Topsy | Halloween Party | 21.00
Traube Durlach | Combo Latino | 20.30
Unverschämt | Halloween Special | Best of UV | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Z10 | Halloween Party | 20.00

Region

Bergfried Bruchsal | DJ Sets | 22.00
Europapark Rust | SWR3 Halloween Party
Fabrik Bruchsal | Hallowwen Ü30 Party | 21.00
Freiwillige Feuerwehr Durmersheim | Halloweenparty | Seán Treacy Band | 20.00
Halle 03 HD | Daddy Freddy/Basstone/Wonda Price/Bacchanal Sisters | Reggae/Dancehall | 22.00
Hist. Museum Speyer | Halloweenparty | 22..00
Karlstorbahnhof HD | Caravan Palace | Enjoy Jazz | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Malene Mortensen Group | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Across the Border | Folk-Punk | 20.00
Kulturkeller Kandel | Hans Hruschka Band | 20.00
MS Connexion MA | Torsten Kanzler/DJ Hildegard/Frank Kussow | Techno/House/Minimal | 22.00 | Dubwars the Mission | Reso/Ridick/Zombeatz/Tobsta u.a. | 23.00
Schlosshalle Bad Bergzabern | Anti Tank Gun/ATG Oldstarband | Halloweenparty | 20.00
Sky Club MA | Dag/Taucher/Smalltalk/Patrick Navano u.a. | 22.00
Theater PF | Dirk Zöllner & Gäste | Konzert | 19.30
Vogelbräu Ettlingen | Dog Track | Rock’n’Roll | Halloweenparty | 20.00,
Zum Eggschdoiner Gockel | Mundart Owed + Groove Roots live | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 19.30 | Penthesilea | von H. von Kleist | 19.30
d’Badisch Bühn
| Do biege sich die Balge | 20.15
Die Stadtmitte | Der Alb der Perversheit | Edgar Allan Poe Nacht | 20.00
Insel | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 20.00
Jakobustheater | Farm der Tiere | von G. Orwell | 20.00
Jubez | Tonspur-Piraten | Synchro-Show | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Spontanheilung | Lüder Wohlenberg | 20.15
Kammertheater
| Nur für Frauen | von T. Beck | 19.30 
marotte Figurentheater | Tatü Tata - ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 5 J. | 11.00 | Happy McBeth | Musical | 20.00
Sandkorn | Gladderadatsch | Ringelnatz-Abend | 20.15 | Gideon Rapp | Kabarett | 20.15
Schloss
| Noah und die Arche | Erzähltheater | 15.30
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region

Badner Halle RA | Die Paldauer | 20.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | SchwesterHerz! | Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gidon Kremer (Violine) | Musikkabarett | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Beraten und verkauft | Kabarett von L. Biolzi | 20.00
Reithalle RA | Kabarett Maul & Clownseuche | 20.00
Salmen Offenburg | Monsieur Ibrahim und die Bluemen des Koran | Theater | 20.00
Schloss Bruchsal | Fauré Quartett | Reger/Mendelssohn Bartholdy/Kirchner | 20.00
Stadthalle Eppingen | Es geht voran | von C. Ramm/H. Holz | 19.30
Theater Baden-Baden
| Reigen | von A. Schnitzler | 20.00
Theater PF
| Ich, Heinz Erhardt | Schauspiel von J. von Düffel | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Akademiehotel Rüppurr | Herbsttagung Business and Professional Women Germany (BPW) | 9.00 
Kinemathek | Der König der Masken | ab 7 J. | 15.00 | Nachtlied des Hundes | Ungarn, dt. UT | 19.00 | Snow | Bosnien/F/D, dt. UT | 21.30
Messe | Offerta – Verbrauchermesse | 10.00
Messplatz | Herbstmess’ | Halloween | 14.00
Schwarzwaldhalle | Terraristikbörse | 10.00
Stephanssaal | Drei Engel | Emil Steinberger, Lesung | 20.00
Thalia (Kaiserstr. 167) | Ottschke Hemmerlein bildet Heilkreise | 14.00 

Region

Der Brillenmacher LD | Marc Reibel, Vernisage | 19.30
Kulturhaus Osterfeld | Das grosse Buch | F. Hohler, Lesung | 20.30
Städt. Galerie Fruchthalle RA | Peter Hank + Walter Schiementz | Künstlergespräch | 15.30
Stadtparkhalle Bretten | Eröffnung des Melanchthongedenkjahres | mit Kardinal Kasper/Ministerpräsident G. Oettinger/OB P. Metzger | 11.30

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31