VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 31. Oktober 2015

Club/Live Musik

AKK | Halloween Party | 21.00
Alte Hackerei | KimSka | Balkan Beats/Russendisko | 22.00
Bar Oriente | The Reggae Horror Picture Show | The Curbside Prophets | 21.00
Carambolage | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 23.00
Casa Cuba | Halloween Grusel Salsa | 20.00
Die Stadtmitte | Halloweenparty | DJ Pola/Kitchen Tunes | 23.00
Dorfschänke | Halloweenparty: One Hit Wanda (Indie/Alternative) | 20.00
Fa. Büchele (Gablonzerstr. 3)| Salonfestival | Invisible Penguins | Pop/Chanson | 21.00
Fleischmarkthalle | PsyKA Festival | Banta/Zen Trip/Mercury’s Flight/Wild Sliders u. a. | 16.00
Gotec | … | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30
Iuno | DJ Martin Elble | Soul/Disco/House | 22.00
Kap | Halloween Party | 20.00
Kohi | Vernissage Kirsten Bohlig | 19.00 | Hildegard von Binge Drinking (Elektrokraut)/Golden Disko Ship | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Messplatz | Halloweenparty: Double Trouble | 20.00
Nachtwerk | Dark Halloween | 22.00
Scruffys Irish Pub | Halloween Party | 19.00
Schmidts Flattermann Rüppurr | Halloweenparty: Seán Treacy Band | 20.00
Sigis Nanu Knielingen | Halloween Party | Give me 5ive | 21.00
Substage | Annihilator/Harlott/Archer | 20.00
Tollhaus | beTONT männlich | 19.30
Topsy | Halloweenparty | 22.00
Traube Durlach | Fast Eddy’s Blue Band | 19.00
Unverschämt | Halloween Party | 22.00
Vanguarde | Halloween Freakshow | Cipralex/Deepzana/Frame | Techhouse/Drum’n’Bass | 23.00
Z10 | Halloweenparty: Smells Like Grandma/Shy Guy at the Show | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Halloweenparty | Mobina Galore | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cover Shortplay Festival | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Harmonic Brass München & Quadro Nuevo | 20.00
MS Connexion MA | Bloody Warehouse Halloween XXL | 22.00
Nationaltheater MA | Enjoy Jazz | Apparat | 20.00
Reithalle RA | Pavlov’s Dog/Sunny Vegas | 20.00
Saalbau Neustadt | Maybebop | A Cappella | 19.30
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Soul Sistas/Charlys Silence | 20.30
Schüttekeller Bühl | Gankino Circus | Fränkischer Tradimix | 20.00
Weingut Heitlinger Tiefenbach | Wine Goes Party | Weiße Burgunder Charta/DJ Apelson | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Bad. Staatstheater | Iphigenie auf Tauris | 15.00 | Le Malade Imaginaire | 19.30 | Die Banalität der Liebe | 19.30
Insel | Der Goldene Hörnerschall | Konzert ab 3 J. | 9.30 + 11.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Mit Vollgas in die Sackgasse | Frank Sauer | 20.15
Kammertheater | The Blues Brothers | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 15.00 | Django – Die Rückkehr | 19.00
Messplatz | Herbstmess’ | 14.00
Sandkorn | 1984 | 19.30 | Mr. Pilks Irrenhaus | 20.30
Studentenhaus | Wo bist Du? | Migranten-Tragikomödie | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Fächer | von C. Goldoni | ab 10 J. | 19.30
Tollhaus | Strada | Nouveau Cirque | 20.00

Region
Badner Halle RA | Badischer Chor Wintersdorf: Next Generation | 19.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | 20.00
Exil Theater Bruchsal | ...obwohl’s ein Neger ist! | Farce nach A. Camilleri | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bamberger Symphoniker | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Carrabas oder die verflixte Katze | Theater Grünschnabel | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der eingebildete Kranke | 20.00
Kloster Erlenbad Sasbach | D. Reith (Klavier) | Bach/Busoni/Mozart u.a. | 19.30
Kurhaus Schömberg | Midnight Story Orchestra: Der Graf | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Orpheus in der Unterwelt | 20.00
SAP Arena MA | VAREKAI | Cirque du Soleil | 16.00 + 20.00
Stadthalle Deidesheim | Ein Käfig voller Deppen | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Paradiso | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Diener zweier Herren | Komödie v. C. Goldoni | 20.00
Theater HD | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Ulrichskirche Langenbrand | ChurchNight | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

HfG | Ludification of Technology | Int. Tagung für Game Studies/Design | 10.00
Konzerthaus | Schauen Sie mal böse! | Mario Adorf, Lesung | 20.00
Messe | offerta | 10.00
Studio 3 (Kinemathek) | Heidi | ab 6 J. | 15.00 | Stimmen aus dem Wald | Israel, dt. UT | 19.00 | Imagine Waking Up Tomorrow | D/CH/GB, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Yoga für Gelenke | 10.00
ZKM | Menschen (Kunst-/Dokufilm) | 18.00 | Dein Wort für die Menschenrechte | Lange Lesenacht | 18.00

Region
Halle 02 HD | Nachtflohmarkt | 20.00
Kurt-Müller-Graf-Platz Ettlingen | Kinder Stadtkrimi ab 9 J. | marotte Figurentheater | 15.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30