VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. April 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Karmacopter/Pornoheft | Punkrock | Hard de Core | DJs Sprenger/Lee Trasher | Punk/Alternative | 20.00
Bento | Party | 20.00
Block--C | Howlin’ at the Moon | Rockabilly/Psychobilly/Surf | 21.00
Café Emaille | Double Malt | Acoustic Rock | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
Crazy Wave (Durmersheimer Str. 55) | One Shot Freestyle Battle | Hip Hop | 22.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Militia Festival III | Sniper/Disinfect/L’Estard/Thorn | 20.00 | Radio Goozeflash | Teddy Surf | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | Markus Rebok | 23.00 
Dorfschänke | Absolutely Live | Doors Covers | 20.00
Erdbeermund | Smile | Elektro | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge (Uhlandstr. 26) | Jazz Market | Trio Rädelchen | Kaffeehausmusik | 11.30
Jubez | new.bands.festival 2009 | 19.30
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kippe | Dead Flowers | Rockcovers | 21.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Locco Barocco Grötzingen | Taste It-Party | Best of 80s/90s | 21.00
Motodiscount | Seán Treacy Band | Open Air | 11.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound 2003 | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | 80s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Jessica Gall | 20.30
Tollhaus | Vienna Teng | 20.00
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | 21.00
Traube Durlach | The Swinghouse All Stars | The Best of Swing | 20.15
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00
Zieglersaal | Tangofest | Agustina & Claudio/DJ Señor Hombre | 21.00

Region

Alte Feuerwache MA | The Notwist | 21.00
Fabrik Bruchsal | 80er Party | DJ Dieter Jürgens | 21.00
Freiraum LD | Drum and Bass Selection | UK Legends | Micky Finn/MC Killa Bee/Demolition Rollers/Born4Bass | 23.00
Hirsch Etzenrot | 90/DD | AC/DC-Covers | 21.00
Maimarkthalle MA | Time Warp-Abschlusskonzert | Sven Väth/Carl Cox/Richie Hawtin/Ricardo Villalobos/Laurent Garnier/Dave Clarke/Turntablerocker u.a. | 19.00
Saalbau Neustadt | 100 Jahre Benny Goodman | Swingadje Quintett | 18.30 | King of Swing Orchestra | 20.00
Schloss Ettlingen | Stokes | Irish Folk | 21.00
Stadtparkhalle Bretten | Türkischer musikalischer Kulturabend | 16.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Feuerwerk | Operette von P. Burkhard | 19.30 | Mr. Marmalade | von N. Haidle | 19.30
d’Badisch Bühn | Do biege sich die Balge | 20.15
Insel | Das hässliche Entlein | 15.00
Jakobustheater | Ein unwirthbares Eyland – zum Trotz glücklich | 20.00
Pfarrkirche St. Elisabeth | J. S. Bach: Johannes-Passion | Chor der Kath. Hochschulgemeinde/Kammerorchester Weiherfeld | 19.00
Sandkorn | Peter Pan | Kindermuscial | ab 5 J. | 15.00 | Verrückt und Zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.15 | Herren im Bad – Szenen von Loriot | 20.15
Theater Die Käuze | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | ab 13 J. | 19.30

Region

Exiltheater Bruchsal | Perlen und Säue | Nessi Tausendschön | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Balé da cidade de Sao Paulo | Tanz | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten
| Zum Henker mit den Henks | Comedy-Thriller | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Ramon Chormann | Mundart-Kabarett | 20.00
Kellertheater RA | Die acht Frauen | Krimikomödie | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Stonkel | Zauberei & Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | DSDS – Deutschland sucht den Super Senior | 20.00 
Kulturhaus Osterfeld PF | Honk! | Musical | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Pfarrzentrum St. Josef
| A Sting in the Thale | Kriminalstück | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Die Suche nach dem heiligen Gral | Abschluss Puppentheaterwoche | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Es geht voran | C. Ramm/H. Holz | Ein musikalischer Staatsakt | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Traumfrau verzweifelt gesucht | Komödie von T. Dunham | 20.00
Theater PF | Sweet Charity | Musical von C. Coleman | 19.30
Zum Rathaus Dörrenbach | Buenos Dias Mallorca | Komödie von U. Schilling | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

ibz | Abend des kroatischen Films | 17.00
Kinemathek | Die rote Zora | ab 8 J. | 10.30 + 14.00 | Blick von der Brücke | F/I, OF | 19.00 | Chandni Chowk to China | Indien, dt. UT | 21.15
Schloss Gottesaue | Vom Kloster zur Hochschule für Musik | Vortrag | 14.00
Stadthalle | Esoterikmesse

Region

Kulturhaus Osterfeld PF | Kip im Oster(n)feld – das Gelbe vom Ei | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Kunsthalle MA | Malerfreunde: C. D. Friedrich & F. G. Kersting | A. Rittig, Vortrag | 16.00 

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30