VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. Juli 2015

Club/Live Musik

AKK  | 20 Jahre Querfunk Party: Dimension Shifter/Runway Lights u. a. | 20.00
Alte Hackerei | Biergarten + BBQ | 17.00 | 60s Twist Freakout | DJ Ugly Robin | 22.00
Carambolage | Zum Goldenen Hirsch | Pop/Rock/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | Pola/DJ Kunststoff (Elektroswing) | 23.00
Jubez | Tanzbar | DJs Ralf/Faris | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Frauendisco | 19.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Tollhaus | Y’akoto | Folk/Pop/Soul | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Friday Hard Stuff: Metal | 22.00
ZKM | GLOBALE: Sonic Experiments | Festival | 21.00

Region
EMMA Kreativzentrum PF | Sommerfest | 18.00
Hufeisen Germersheim | Kultursommer: Lange Nacht | Black Coffee/Raul A. Gutierrez/Heike Theresa Terjung/Walter Sittler | 19.00
Kupferdächle PF | Short Cuts | 19.00
Kuppelsteinbad Gaggenau | Seán Treacy Band | 20.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte: MV Oberstrot/AllAboutJazz Big Band/Night Feever | 12.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
MS Kurpfalz MA | Super Schwarzes Mannheim: DJ Mark Benecke/DJane Die Schwarze Witwe | 18.00
Pforzheim | Kulturnacht: New York, New York | 19.00
Tennisgelände Neuburg | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz: Tigran Hamasyian Trio | 19.00 | Silje Nergaard Trio | 30.40
Waldfestplatz Dudenhofen | Akustik Open Air: Jacques Stotzem/Christian Straube/Adam Rafferty | 19.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Tocotronic | 20.00 | Konrad Kuechenmeister | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Landesbibliothek | Bad. Konservatorium: Lange Nacht der Musik | 18.00
Bad. Staatstheater | Ballett: Der Widerspenstigen Zähmung | 19.30 | Ein Sommernachtstraum | 19.30 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.30
Ev. Johanniskirche Südstadt | Das Hohe Lied der Liebe | Chor Cantate/Fächerensemble/Solisten | Franck/Schütz/Grieg u. a. | 19.30
Friedhof Grünwinkel | Remote Karlsruhe | von S. Kaegi (Rimini Protokoll) | 14.00
Insel | Die vier Elemente: Luft | Konzert ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Abi live: Literatur und Theaterkurse | 19.00
Jubez | Die Kay Ray Show | 20.00
K2  | Männer | Revue | 20.00
Kammertheater | Rain Man | von D. Gordon | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 3 J. | 16.00
Rheinhafen | Was ihr wollt | von W. Shakespeare | 20.45
Sandkorn | Frau Müller muss weg | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schlossgarten | Landesgymnaestrada Ba-Wü | www.gymnaestrada.de
Schloss Gottesaue | Heinz Kunle Wettbewerb: Chanson | 10.00
Theater die Käuze Waldstadt | Michel aus Lönneberga | 17.00
vhs | Stefano Bennie d Edoardo Erba | Italien. Theater | 18.30

Region
Altmühle Herxheim | Wir sprechen und noch | Chawwerusch Theater | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Rainer Kaufmann/Bruno Wallisch/James Schäfer/Gernot Oberst/Klaus Weiler | Kabarett | 20.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Jae-Won Cheung (Klavier) | Italienreise | 17.00
Freilichtbühne Ötigheim | Die Passion | Schauspiel von J. Saier | 19.00
Innenstadt Bruchsal | Singende, klingende Stadt | Kinderchorfestival Chorverband Bruchsal | 11.30
Kloster Maulbronn | Faszination Schlagwerk | Elbtonal | 20.00
Schlosshof Ettlingen | Eine Woche voller Samstage | 15.00 | Das Sparschwein | Komödie von E. Labiche | 20.30
Schlosshof HD | Romeo und Julia | 20.30
Schweizer Wiese Bad Herrenalb | Mio, mein Mio | 15.00 | Othello darf nicht platzen | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Die Welt mein Herz | von M. Salazar | 20.00
Zelt-Musik-Festival Freiburg | Musikamo | Stummfilmorchester ab 6 J. | 14.30

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Keine Angst vor Farbe | P. Feichtner, WS | 11.00
Europabad | Schnuppertauchen | 11.00
Fleischmarkthalle | Der Kauf | Hörinstallation von P. Plamper | 15.00
Gutenbergplatz | Kaffeehaus Schmidt: Größter Frankfurter Kranz der Welt – Benefiz-Weltrekordversuch | 9.00 | Karlsruher Wohnarchitektur um 1900 | 15.00
Karlshochschule | Studien-Infotag | 9.30
KIT (Geb. 30.22) | Teilchendetektor auf der ISS: Suche nach Dunkler Materie | Vortrag | 10.00
Schloss Gottesaue | Karriere Skills von Musikern | Seminar | 14.00
Z10 | Kickerturnier

Region
Bretten | Peter- und Paul-Fest
Bürgerzentrum Bruchsal | Fabulous Fashion: Abschlussmodenschau der Balthasar-Neumann-Schule | 20.00
Durmersheim | Bäretriewerfescht | 16.00
Kübelmarkt Bruchsal | Menschenkicker-Ortsturnier der Lebenshilfe
Schwarzwaldbad Bühl | Schwimm-Meeting

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31