VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. März 2017

Club/Live Musik

AKK | Surface/Godskill | Metal | 20.00
Bad. Staatstheater | Jazz Night: The Art of Duo Vol. 2 | 19.30
Die Stadtmitte | Weekend Warrior (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Black Tar Rivers | 21.00
Gotec | Cannibal Cooking Club | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Quintessence | 11.30
Kohi | Open Stage | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Kompakt Köln: Tobias Thomas | 23.00
Substage | Motörblast | Tribute to Motörhead | 21.00
Tempel | Oddarrang | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Justin Nova & The Curbside Prophets | 19.00
Z10 | Querfunk-Party | Karaoke-Session mit Rudi Schrapnell/DJs: Relaunch, Boogie Mash, Phonosoul | 21.00

Region
Irish Pub PF | Seán Treacy Band | 20.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | HardCover | Classic Rock | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzheim rappt: Hanybal/Dua/Don Dega u. a. | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | 10 Jahre Mr. M’s Jazz Club | Duo Bassface | 19.00 | J. Logan/Fola Dada/J. Cascaro/Mr. M’s All Stars Band u. a. | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schütte-Keller Bühl | Manfred Leuchtner/Ian Melrose | Akkordeon/Gitarre | 20.00
Stadthalle Hockenheim | Cris Cosmo & Band | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Emily Barker | Americana | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewwe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Die Walküre | 17.00 | Romeo und Julia – Next Generation | 19.00 | Sterben helfen | 19.30
Jakobus-Theater | Demut vor deinen Taten Baby | von L. Naumann | 20.00
Jubez | Nils Heinrich | Kabarett | 20.00
K2 | Wer mit wem? oder Die Wahrheit | Komödie | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Götzseidank | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer.Reifen | rastetter&wacker, Kabarett | 20.15 | Die Wunderübung | Komödie | 20.30
Tollhaus | Das fette Stück fliegt wie’ne Eins! | Eure Mütter | 20.00
Verkehrsmuseum | Falsche Adresse | K’her Spielgemeinde | 20.00
ZKM | con:temporaries | StipendiatInnen der Internationalen Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | Mit Fantasie und Feder | Kathrin Beddig | 18.00
Capitol MA | Traumzeit | Benefiz-Varieté | 18.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Cappella Gabetta | Jahreszeiten von Vivaldi und Piazzolla | 18.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Auf den Hund gekommen | Stadtgeschichte | 20.00
Hohenstaufensaal Annweiler | Detlev Schönauer: Oma ist jetzt bei Facebook | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Der Drache | Schauspiel von J. Schwarz | 20.00
Rosengarten MA | Daddy Cool | Das Boney-M.-Musical | 20.00
SAP Arena MA | Ehrlich Brothers | Magie Show | 15.00 + 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Theaterführung | 16.00 | Geächtet | 20.00
Theater HD | Ein Sommernachtstraum | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Saunanacht | 19.00
Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 6 J. | 15.00
Kohi | Csilla Ruzics | Vernissage | 19.00
Schloss Gottesaue | Händel am Mittag | Künstlergespräch | 13.00
Yoga Vidya Zentrum | Einführung in das tibetische Heilyoga | 10.00 | Yoga mit verbundenen Augen | 14.00
ZKM | Die pluralistische Gesellschaft und ihre Feinde | Arte-Filmnacht | 19.30

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Kiliansplatz Heilbronn | Demonstration: Keine Castor-Transporte von Obrigheim nach Neckarwestheim | 13.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 12.00
Südpfalz Therme Bad Bergzabern | Lange Saunanacht | Motto: rosa | 19.00
Turnhalle Freckenfeld | Flohmarkt Kita Bärenland | 12.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30