VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 4. Oktober 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Devon Disaster | LP-Release | Electro/Punk/Pop | 20.00
Block--C | Metal Up Your Ass | DJ Doomsayer & Friends | 21.00
Café Emaille | Reindeers | 50er Rock’n’Roll | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Goldener Hirsch | Indie/Elektro | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | F. della Vacances | Funk/Rock/Wave/Indie | 21.00 | SWR3 Goes Clubbing | Jan Garcia | 22.00 
E-Club | 80s Soul/Funk/House | 22.00
Gotec | Titus Lagerverkauf | 10.00 | Saturday Night Funk | Discomaster Dex Dexta | 22.00
Groove | Andrew | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Jubez | New Bands Festival 2. Vorrunde | Zimba/The Doneones/Happy Weekend/Triple Effect/Kinetic Energy/Skip Track | 20.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 23.00
Krokokeller | DJ Justin | 23.00
Nachtwerk | 3 Jahre | DJs Martin Sprissler/Jochen | Dark Music | 22.00
Nanu Knielingen | Seán Treacy Band | 20.00
Radio Oriente | Conqueraw Sound 2003 | Reggae/Dancehall | 21.00
Red Room 32 | Addicted to House | Sam the Housekid/Harry D/Shawn Deep | 22.00
Rockatiki | DJ Niko Tune/Big City Beats | 23.00
Rock Shop | Heavytones/Pop Shock/Electric Outlet/Yakuzi/Dein Ex/Pat O’May & Band/Andy Lehmann Quartett | 10.00
Schlachthof | Beat Mee(a)t Festival | DJs der Region | Chris Suttano/Sascha Ciercopedi/Barem/Dark Data Movement | 22.00
Tollhaus | Tanzab | DJ | 23.00
Topsy | Die Legende lebt! | Party | 21.00
Unverschämt | Alternative/Rock/Pop | Rock/Pop-Classics | 22.00

Region

Alte Feuerwache MA | Enjoy Jazz | JFK-Show | Die Redner | 21.00
Backhaus Sallenbusch Weingarten | Reindeers | Rock’n’Roll | 21.00
Fabrik Bruchsal | DJ Dieter Jürgens | 80er Party | 21.00
Freiraum LD | J Frequenzy/DJ Smood/Demolition Rollers feat. Drummer Tim Riddim & MC Funga | Drum’n’Bass | 23.00
Katapult LD | DJ Hildegard | House | 23.00
Reithalle Offenburg | Wild T/The Spirit | Bluesrock | 20.00
Universal D.O.G Lahr | Partykingz | 21.00
Zum Wagen Achern-Fautenbach | Blue Tattoo/Rock Dorsa | Rock | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Brauhaus | Die 2auberer | Illusions-/Artistik-Show | 20.00
Bad. Staatstheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.30 | Das Spiel vom Fragen oder Die Reise zum sonoren Land | von P. Handke | 19.30
d’Badisch Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Insel | Michael Kohlhaas | von H. v. Kleist | 20.00
Kammertheater | Jetzt oder nie | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 16.00 
Orgelfabrik Durlach | Der Proceß | nach F. Kafka | 20.30
Sandkorn | Feindliche Übernahme | Komödie von T. Steinke | 20.15 | Babytalk | Musical | 20.15
Theater „Die Käuze“ | Ein Sommernachtstraum | nach Shakespeare | 19.30
ZKM | Quantensprünge VII | Julien Bilodeau/Matthias Mohr | Musiktheater | 20.00

Region

Bürgerzentrum Bruchsal | Chorgemeinschaft Lyra + Bruchsaler Schlossspatzen | 19.00
Chawwerusch-Theater Herxheim | Schwester Herz! | Komödie von K. Odenthal | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Waltraud Meier (Sopran) + Mahler Chamber Orchestra | Wagner/Dvorák | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Befriedigung mangelhaft – Abi und die Spätfolgen | Kabaretttheater mit Musik | 20.00  
Kulturhaus Osterfeld PF
| Das entstaubte Pianola | Robert Kreis & Ensemble | 20.00
Kurhaus Waldbronn | Simon Pierro | Zaubergala | 19.30
Salmen Offenburg | Drei Männer braucht die Frau | Klaus Bäuerle, Comedy | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Mitternachtskonzert | Bach: Suiten + Partiten | 23.00
Theater Baden-Baden | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Das Büro (Kaiserstr. 22) | Kafka - Late Night | Brief an den Vater | Frank D. Sollmann, Lesung | 23.00
Kinemathek | Candy Rain | Taiwan, engl. UT | 16.00 | Suddenly last winter | I, engl. UT | 18.30 | Finn’s Girl | CND, dt. UT | 20.30 | Otto or Up with dead People | D/CND, OF | 22.30
Schauburg | Todd-AO 70mm Festival | Der Kongress amüsiert sich/Lawrence von Arabien u.a. | www.schauburg.de | 9.00

Region

Stadtbibliothek Baden-Baden | Die Franzosen in Baden-Baden im 19. Jhdt. | Vortrag | 10.00 

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30