VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. April 2014

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Graveltones/DJs Patti/Marie | 21.00
Besitos | Salsa Party | 23.00
Café Emaille | Kaos Planet | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | Indie/Pop/Rock/Elektro | 22.00
Die Stadtmitte | SPH Bandcontest: 2 Destiny/Cheaper Than Money/Circus of Fools u. a. | 19.30 | DJ Ketch (Mixed) | 22.00 | Aris Pandelis (House/Elektro) | 23.00
Dorfschänke | Wonderful Life | 20.00
Gotec | Drum’n’Bass | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Heartbop | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | 50er/60er | 22.00
Jubez | Aynsley Lister & Band/Till Bennewitz | Blues-Rock | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electro Swing | 22.00
Tempel | Rusconi | Jazz/Experimental Pop | 20.00
Tollhaus | Der Familie Popolski | Polka-Pop | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Andy King & Band | 20.00
Unverschämt
| DJ Ketch | Rock/Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Abba bis Zappa Party | DJ Joe | 21.30

Region
Altes Volksbad MA | Jetztclub: Urban Showroom | 13.00
Cellarium Knittlingen | Ray Wilson | 20.30
Customs No.2 Renchen | Roman Wreden | Indiefolk | 20.00
Grundschule Weisenheim/Sand | Guitarnight | Christian Straube/Claus Boesser-Ferrari/Ralf Gauck | 20.00
Karlstorbahnhof HD | RosaKehlchen | Männerchor/Queer-Festival Warm Up | 20.00
Laiterie Strasbourg | Klingande | House/Elektro/Jazz | 23.00
Löwensaal Nöttingen | Anne Haigis | Songwriter-Pop | 20.00
Maimarkthalle MA | Time Warp | Sven Väth/Richie Hawtin/Laurent Garnier/Carl Cox/Ricardo Villalobos u.a. | 19.30
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 21.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Strümpfe Galerie MA | Kolk (N. Schwefel) | CD-Release | 20.00
Weingut Disqué Freckenfeld | Holger Görrißen | Tom Waits-Tribute | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | 20.15
Bad. Staatstheater | Ein Maskenball | 19.30 | Prinz Friedrich von Homburg | von Kleist | 19.30 | Irgendwann in der Nacht | von E. Adnan | 19.30 | Fremdraumpflege | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie | 20.00
K2 | Die süßesten Früchte | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Faszination Allgäu | Maxi Schafroth/Markus Schalk | 20.15
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der nackte Wahnsinn | Komödie | 19.30 | Herbstsonate | von I. Bergman | 20.30
Schwarzwaldhalle | Afrika Afrika | 15.00 + 20.00
Stephanienbad | Tilimbom | Kinderkonzert | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Till Eulenspiegel reloaded | ab 10 J. | 19.30

Region
Ev. Kirche Schömberg | Kirchen-/Posaunenchöre | 19.00
Figurentheater PF | Bilder einer Ausstellung | nach Modest Mussorgsky | 20.00
Heiliggeistkirche HD | K. Hirsch (Oboe)/P. Gortner (Orgel) | Händel/Bach/Telemann u.a. | 18.15
Klag-Bühne Gaggenau | Lars Hohlfeld | Comedy/Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 19.00
Liebfrauenkirche Ettlingen | J. S. Bach: Matthäus-Passion | Vokalensemble Herz Jesu Ettlingen + Breisach/Junge Kammerphilharmonie FR/Solisten | 19.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Otto Kuhnle | Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Schloss Ettlingen | Simone Solga | Kabarett | 21.00
Schüttekeller Bühl | Frank Grischek | Musikkabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Varieté Olymp | Figurentheater ab 14 J. | 20.00
Stadthalle Kandel | Unter südlicher Sonne | Volkschor Kandel /Mandolinata KA | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Der Chinese | von B. Lauterbach | 19.30
Theater Baden-Baden | Max macht Politik | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 20.00
Zwinger 1 HD | Unframed | Abend junger Choreografen | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Karlshochschule | Infotag | 9.00
Majolika | Garten Opening | 10.00
Romy Ries Concept Store | Osterinspiration Design & Genuss | 10.00
Stephanplatz | City Flohmarkt | 8.00
Universum-City Kino | Cosmic Cine Filmfestival
www.kinderliteraturtage.de
Yoga Vidya Zentrum
| Dehnen und Klopfen + Yoga | 10.00

Region
Alte Feuerwache MA | Total Recall | Festival des Nacherzählten Films | 20.00
Badner Halle RA| Bad. Künstlertage | 14.00
Campus LD
(Audimax) | Kirche und Politik am Oberrheim im 16. Jh. | Tagung | 8.30
Hochschule PF | Infotag | 9.30
Innenstadt Bruchsal/Stirumschule | Hoffnungslauf | 14.00
Innenstadt Bühl | Zweiradfrühling
Kulturhalle Remchingen | Ostermarkt | 14.00
Kurhaus Schömberg | Irland | H. Krinitz, Diavortrag | 19.30
Reithalle RA | Freiräume entwickeln, Barrieren entfernen | Runder Tisch Inklusion | 10.00
Speyer| Wein am Dom | 13.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30