VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Dezember 2009

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Lovegang vs. Jonny Las Vegas | 21.00
Café Dom | Doors Tribute Night | Stoned Immaculate | 21.00
Café Emaille | Blind Dog | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Zum goldenen Hirsch | Indie/Pop/Electro | 21.00
CO2 | Club Night | 22.00
Crazy Kong | Def-7/Awry Axle | Rock/Metal | 21.00
Creed | DJ Starch & Friends | House/Black | 22.00
Die Stadtmitte | Teddy Surf pres. Radio Goozeflash | 22.00 | SWR3 Goes Clubbing | DJ Markus Rebok | 23.00
Dorfschänke | The Pumpkins | Beatles-Covers | 20.00
Erdbeermund | Smile + der Nikolaus | 22.00
Gotec | Saturday Night Funk & Baked Beats | 22.00
Groove | Club-/Vocal-/Electrohouse | 21.00
Havanna | Latin Party | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market + Crossover | Jaleh Perego (Violine) | 11.30
K5 | Minimal/Elektro | Miss Minimilk | 21.00
Katakombe | DJ Mütze | NuMetal/Alternative | 22.00
Kiwi | Ladies Night | DJ | Mixed Music | 22.00
Liebstöckel | Mark N. Klamotte/VJ Photon | House | 22.00
Radio Oriente | Move Your Mama | Pop/Soul | 21.00
Substage
| 80er Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Taxi Sandanski | Balkan/Gypsy | 20.30
Topsy | Die Legende lebt! | DJ Patrick | Party | Ins Topsy kommt der Stripolaus | 21.00
Unverschämt | 20 Jahre Unverschämt | 22.00
Z10 | Perry O’Parson | Singer/Songwriter | 20.00
ZKM | Piano+ Festival | Musik für Klavier + Elektronik | 20.00 + 21.30

Region

Art Canrobert RA | Twisted Chords Festival | Rogue Steady Orchestra/Chaoze One & Lotta C./Lesung mit Klaus N. Frick/DJs/Rahmenprogramm | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | The Treagles | Tribute to The Eagles | 20.00
Cellarium Knittlingen | Hans’n’Roses | Covers | 20.30
Fabrik Bruchsal | 80er Party | 21.00
Haus der Begegnung Bruchsal | Nikolaus Rock Jugenddisco | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schmitto Kling & Hot Club The Zigan | Gypsy-Swing | 20.00
Heiliggeistkirche Speyer | Sava | Folk | 20.30
Jugendhaus Gaggenau | Lucky Ginger/Evo Devo/Polly Lain | Rock | 20.30
Karlstorbahnhof HD | Die Goldenen Zitronen | Chop Suey Club | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ten Years After | Blues-Rock | 20.00
Schloss Ettlingen | Celtic Pilgrim | Musikal. Reise auf dem Jakobsweg | 21.00
Schnick Schnack RA | Nikolausparty | Radio Edit/Cocktails/Grill | 20.30
Session Walldorf | Partymonsters | Goldfish & Der Dulz/Mojito/Kellerkinder | 22.00
Turning Point Herrenwies | Markus Breiteneder Band | 21.00
Universal D.O.G. Lahr | Electric Disco | Moonbootica/Alma Gold | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Aschenputtel | nach den Gebr. Grimm | 15.00 + 18.00 | Fidelio | Oper von L. van Beethoven | 19.30
Christuskirche
| Advents- und Weihnachtsliedersingen | 18.00
d’Badisch Bühn | Zum aaidermliche Uhu | 20.15
Die Stadtmitte | Das Kammermädchen | Theaterstück | 20.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Eurydike trennt sich | von A. Munro | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol | ab 8 J. | 18.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Erst mal schauen – dann mal sehen | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater
| Cyrano de Bergerac | von E. Rostand | 19.30
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Nikolaus | 17.00 | Ev. Posaunenchor Grötzingen | 18.30
marotte Figurentheater | Weihnachten bei Opa Franz | ab 4 J. | 11.00 | Romeo und Julia | 20.00
Regierungspräsidium | Vom kleinen Maulwurf | marotte Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Sandkorn | Das Dschungelbuch | Musical ab 5 J. | 15.00 | Männer. Leiden auf Bali | Rastetter & Wacker | 20.15 | Das neue Sandkorn – Kabarett | 20.15
Stadtkirche Durlach | Händel: Oratorium Samson | K’her Barockorchester/Durlacher Kantorei/Solisten/Lichtinszenierung | 20.00
Theater Die Käuze | Tischlein Deck Dich! | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region

Chawwerusch Theater Herxheim | Josef und Maria | von P. Turrini | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ramón Vargas | Mozart/Verdi u.a. | 19.00
Kellertheater RA
| Die Frauen Schmidt | Satire von T. Bleidiek | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Lars Reichow | Musikkabarett | 20.00
Klamotte Würmersheim | Ho-ho-ho! Weihnachtsganz & Co. | Kabaretistische Weihnachtsshow | mit A. Basile | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen
| Beraten und verkauft | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Hotel zu den zwei Welten | von E.-E. Schmitt | 20.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelpunkt 12 | 12.00
Reithalle Offenburg | Ingo Appelt | Comedy | 20.00
Salmen Offenburg | Klaus Bäuerle | Kabarett | 20.00
Schatzkistl MA | Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Nachtblind | von D. Stocker | 19.30
Theater am Puls Schwetzingen | Geschlossene Gesellschaft | von J.-P. Sartre | 20.00
Theater Baden-Baden | Antigone | von Sophokles | 20.00
Theater im Riff Bruchsal
| Märchenaufführung | 15.00
Theater PF
| Pinocchio | Kinderstück nach C. Collodi | 10.00 + 12.00 + 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Café Nun | Weinerei | 20.00
Kohi | Backgammon Turnier | Spieleabend | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Artvent – Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Majolika | Frau Holle | L. Mastnak, Lesung 4-10 J. | 14.00 + 16.00
Regierungspräsidium | Phönixtochter. Die Hoffnung war mein Weg | I. Müller, Lesung | 20.00 | Flüssige Kriminacht | B. Stoll/M. Speer | 20.15
ZKM | Kunst sammeln – privat/öffentlich | Symposium | 10.00

Region

Kandel | Christkindelmarkt | 11.00
Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 14.00
Theater PF | Extratürchen im Advent | M. Yeginer, Lesung | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30