VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Dezember 2015

Club/Live Musik

AKK | Metal Infection: Excrementory Grindfuckers/Buffet of Fate u. a. | 19.00
Alte Hackerei | Rhonda | Soul/Punk | 21.00
Bar Oriente | Disco Fever | 22.00
Carambolage | Christophe | Pop/Rock/Elektro | 23.00
Dein Nachtbar | Playing for Help Spendenparty | DJs Axel Dangerfreak u. a. | 20.00
Die Stadtmitte | New Noise: John Coffey/Rolo Tomassi (Hardcorepunk) | 19.00 | DJ Pola (Mixed)/DJ Kunststoff (Elektro Swing) | 23.00
Dorfschänke | Billy Bugger’s Blondsky Blues Band | 20.00
Festhalle Durlach | Uriah Heep | 20.00
Gotec | Radical: Mike Maass | Techno | 23.00
Hemingway Lounge | Jazz/Classic Market | 11.30 | Ingo Hipp Quintett | 20.00
Iuno | DJ Ooohhh | 50s/60s | 22.00
Jubez | Sammy Vomacka | Ragtime/Jazz | 20.30
Kirche Heilig Geist Daxlanden | Modern Church Band & Voices | Gospel/Pop | 19.30
Kohi | Open Stage | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Die Zehn – Bulach A Capella | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Tempel | Snem | 20.00
Topsy | Nikolausparty | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | 20.00
Unverschämt | 80er Party | 22.00
Z10 | Jam Session | 20.00
ZKM | Zoom: Mint im ZKM | Stephan Hinz live/Kitchen Tunes | Electro | 23.00

Region
Alte Seilerei MA | Nachtmahr/V2A | Industrial | 19.00
Café Central Weinheim | Long Distance Calling | 21.00
Cellarium Knittlingen | Royal Tea Club/Combine Band | 20.00
Halle 02 HD | Curse | 20.00
Kupferdächle PF | Pforzheim rappt mit: Veysel/PA Sports u. a. | 20.00
Maimarkthalle MA | Toxicator | Angerfist/Atmozfears/BMG u. a. | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schüttekeller Bühl
| Black Bottom Skiffle Group | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Tulwezwiwwle gewe Schnupfe | 20.15
Bad. Staatstheater | Gala zugunsten der AIDS-Hilfe K’he | 19.00 | Iphigenie auf Tauris | 19.30 | Ich bereue nichts | NSA-Projekt | 19.30
Ev. Stadtkirche Durlach | 8. Singalong: Bachs Weihnachtsoratorium zum Mitsingen | 19.00
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Creeps | von L. Hübner | 20.00
K2 | Stephan Blinn | Puppenvarieté | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Rette mich wer kann | Ole Hoffmann/Rainer Granzin (Musik) | 20.15
Kammertheater
| Höchste Zeit | 19.30
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert: Hommage an Mozart | Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz/P. Zukerman (Violine) | 19.30
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis! | ab 5 J. | 11.00+16.00 | Er ist wieder da | 20.00
Sandkorn | Neues vom Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 15.00 | Der Hundertjährige, der... | 19.30 | Sandkorn-Weihnachtskabarett | 20.30
Schloss Gottesaue
| L’incoronazione di Poppea | Oper von C. Monteverdi | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt
| Kalif Storch | 16.00
Theater Die Spur (Jubez) | Nathan-Projekt | 19.00
Tollhaus | Harald Hurst & Gunzi Heil | 20.00 | Dietmar Wischmeyer | Satire | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Braun werden | Komödie | 20.00
Clubhaus FC Obergrombach | Liebeslust und Wasserschaden | 19.00
Ev. Gemeindehaus Knittlingen | Boyang Shi (Klavier) | Chopin | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Frank Lüdecke | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Dui do on de Sell | Schwäb. Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Winterreise | Daniel Behle (Tenor)/SWR Sinfonieorchester BAD/FR | 19.00
Figurentheater PF
| Traumgefährten | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Luise Kinseher, Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 20.00
Klosterkirche Bad Herrenalb
| Junge Chöre | Benefiz | 16.00
Schloss Ettlingen | Zucchini Sistaz: Weihnachtsshow | 20.30
Stadthalle Deidesheim | Cevapcici to go | Comedy | 20.00
Stadthalle Kandel | Peter und der Wolf | marotte Figurentheater ab 4 J. | 14.30 + 16.00
Stadttheater Bruchsal | Die Grönholm-Methode | 19.30
St. Jakob Gernsbach | Vokalensemble Chorioso/D. Kaiser (Orgel) | Eccard/Homilius u. a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Adventskalender | 17.00 | My Fair Lady | Musical von A. J. Lerner & F. Loewe | 20.00
Theater HD | Silver | Tanztheater von N. Linning | 19.30
Theater HN | Rita will’s wissen | Komödie | 20.00
Theater im Riff Bruchsal | Wintermärchen des Amateurtheaters Die Koralle | 16.00
Zwinger 1 HD | Pfirsichblütenglück | von G. Schmidt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Adolf Ehrmann Bad Neureut | Nikolausspielfest | 14.00 | Saunanacht | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Powertex-Workshop | Martina Kindler | 11.00
Deliburgers (Akademiestr. 39) | Neueröffnung Homemade Fastfood | 11.30
Europabad | Kostenloses Schnuppertauchen | 11.00
Innenstadt | Lange Einkaufsnacht (bis 22.00)
Kongresszentrum | PET VET | Tierärztekongress | 9.00
Messe | Deusche Turnliga Finale | 12.00
Orgelfabrik Durlach | ARTVENT #15 | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | Bücherschau | 10.00 | Das Leben ist kein Ponyhof (Comic) | 18.00 | Poetry Slam | 20.00 | Blau-weiß-tot, Krimilesung | 20.15
Schmuck & Schuhe Grötzingen | Klunker für Uschi | Kreativmarkt | 12.00 | Tex Dixigas | 19.00
Studio 3 (Kinemathek) | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Awake – Das Leben des Yogananda | USA, dt. UT | 19.00 | Riverbanks | D/FR/GR/TR, dt. UT | 21.15
Universum-City Kino | Filmplakat Verkauf | 10.00

Region
Neues Rathaus PF | Weihnachtsbastelmarkt Zonta Club PF | 11.00
Rathaus Schömberg | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Stadtbücherei Neustadt | Bücherflohmarkt | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31